Меню

Зайка моя, рыбка моя!

Мама тройняшек выбирает домашнее животное

11.11.10 00:00
AD
Мама тройняшек выбирает домашнее животное

Мне кажется порой, что как только дети мои родились, первым словом у них было:

- Мама, дай собаку! Живую! А лучше лошадь!

Маленькая Маша каждый год на Новый год писала Деду Морозу письмо с просьбой прислать лошадь, крокодила, верблюдика. Только живого! Пушистые в счет не шли.

- Спасибо, но не надо! - говорила Маша, когда трехсотого плюшевого крокодила дарили родственники.

Итак, если вы хотите завести зверушку...

Вначале лучше бы всю семью проверить на аллергию. Попросить на один-другой день у знакомых кота. И уже из этого отталкиваться. Моя сестренка, проверив сына в гостях на предмет аллергии, на радостях под Новый год принесла пушистый комочек. Радость назвали Крошем. Все было хорошо. Малыш обожал котика. А вот муж раздулся, зачесался, опух…

Оказалось, что у мужа аллергия. Была очень серьезная проблема - кому
отдать Кроша. Тем более что малыш так хорошо принял котенка и никак
не хотел с ним расставаться.

Теперь об объекте грез ребенка. Кого выбрать - кролика, кота или рыбок? У нас в квартире жили рыбки, хомячки, кот, попугаи, морская свинка, кролик и улитка. Временно прибывала сестренкина черепашка. И вот скажу вам, что лучше зверя, чем морская свинка, для ребенка не найти. Это животное соединило в себе все плюсы домашнего друга.

Во-первых, любой ребенок, который просит в дом собачку или кошечку или другую зверушку, в мечтах уже видит картинку, как он будет ее к себе прижимать, носить на руках, гладить и показывать друзьям. Любой попугайчик не дастся в руки, да и кошка может быть с характером, а свинка морская будет от нежности свистеть. Наша Нюша, когда ее гладишь по холке и за ушком, и когда она пригреется у тебя на руках, начинает
тонко так свистеть и урчать...

Нюша реагирует на голод - свистит уже внятно, требовательно. В отличие от рыбок, которых дети постоянно перекармливали. От этого они у нас и не держались... Съедят сверх меры и помрут. А свинки не мрут, потому что меру знают.

Еще вопрос о чистоплотности - могу сказать и тут морская свинка на первом месте. Только главное, делайте ей подстилку из сена и меньше давайте капусты, морковки. Лучше сено - нежное, а корм - сбалансированный. А вот хомячки грязнульки. У нас был Бося, пахло на всю квартиру. Кролик тоже пахнет. Чуть забудешь убрать за ним - все, пропала домашняя амброзия.

Потом еще проблема с выгулом. Хомячки норовят сбежать, как кролики и перегрызть чего-нибудь. Морская свинка в этом хулиганстве не была замечена. А вот кролик в первый побег обесточил нашу квартиру - погрыз все провода. Ни телефона, ни компьютера, ни Интернета. А вот Нюша… Это песня! Постелешь ей тряпочку, она попищит, поворкует. Ну, чуть побегает. И опять сидит.

Еще один плюс свинки в том, что ее легко можно взять с собой, либо оставить у родных. Это не проблематичная бедняга собака, которая становится камнем преткновения, адской проблемой, когда вся семья вдруг решает поехать на море...

Удивительно мне другое: как таких умных, добрых свинок едят в Перу? Были мы там четыре года назад с мужем. Приходим в трактир в городе Лима. А нам выносят клетку с морскими свинками всех мастей:

- Не хотите ли попробовать?

Я думала, это розыгрыш.

Оказывается, нет. Это национальное перуанское блюдо - запеченная на углях морская свинка. Называется «Куй». Подается с тамошней индейской водкой «Писко». «Куй и писко». Так, кстати, и назывался трактир... Я пригляделась, что за соседскими столиками едят, мне чуть плохо не стало. Потрошенная морская свинка на палочке.

- Пошли, скорей, милый отсюда, - и, не дожидаясь, убежала. На моей совести нет ни одной свинки. Питалась бобами южноамериканскими - и ничего. Нюшу я в эту страну не пущу. Как не поеду с собакой в южную Корею.

На втором месте после морской свинки я бы поставила черепашку. Ее тоже можно взять на руки и от нее нет запаха. Единственное, что это все же рептилия, поэтому эмоций она не покажет. К тому ребенок ответной реакции от живности тоже не получит. Опасно, что не удержав, ребенок может уронить животное.

У моей сестры есть морская черепашка Гена. Гена живет на кухне в посудине от микроволновки. Плавает, ест, спит, вроде в других действиях замечен не был. Сыну сестры три годика, они каждый день кормят Гену и радуются жизни.

Третье место я бы отдала цветам. Они тоже живые, их можно любить, разговаривать, лелеять. Их можно обнимать, мыть им листики вместе с малышом, и даже, если захотите, гулять. Минус - они не будут такими эмоциональными как кошка и собака. Зато они будут активно благодарить вас своими густыми побегами и цветением.

С кошками и собаками сложнее. Мы вязли кота Васю, но из всех людей, населяющую нашу квартиру, в свою стаю он выбрал только меня и мужа. Малышей он вечерами просто гоняет. И повоздействовать на Васю мы никак не можем. А избавляться от кота - и в мыслях нет.

Единственное, мы учим малышей уважительно относится к коту. Но стоит заметить, кот был взят по просьбам Машеньки. А раз кот оказался для девочки созданием неблагодарным, то и интерес у Маши сник. Как и исчез у нее интерес к крикунам-попугаям, к царапающемуся кролику, к злой собаке, невзлюбившей детей.

Самым страшным кошмаром для меня из всех животных стали рыбки. Так как в нашей семье нет умелых ручек, все эти гидроприспособления по очистке аквариума постоянно ломались. Я нервничала - как вымыть аквариум, чтобы он не превращался в болото. Через пять месяцев я поняла - либо я смотрю за рыбками, либо за детьми.

Я, правда, ничего не могу написать о змеях, крокодилах, игуанах, питонах и совах, которые тоже бывают в квартирах. Но у ребенка обязательно должно быть животное - маленький или большой теплый комочек, о котором он будет заботиться, будет
знать, что, если не покормить, то зверушка может умереть или заболеть. Появится чувство ответственности, чувство заботы. И если в доме только один ребенок, то только животное поможет воспитать или закрепить (все же все чувства у нас уже заложены) это чудесное чувство - заботу о младшем.

Дарья Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325