Меню

ЭКО: не нужно бояться

Интервью с Младовой Е.С.

AD

Тема материнства очень популярна на Еве.Ру. И для многих рождение ребенка – результат серьезного труда, многочисленных попыток. Об экстракорпоральном оплодотворении как самом современном методе решения проблемы бесплодия мы решили побеседовать с заведующей отделением ЭКО Перинатального Медицинского Центра врачом акушером-гинекологом, гинекологом-репродуктологом Младовой Еленой Сергеевной.

- Елена Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о Перинатальном Медицинском центре.

- Перинатальный Медицинский центр - это учреждение, которое позволяет женщине обследоваться до беременности, выявить гинекологические проблемы, решить их, зачать ребенка, наблюдаться во время беременности, родить и в дальнейшем наблюдать за здоровьем ребенка до 15 лет.

У нас есть отдельный гинекологический стационар, который может принять женщину с любой гинекологической проблемой и совместно с доктором-репродуктологом решить ее. Специалисты работают с внематочной беременностью, выясняют необходимость проведения процедуры ЭКО, гистероскопии и др. Мы лечим любые осложнения, возникшие в результате беременности, и нам не нужно перемещать пациентку в другой стационар, все условия есть в Центре. Учреждение коммерческое, госпитализация платная и довольно дорогая. Но в Центре ЭКО предоставлена такая услуга, как ВРТ-госпитализация (по программе страхования рисков вспомогательных репродуктивных технологий – Прим.ред.). Женщина оплачивает дополнительные 4000 рублей совместно с протоколом ЭКО и в случае возникших осложнений имеет возможность бесплатной госпитализации.

У нас самый крупный коммерческий роддом в России. От других роддомов нас отличает то, что у нас есть отделение для новорожденных не только первых дней жизни, но и условия лечения ребенка до года. Обычно ребенка из реанимации роддома перевозят в детскую больницу, где он часто бывает оторван от матери. В ПМЦ есть стационарное отделение для совместного пребывания ребенка до года. Мы предоставляем комплексную помощь и матери, и ребенку.

- За последние годы произошли какие-то серьезные сдвиги в научных исследованиях, которые могут подарить женщинам дополнительную надежду на счастливое материнство?

- Метод ЭКО - сравнительно молодой метод. Первый успешный протокол состоялся в 1978 году - для науки и медицины это небольшой срок. Наверное, основные и наиболее важные работы направлены на изучение возможности замораживания яйцеклеток.

Существует два разных приема замораживания биоматериалов – криоконсервация и ветрификация. Они очень разные по технологии, но итог один: клеточки заморожены, их можно потом разморозить и использовать для наступления беременности. В отличие от эмбрионов или спермы, которые широко морозятся во всем мире, размораживаются и используются, в случае с яйцеклетками мы сталкиваемся с рядом проблем.

Однако бывают ситуации, когда, например, у женщины нет полового партнера или женщина страдает от заболевания, требующего серьезной химиотерапии, лучевой терапии. В результате лечения может пострадать репродуктивная система. И для таких женщин хорошей профилактикой бесплодия может быть предварительное замораживание яйцеклеток.

Основные работы сейчас ведутся именно по этому вопросу, поскольку это позволит значительно расширить границы планирования беременности.

Есть и другое применение этого метода. В Дании, к примеру, сложилась катастрофическая демографическая ситуация. Молодые фертильные женщины откладывают свою личную жизнь и семейные планы, занимаются карьерой, а потом приходят в 40 лет, когда яичники уже «спят».

И вот эти молодые карьеристки обращаются за тем, чтобы заморозить их яйцеклетки для дальнейшего использования. Это не научная фантастика. Женщина может заранее заботиться о периоде, когда ее фертильность будет стоять под вопросом.

Другое научное направление, которое касается эмбриологии, - селекция эмбрионов более высокого качества. Мы называем это «предимплантационной генетической диагностикой» или ПГД.

На третьи сутки развития, когда эмбрион представляет из себя группу из шести клеток, мы их называем бластомерами, можно взять один бластомер и провести анализ. По результату этого анализа можно определить хромосомный набор, пол, резус-фактор, наличие определенных генетических заболеваний, муковисцедоза, гемофилии, миодистрофии, нейросенсорной глухоты и т.д. Можно определить наличие у эмбриона генетических заболеваний, перенести женщине в полость матки только здорового эмбриона и таким образом добиться положительной беременности.

Этот метод в первую очередь эффективен для тех мужчин и женщин, которые являются носителями генетических заболеваний и хотят иметь здоровых детей.

Пионером метода является наш соотечественник Юрий Верлинский, он изучает его в Институте репродуктивной генетики в Чикаго.

Немногие клиники практикуют ПГД, это достаточно сложное и дорогое исследование, требующее использования дорогостоящего оборудования. Но в ПМЦ его делают. Наши эмбриологи, наверное, единственные в России кто может провести такую диагностику.

- Эффективен ли метод ПГД для решения проблемы резус-конфликта?

- Да, безусловно. Этот метод показан супружеским парам с тяжелым течением резус-конфликта в анамнезе. У нас была одна пациентка, которая до обращения к нам родила ребенка, но беременность проходила очень тяжело: четыре переливания крови в течение срока, ребенок и сейчас не очень здоров именно из-за резус-конфликта.

Эта пара обратилась к нам, мы обследовали мужа и выяснили, что у него могут быть резус-отрицательные дети. Возможность мужчины зачать резус-отрицательного ребенка зависит от того, какой у него генетический вариант резус-фактора. В случае с этой парой - они родили прекрасную здоровую двойню, метод ПГД им помог.

К несчастью проблема резус-конфликта очень остро стоит именно в России. В Европе она сведена практически на ноль профилактикой резус-конфликта. Женщине, после того как она родила резус-положительного малыша, можно ввести антирезусный иммуноглобулин, который предупредит дальнейший конфликт. Такая же инъекция необходима после абортов, которые являются печальной реальностью для нашей страны.

- Расскажите про метод ИМСИ? Осуществляют ли его специалисты Перинатального центра?

- Метод ИМСИ это разновидность метода ИКСИ. Термин ИКСИ является дословным переводом от английского ICSI (Intra Cytoplasmic Sperm Injection), что означает «интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит». Различие лишь в том, что перед инъекцией происходит селекция сперматозоидов. Эффективность этого метода зависит от качества работы эмбриолога. Можно сказать, что в руках опытного эмбриолога метод ИКСИ будет методом ИМСИ.

- Ведется ли в России и в мире статистика по результатам ЭКО с разбивкой на более-менее крупные группы по «букетам проблем» у женщин?

- Конечно, статистика ведется. Есть организация Российская Ассоциация Репродукции Человека (РАРЧ) со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Ежегодно каждая клиника ЭКО предоставляет отчет с характеристиками каждой нашей пациентки, где указаны возраст наступления беременности, причины-факторы бесплодия, результаты протоколов ЭКО. РАРЧ ежегодно выпускает собственные отчеты и в них можно найти статистику по возрасту, факторам бесплодия и лечению.

- Эти отчеты публичные?

- Открыто они не распространяются, но их можно найти в медицинской прессе и на веб-сайте РАРЧ (www.rahr.ru). В Европе сбором данных и публикацией отчетов занимается Европейская Ассоциация Репродуктологов (www.eshre.com ), в США - Американская Ассоциация Репродуктологов (www.asrm.com).

- Как изменились за время существования метода ЭКО возрастные границы женщин, зачавших и родивших с помощью ЭКО?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я не так давно практикую – не двадцать лет, по крайней мере. Но возрастные рамки расширяются. Я могу сказать, что доля пациентов позднего репродуктивного возраста составляет порядка 15 процентов - это много. И, соответственно, потребность в донорских программах растет. Это женщины, которые по каким-то причинам откладывали беременность или не пытались использовать ЭКО для того, чтобы справится с бесплодием. Значительный процент этой группы – состоятельные женщины, часто во втором браке, которые вырастили взрослых детей и хотят родить еще. В 45, 47 лет. Я не могу сказать, что это какие-то несчастные, которые всю жизнь пытались забеременеть и, наконец, решились. Это вполне сознательный выбор материнства в зрелом возрасте.

- Каков максимальный возраст пациентки с успешно проведенной процедурой ЭКО и успешными родами вам знаком из опыта российских врачей?

- 64 года.

- Была ли это удачная попытка с собственными яйцеклетками или исключительно с донорскими?

- Конечно, это была беременность с донорскими ооцитами. У пациентки, которую я упомянула, была донация и в 57 лет и она родила. Нужно понимать, что старше 42 лет, 95 процентов наступивших беременностей – с донорскими ооцитами. Очень часто бывает так, что ко мне приходит пациентка и говорит: «Елена Сергеевна, ну вот моя подруга говорит, что забеременела у вас со своими яйцеклетками в 47 лет!» И я отвечаю: «И вы говорите».

- А удачные попытки с собственными яйцеклетками?

- Я знаю пациентку, которая забеременела со своими яйцеклетками в 45 лет. Одну. Это большая редкость. Вы можете посмотреть любую статистику – вероятность наступления беременности резко снижается с течением возраста пациентки.

Нужно еще понимать, что речь идет о женщинах с гинекологическими проблемами, а не о женщинах, способных родить в 40, не прибегая к нашей помощи. Я знаю женщину, которая самостоятельно забеременела в 48 лет, но она не нуждалась в методе ЭКО. Но, если женщина приходит в отделение ЭКО в 45 лет, и она еще ни разу не родила, вероятность родить с собственными яйцеклетками практически нулевая.

- Как Вы относитесь к траволечению и гомеопатии, как методам лечения бесплодия и подготовки к ЭКО?

- Хорошо отношусь. Очень важен психологический момент. Я только приветствую, когда пациентки принимают маленькие таблеточки, об этом думают и это отвлекает их о других процедур. Кроме того, прием таких препаратов организует и успокаивает. Если женщина принимает гомеопатические пилюли и уверена, что у нее все хорошо, она уже не замечает, что параллельно колет диферелин. Психологическое напряжение снимается, конечно.

Позиция официальной медицины такова, что, например, овариум композитум, конечно, не вернет яичники 25-летней женщины в организм 40-летней. Но если женщине так проще, то я только «за».

- Что бы Вы хотели посоветовать и пожелать еварушницам?

- Если есть какие-то проблемы, нужно обследоваться. Не сидеть дома и ждать годами, когда наступит беременность. И обращаться нужно в квалифицированное медицинское учреждение. Это значит, что спермограмму нужно идти делать не в соседний медцентр с непонятной вывеской или идти к андрологу туда же, а надо идти в клинику, где есть ЭКО. Необязательно ПМЦ, но надо выбрать квалифицированное учреждение и не тратить время на лечение, которое может оказаться неадекватным, а время будет упущено. Полное обследование можно осуществить в течение двух циклов – это два месяца.

Существуют какие-то мифические причины бесплодия. Многие бросаются к иммунологам и начинают сдавать анализы. Иммунолог может назначить 105 анализов, но он не обследует состояние матки и труб. Поэтому нужно идти к специалисту, который занимается именно вопросами бесплодия. Причина бесплодия должна быть установлена в таком случае в течение двух месяцев. Измерять базальную температуру в течение полугода неэффективно. Время уходит.

И не надо бояться такого лечения, как ЭКО. Пациентки, которые приходят, все боятся. И мы им говорим: вы будете делать инъекции три недели, потом будет пункция, пересадка и все будет хорошо. И, когда они начинают это делать, то они удивляются, что это не страшно.

Нужно идти к квалифицированным специалистам, обследоваться и, если они предлагают ЭКО, нужно делать ЭКО. На данный момент это самый передовой метод лечения бесплодия в самых различных ситуациях.

Он не всем может помочь, но если женщине в 39 лет предлагают сделать лапараскопию на предмет проходимости труб, то ей еще нужно подумать, поскольку у такой женщины не за горами климакс и месячные могут идти до 50 лет, а вот способность яичников вырабатывать здоровые яйцеклетки резко падает после 42.

Несколько слов об инфекциях. Очень многие ходят по всяким центрам и фирмам и лечат инфекции. Я, например, ни разу не видела еще какого-то тотального случая инфекции, который срочно надо лечить как проблему бесплодия. И когда приходят люди, прошедшие по шесть курсов антибиотиков, то хочется посоветовать не слишком увлекаться таким лечением и быть осторожнее.

Ну и конечно удачи всем еварушницам в этом важном деле!

Беседовала Альбина Сидельникова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325