Меню

Как царевна принца выбирала

Страшное испытание

6.02.08 11:23
AD

В некотором царстве, в тридевятом государстве жила-была молодая царевна. Была она недурна собой, хорошо воспитана, умела петь и вышивать, а по вечерам мечтала о принце. Надо сказать, что царевна эта к тому же славилась своим умом и знала, что выбрать достойного принца – дело не из простых. Одеться в одежды нарядные да коня белого найти всяк может, а уж наговорить о себе сказок любой горазд. Многих принцев зазывали царь с царицей, но царевна всё нос воротила.


И вот как-то собрала царевна небольшой узелок и ушла тайно из палат отцовских. Шла она долго ли, коротко ли, и пришла, наконец, к избушке на курьих ножках.

- Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом! – произнесла царевна слова заветные, и повернулась избушка к царевне со скрипом ужасным.

Глядит царевна – а дверь в избу открыта, и стоит на пороге взлохмаченная Баба Яга в латаной-перелатаной одёжке.

- Чую! Духом русским пахнет! – заговорила старая. – Чего тебе надобно, девица? Одна пришла, не побоялася, знать, нужда была большущая! Только смотри, коль напрасно потревожила – съем тебя, так и знай!
- Не ешь меня, бабушка!
– отвесила царевна поклон низкий. – Потеряла я покой. Научи меня, бабушка, как принца своего узнать, не ошибиться. А то ходят всякие, многие, глазоньки разбегаются.

Задумалась Баба Яга, а царевна всё просит:

- Не ешь меня, бабушка, ты на свете пожила, мудрости набралась! Не погуби, научи, как жить! А я тебе бусы свои да перстни отдам в награду.

Поохала Баба Яга и пропустила её в горницу.

- Знаю я, милая, средство одно, верное, безотказное. Но придётся тебе вдали от матушки с батюшкой пожить, терпения набраться. Согласишься ли?
- Соглашусь, бабушка, только научи.

И спрятала Баба Яга царевну в терем на горе, что за семью озёрами – к другу сердешному, Кащею Бессмертному погостить отправила. Весело живётся царевне в замке: Кащей ей истории рассказывает, в шахматы они играют, за чудо-юдами ухаживают – любая животинка ласку любит. А готовит еду Кащей – любой хозяйке на зависть! Всё-то интересно с ним принцессе.

Незаметно время летело. Многие собирались царевну вызволять, но как видели озёра глубокие да широкие, брал их страх и отправлялись смельчаки восвояси. И вот подскакал к замку кащееву первый принц. Переплыл все семь озёр, не побоялся пути дальнего. Конь у него сильный, статный, так и норовит вскачь пуститься, себя показать. Сам принц – глаз не отвести. Ну, думает принц, погодите! Найду я принцессу, пройду испытания – и будет мне полцарства, да сама царевна впридачу. И палицей своей так и поигрывает.

Без страха вошёл он в терем. «Эй! – кричит, - Кто тут живой есть!? Отдавай принцессу подобру-поздорову!».

Загремело тут, загрохотало со всех сторон – и входят в палаты тридцать три богатыря, каждый в доспехах золочёных, с оружьем всяческим, да и сами богатыри – молодцы, как на подбор: красавцы здоровенные. Затряслись у принца коленки, бросил он свою палицу, руки поднял да взмолился: «Не погубите, братцы!»

Богатыри на Руси – люди сердешные. Отпустили принца с миром, только пинка ему отвесили волшебного, чтобы сразу домой долетел.

Идёт время, царевна уж по батюшке с матушкой затосковала, а так и не доходят до терема принцы. Но вот едет за ней второй принц, краше прежнего. Перемахнул он леса да семь озёр, не испужался. В терем вошёл – глядь, тишина да покой. Только присел принц отдохнуть – загремело вокруг, богатыри появились. Не велено, говорят, пущать тебя далее. Побьёшь нас – тогда и проходи.

Принц этот с мечом только что не спал, потому схватился за него и пошёл на богатырей. Бились они весь день, и одолел их принц. Утёр он пот горючий с лица, и в горницу соседнюю заглянул. Ждёт новых напастей страшных, змея Горыныча иль кого похуже. Глядит – нет никого, только стол богатый накрыт. Накинулся принц на яства и питьё, а тут Баба Яга из дверей мелкими шажками выходит.

- Отвечай, карга старая, где невесту мою спрятали! – вопрошает принц, а сам яствами давится.
- Ишь чаво захотел! – упёрла Яга руки в боки. – Недостоин ты царевны, доченьки моей ненаглядной. И за столом-то ты себя вести не умеешь, и жаден, и руки у тебя коротки, и ум недолог! Не видать тебе царевны, как ушей своих.
- Ах ты ведьма такая-растакая!
– привстал было принц с лавочки, за меч свой взялся – да чувствует: немеют рученьки, немеют ноженьки, глазыньки ясные закрываются. А Баба Яга огурчик солёный со стола взяла, хрумкает им со смаком и улыбается довольно.

А было в яствах тех зелье сонное! Так и проспал принц царевну. Проснулся уже в своём царстве, в своей постели да с головной болью.

Приуныла принцесса, даже в шахматы с Кащеем играть перестала, ходит, в окошки смотрит, тоскует. «Видно не встретить мне принца своего», - думает. А Кащей не унывает, трубочку покуривает, да и Баба Яга знай себе весёлая ходит, огурчики хрумкает, что задумала – не сообщает.

Направился к терему кащееву третий принц, ещё краше прежних двух, а к тому же ещё и учёный. Горы проехал, леса дремучие, семь озёр глубоких, в которых утка с яйцом с кащеевой смертью водится. Пометки сделал в своём путевом журнале, план нарисовал. Подобрался к заветному терему, покусал свой карандаш и решил через балкон резной огромный за принцессой лезть. Но только влез принц на балкон, как тридцать три богатыря появились. Делать нечего, пришлось принцу драться. И столько он приёмов хитрющих знал, что за полдня одолел богатырей, и пошёл дальше по терему царевну искать. Не миновал и он той горницы, где стол накрытый стоял. Только принц-то неглуп был. «Э! – думает. – Знаем мы это гостеприимство! Яду небось подсыпали.» Посмотрел на яства, вздохнул – еда-то у него кончилась – и дальше пошёл. А ему Баба Яга навстречу, растрепанная, неумытая.

- Куда это ты, добрый молодец, собрался? Уж не доченьку ли мою вызволять из заточения?

Испугался принц вида Бабы Яги, но виду не подал.

- За царевной Светланой я приехал, матушка.
- Ну так знай, молодец, ждёт тебя впереди испытание страшное. Ох не справишься ты, боюсь. И ума-то у тебя не хватит, и силы твои на исходе. А если и справишься, не понравишься ты царевне. Гляди-ка, что за шрам у тебя за ухом препротивный! И рука левая слабее, чем правая. И…
- Не волнуйся, матушка, уж постараюсь я одолеть испытание страшное! А коли не нравлюсь тебе, глядишь, вдруг царевне приглянусь. Ну а коли нет – пойду дальше своею дорогой.

Хмыкнула Баба Яга одобрительно и зашептала принцу на ухо, где царевну искать. Пойдёшь, мол, прямо, в третью дверь справа зайдёшь, потом во вторую слева, потом прямо, потом налево и ещё раз налево, в четвёртую дверь направо – и смотри, не заплутай!

Повторил принц слова Бабы Яги, взялся за дубину свою покрепче и пошёл. Зачем-то запутала его Яга: дверь-то заветная со столовой палатой по соседству находится. Перевёл принц дух, а сердце так и колотится. Всё прошёл, и вот оно: последнее испытание на пути к царевне желанной!

Собрался принц с духом и толкнул дверь. Смотрит по сторонам, дубину сжимает, ждёт нападения, да только никто на него не кидается. Тишина стоит. Перед принцем горница богатая, коврами убранная, в ней на перине царевна спит тяжёлым сном, а рядом колыбель стоит. Никаких чудовищ, никаких змеев Горынычей, только младенец в колыбели лежит, смотрит на принца, улыбается, воркует и ручками машет.

Попятился принц, бросил дубину и сбежал, куда глаза глядят.

Прошёл месяц, и стала царевна собирать свой узелок.

- Обманула ты меня, бабушка. Не будет мне счастья, не найдёт меня здесь ни одна душа человеческая. – И плачет.
- Подожди, голубушка! Чует моё сердце, близко он, принц твой, и конь у него белее снега, и сам он собой хорош, и ты для него милее всех на свете.
- Не могу я ждать, бабушка, стосковалась я по батюшке, стосковалась по матушке. Хорошо в гостях, а дома всё ж лучше…

Еле уговорила Баба Яга царевну ещё на недельку остаться.

И верно: переплывал в ту пору четвёртый принц последнее озеро. Переплыл, отдохнул, задал коню корма и вошёл в терем. Встретили его богатыри, начали бой, а принц не столько дерётся, сколько изворачивается, от ударов богатырских уходит да их же друг супротив друга подставляет. Утомил принц богатырей, запросили они пощады. «Ну, - говорит принц, - не держу на вас зла. Мир, коли не шутите». Вышли они вместе во двор, повалились отдыхать, воду пить вёдрами да табачок покуривать. Просит принц рассказать ему, что за терем такой, как царевну искать, к чему готовится.

- Терем этот непростой! – говорит ему самый главный богатырь. – Не найдёшь ты тут чудо-юдов страшных, сидят они все позапертые. Но ждут тебя ещё испытания хитрые, а какие – не ведаю. Да и кабы ведал, не сказал бы. Не велено. Одно знаю – до этих ворот тебя голова привела, а дальше сердце поведёт.

Поблагодарил принц богатыря и пошёл в терем царевну искать. На стол с яствами взглянул мельком, Бабе Яге низкий поклон отвесил, наставления попросил. Начала было Яга ему выговаривать, что он-де неподходящий для царевны молодец, да принц тут же призадумался и обещался, что освободит царевну и обязательно у Яги совета спросит, как ему себя вести, чтобы царевне нравилось.

Расплылась Баба Яга в улыбке и пальчиком своим в соседнюю дверь тычет.

- Вооот в эту дверь иди, родимый. Но знай, что ждёт тебя самое страшное испытание.
- Не пугай, бабушка, не из пугливых!

Скинул принц меч свой у двери и вошёл. Красота кругом, спит царевна, а младенец в колыбельке радуется, воркует, пятку свою вовсю слюнявит.

Постоял принц, посмотрел на младенца издали, да и подошёл поближе. Во, думает, дела. А какой ребятёнок крошечный! Такого на руки-то брать страшно. Сунул принц в колыбельку палец, а младенец как завопит! Потряс принц колыбель – не помогает, вопит младенец ещё громче. Делать нечего, взял принц малого на руки, трясёт его, глядь - а царевна-то проснулась, сидит и улыбается. И Баба Яга откуда ни возьмись появилась, смотрит ласково и руки к ребёночку протягивает.

- Ты, добрый молодец, бери свою невестушку да вези её в отчий дом. А внучка Кащеюшки мне давай. Его, поди, мать заждалась, давно уж кормить пора.

Вот так и встретила царевна принца на белом коне. Уехали они в своё царство, жили долго и счастливо, да не забывали проведывать Бабу Ягу.


мявк


Статья участвует в конкурсе " Там, на неведомых дорожках"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325