Меню

Моя прекрасная старость

Ведь жизнь-то одна

AD


О, когда мне будет 64, я буду ужасно мудрой и счастливой женщиной!!!

Я буду жить одна в своей маленькой однокомнатной квартирке и разводить цветочки. И печь пирожки с яблоками, которые буду с удовольствием уминать по утрам за чашкой кофе с сигареткой. А потом буду неспешно отправляться на любимую работу.

По вечерам я буду гонять на мотоцикле… хотя нет, на мотоцикле я буду гонять везде и всегда. Особенно в поликлинику! Как живой пример того, что люди частенько болеют ровно настолько, насколько себе это позволяют.

По выходным ко мне будут приходить в гости мой сын, его жена и дочка.

Мать, ты ж убьёшься на своём драндулете! — будет заботливо ворчать сын. — Купи себе машину, наконец. Ну, хоть бы подумала, что люди скажут.

А я, знаешь ли, замечательно езжу! А ещё в моём возрасте я могу позволить себе роскошь общаться только с теми людьми, которые мне дороги и которые могут меня понять. Ну, или с теми, которые мне платят, — довольно буду отвечать я. — Остальные пусть говорят, что хотят. Мне очень-очень приятно, что ты заботишься обо мне… Хочешь об этом поговорить?

Фууу!!! — хором протянут мои драгоценные, любимые гости, тема будет закрыта, и мы займёмся чем-нибудь куда более интересным.

Да, к своим 64 годам я буду президентом ну… например, Российской Ассоциации Психотерапевтов.

Иногда в погожие свободные денёчки я буду приезжать на своём мотоцикле в парк для старичков, оборудованный скамеечками, столиками для шахмат или распития всяких полезных травяных отваров, и даже беговыми дорожками и сетками для волейбола и тенниса уже специально для особо продвинутых дедусек и бабусек. Там обязательно будет находиться кто-нибудь из товарищей моей юности — кто-то с внуками, кто-то без внуков, Слава с гитарой, Серёга с калькулятором для подсчёта того, кто ему сколько должен, Валерка с картами для игры в «magic the gathering», Яночка с семечками, неожиданно пишущая мемуары о бурно прожитой жизни… Ну а оба Вовчика будут исправно ежевечерне пыхтеть по беговым дорожкам, дабы держать себя в форме. Годам к шестидесяти мы окончательно поймём, что мир большой, а нас мало — и становится всё меньше, но пока мы связаны, пока мы вместе, нас не одолеют болезни, стрессы и прочие кошмарики жизни, потому что вместе мы — сила.

Пару-тройку раз в месяц мы будем собираться всей нашей великовозрастной толпой и ходить в кино, на выставки и концерты, те, что поспокойнее, — и, наверное, будем ловить удивлённые взгляды, ведь дружная толпа «старичков» — явление нечастое на улицах города.

Изредка в наш парк будет заглядывать мой второй муж. Мы простим друг другу все пакости совместной жизни и будем любить друг друга большой человеческой любовью на расстоянии. Но он всё-таки будет хихикать и говорить, что я вредная и противная. У него будет большая дружная и счастливая семья, он будет носить свою жену на руках, а она будет создавать для него такой прямо уютный уют, которого мне никогда не создать при всём желании. Мы наконец-то научимся ценить доброе отношение к себе и всё то хорошее, что сделано для нас. Мы научимся ценить близких, потому что начнём их терять, и просто потому что они — близкие.

Я буду жить, наслаждаясь сегодняшним днём, потому что каждый день может оказаться последним, буду обязательно строить планы на будущее и делать всё для их претворения в жизнь, потому что это придаёт ценность настоящему. И буду предаваться воспоминаниям, сидя на кухне с подружкой и поедая пирожки с яблоками — ну хотя бы потому что это всё-таки интересно, к тому же в 64 года я понемножечку начну стареть.

Я буду много работать и учить тех, кто хочет чему-то у меня научиться: ведь должно же что-то остаться на земле после меня! И я надеюсь сейчас, что хотя бы к 64 годам дорогие мои ещё-не-старички поймут, что страдать и всё тому подобное — легко, что это большой соблазн и большая роскошь, ведь жизнь-то одна. И при таком раскладе хорошо бы её потратить на то, чтобы, даже пережив многие потери, всё равно быть счастливыми.


мявк


Статья участвует в конкурсе "Когда мне будет 64"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325