Меню

Изящный друг женщины

Веера и мода

AD
Веера и мода

Веер - лучший друг девушки. Как может быть иначе? Бриллианты бриллиантами, а веера появились задолго до того, как эти камни обрели свою ценность.

Рождение легенды
Родиной веера принято считать Китай. Именно здесь появились первые прототипы вееров, призванные спасать своих хозяев от жары и назойливых насекомых. Поначалу материалом для изготовления веера служили деревянная основа и перья. Но затем, с изобретением в Китае бумаги, ориентировочно в первом веке нашей эры, тонкий бумажный материал стал основным покрытием веера.

Веер был отличительным знаком, обладать которым мог только человек знатного происхождения. Так, китайская династия Мин известна необыкновенными образцами вееров, наличие которых ещё раз доказывает, что династия имела непосредственное отношение к императорскому дому.

Символом власти веер считался ещё в такие странах, как:

- Япония, где им владели военачальники;
- в Индии, где он указывал на знатное происхождения обладателя;
- в Египте, где он составлял атрибутику фараона;
- в Персии, где веер отличал человека, принадлежавшего к царской фамилии и т. п.

Вееродвижения
Лишь в 16 веке европейские женщины впервые узнали, что такое веер. Веера в качестве экзотического товара привозились с Востока, но истинно женским аксессуаром веер сделали итальянки. Они нашли ему как раз то кокетливое применение, которое нам известно и по сей день. Этот аксессуар стал незаменимым участником любого карнавала. Он видоизменялся, украшался. Появился уже и складной веер, а материал, которым обтягивали эту, казалось бы, незатейливую вещицу, можно было найти уже на любой вкус и цвет.

В 17 веке веер прочно вошел в светский обиход России и Франции, о чём можно судить по портретам тех времен. Веера были совершенно разные и для разных случаев жизни: бальные, театральные, детские и т. д.

По свидетельствам историков, государыня Елизавета Петровна уже являлась счастливой обладательницей этого аксессуара. Но пик использования веера пришелся на царствование Екатерины I. В это время появляется так называемый язык веера, который сформировался во Франции, а потом частично был перенят и русским светским обществом.
Этот язык предполагал собой непосредственно флирт, знаки внимания, обращенные к мужчине.

Ключами к тайным посланиям были:

- положение руки, держащей веер;
- количество раскрытых «звеньев» веера ( а к тому времени веер в светском обществе был складной);
- положение самого веера и т. д.

«Я вас люблю» девушка могла показать, правой рукой приложив закрытый веер к сердцу. Чтобы сказать: «Тише! Нас подслушивают» - девушка дотрагивалась закрытым веером до губ.

Интересно то, что данным языком любви кавалеры владели в совершенстве и также поддерживали эту «немую» игру. Владеть мастерством такого рода флирта было необходимо, это соответствовало правилам хорошего тона, вследствие чего во Франции и в Англии даже были написаны специальные учебные пособия по применению веера.

На смену амура - стиль
К концу 19 века в обиход входят механические веера, которые были сделаны с уклоном на их функциональность. Появились веера-бинокли или же веера-лорнеты.

Увы, но в 20 веке веер теряет ту привлекательность, которой он был наделен, исполняя обязанности «амура», но как некая безделушка, дополняющая внешний облик, он всё ещё продолжал существовать. А в эпоху модерна данному изящному аксессуару просто не нашлось места.

Было время, когда веер был вытеснен из женского гардероба, но сейчас этот уникальный аксессуар возвращается! Например, дизайнерский дом Louis vuitton предлагает вниманию своих клиентов необычные веера, которые станут прекрасным дополнением, как к вечернему наряду, так и к одежде casual.

Более того, многие дома моды используют веер в качестве аксессуара для модного показа, используя его в качестве дополнения к наряду. Веер теперь может стать акцентом, создающим тональность образа, и отправной точкой для формирования уникального стиля. Как например, это сделал
всемирно известный модельер Карл Лагерфельд.

Веер - не только аксессуар, но и необычный элемент образа, впитавший в себе всё изящество предшествующих эпох. Да, теперь веер уместен лишь в жаркую погоду, но это не мешает модницам уделять внимание выбранному аксессуару, смело экспериментировать с цветами и материалами, чтобы в итоге создать незабываемый имидж.

Дарья Садова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325