Меню

С волками жить...

Что делать, если вас выживают с работы

AD


Когда на работе проблемы, не выполняется план и задерживается зарплата, единственное, что может держать вас там - коллектив. Но если коллектив вас не поддерживает, а совсем наоборот? Сейчас, когда с работой напряженка и каждый борется за место под солнцем, все чаще встает вопрос моббинга.

Моббинг - это намеренная "травля" коллективом одного из сотрудников. Не все конфликты на работе и претензии в свой адрес надо воспринимать как моббинг. Возможно, вы и правда в чем-то не правы и стоит лучше присмотреться к своей работе. Но если ситуация обостряется день ото дня, и коллеги не только не хотят решить все мирным путем, но и саботируют любые ваши попытки все уладить - то, скорее всего, вы столкнулись именно с моббингом.

Моцарт и Сальери .

Моббинг страшен тем, что против вас ополчаются все. Если конфликт возник между двумя сотрудниками, каждый будет вести себя более сдержанно, чем в том случае, когда один из них знает, что коллектив всегда на его стороне и оправдает любые его действия. У каждого в школе наверняка были примеры "травли" одного из учеников. Моббинг - это примерно то же самое, только в больших масштабах, потому что здесь на карту поставлены и ваша карьера, и зарплата, и рабочее место, как таковое, а заодно и репутация - представьте, какие рекомендации от босса вы получите, если перессоритесь со всем коллективом разом. Причиной моббинга может стать банальная зависть к более талантливому, успешному и умелому сотруднику. Чаще всегда коллектив ополчается на новичка, но бывает так, что негатив обращен к "старенькому" сотруднику, который начал активно подниматься по служебной лестнице. Другой причиной моббинга является конкуренция. Чувствуя реальную или потенциальную опасность от сотрудника, коллектив начинает морально его подавлять. Особенно актуально это стало в последние время. Из-за кризиса и массовых увольнений большинство всеми силами пытается остаться на плаву. Так же нередко можно наблюдать прессинг со стороны пожилых сотрудников по отношению к молодым специалистам. Негатив коллектива может вызвать и несоблюдение корпоративной этики, а так же вызывающая манера поведения, яркая индивидуальность или нежелание признавать неформальных лидеров.

"На новую работу я устроилась, как только ребенку исполнилось три года, - рассказывает Лена. - Хотелось обновить гардероб, да и просто выглядеть респектабельно - поэтому я решила сесть на диету. На все предложения новых коллег выпить чайку или посидеть после работы в кафе я говорила, что нет времени, что договорилась встретиться с подругой и тому подобное. Так продолжалось две недели. Я стала замечать, что отношение ко мне изменилось. Мои просьбы стали игнорировать, сухо здоровались, а на все вопросы отвечали более, чем сдержанно. Я не понимала, что происходит, пока одна из сотрудниц все же не объяснила мне, что совместные чаепития у них своеобразная традиция, нарушение которой воспринимается очень остро".

Иногда моббинг - ответная реакция на желание "пройтись по головам". Часто негатив сотрудником вызывает слишком рьяное выполнение новичком своих обязанностей.

"На работе мне сразу предложили вести свой проект. Сказали, с кем я буду работать. Отношения не сложились с первого дня. Мои новые коллеги выходили покурить каждые десять минут, а я так хотела сделать этот проект на "отлично", что несколько раз намекнула, что курить можно и пореже. Начались стычки, обиды - было впечатление, что они намеренно тянут время, игнорируют мои замечания. Потом все уладилось, но отношения все равно остались несколько натянутыми".

Забирай свои игрушки…

Как узнать, что тебя "прессуют"? Очень просто, есть несколько стандартных способов выживания одного из сотрудников из коллектива. Обычно их используют в комплексе. Любой из этих способов способен доставить много неприятностей, но с ними можно и побороться.

1. Игнорирование или Бойкот

Такую стратегию поведения достаточно сложно переломить, потому, что вас просто не будут слушать. По сути, бойкот - это провокация, вы можете на нее "не вестись". Если произошел конфликт, в результате которого вас начали демонстративно игнорировать, лучшим решением будет "отойти" в сторону и переждать. Делайте вид, что никакого бойкота нет вовсе, занимайтесь своей работой, с сотрудниками общайтесь только по делу и максимально сдержано. В скором времени им надоест играть в молчанку или производственная необходимость заставит обратиться к вам первыми.

2. Донос

"Стукачей" не любят нигде, в том числе и в офисе. Но здесь как раз и появляется эта пресловутая коллективность и оправдание любых действий против "врага". Поэтому, в ситуации моббинга то, что один из сотрудников доносит начальству, может быть воспринято, как желание убрать "неугодного". Справиться с этим можно единственным способом: все ваши действия, связанные с работой должны быть абсолютно прозрачны и проверяемы. Вся почта - сохранена, все документы распечатаны и подшиты в отдельную папку. К вам, что называется, должно быть не подкопаться. И ни на минуту не забывайте, что "большой брат следит за вами". И еще одно, ни в коем случае нельзя играть по правилам коллектива и самому начинать стучать на коллег, это похоронит даже малейшую надежду на примирение.

3. Введение в заблуждение

Это форма "скрытого" моббинга. Что-то забыли сказать, что-то перепутали или сказали позже, чем следовало бы. Чтобы это не мешало работе - нужно несколько раз перепроверять информацию или наладить контакты с непосредственным руководством, чтобы получать указания напрямую. И, как и в предыдущем случае, все переговоры с коллегами старайтесь вести в письменном виде, а почту сохраняйте, в случае разбирательства, вы легко докажете, что вашей вины в сложившейся ситуации нет

4. Насмешки

А вот здесь стоит самому применить один из способов моббинга - игнорирование. Просто не замечать ухмылок в свой адрес. Справиться с этим сложно психологически. Далеко не все могут абстрагироваться и понять, что эти насмешки чаще всего не имеют реальной основы. Именно из-за этого у людей, подверженных моббингу, часто падает самооценка, пропадает желание развиваться.

5. Придирки

Если каждое ваше действие критикуется, и работу вас вынуждают переделывать по три-пять раз - это кого угодно сведет с ума. Вариант борьбы в этом случае тот же, что и в предыдущем пункте. Не воспринимать придирки на свой счет. Но здесь очень легко переступить грань и перестать замечать реальные недостатки своей работы. Все списывать на придирки тоже не надо - иногда есть смысл попытаться понять, чем так недоволен ваш коллега.

Игра не стоит свеч!

Наши советы помогут вам продержаться какое-то время, а может быть, и "разрулить" ситуацию. Хотя чаще всего, результаты моббинга все-таки плачевны. В самых трудных случаях дело может дойти даже до психического расстройства или нервного заболевания. Победить моббинг достаточно сложно, поэтому в большинстве случаев психологи советую просто уволиться. Это, безусловно, не самое приятное решение, но наиболее безболезненное. Часто сотрудники остаются, чтобы не показаться слабым, не уходить проигравшим. Здесь стоит понять, что как раз от увольнения вы больше выиграете. Ведь практика показывает, что сотрудники, подвергшиеся прессингу все равно уходят, но с гораздо большими потерями. Поэтому, прежде чем вступать в войну или обращаться к начальству, подумайте, есть ли у вас пути к отступлению, и проработайте их. На всякий случай.


Светлана Чекмазова


Читайте на Еве.Ру: "Приятный собеседник. Как успешно пройти интервью при устройстве на работу"


Ева.Ру, форум: "Образование и работа"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325