Меню

Чувствую, живу, дышу…

Дневники мамы тройняшек

AD
Дневники мамы тройняшек

Чувствую, наша школа в скором будущем сгорит. :) А все потому, что 23 февраля первоклашкам подарили ЛУПЫ! Наблюдала сегодня, как они устроили безспичечные кострища. Сидят, как воробушки, на коленках и ловят лучики солнца. Я и сама присоединилась. Проверила, неужели у меня получится. За 2 секунды вспыхнул мой чек от платежки! :) Быстро бросила в снег, потушила и пошла важной походкой многодетной мамы.

***
Утром муж кричит на всю квартиру: «Где вантуз! Где вантуз!» Раковина забилась.
Судорожно вспоминаю, как последний раз дети называли вантуз.
- Кто видел мегаадроический бластер? - вроде так он назывался...
Тут же приносят кухонный вантуз.
Муж еще 10 минут ругается, вытаскивая из мойки частички игрушек из киндер-сюрприза.

***
Маха удивительно фонтанирует музыку. Она придумывает ее. И запоминает. Сегодня мы были поражены тем, что она исполнила китайскую песню. Причем, когда я попросила через час ее исполнить, она ноту в ноту исполнила. Передала особенности восточного дыхания… В университете китайский язык и восточные культуры я изучала 5 лет, поэтому в музыке я не профан. :) Настолько точно был показан Машенькин Китай.

***
Но больше всего машиным композиторским чудом мы были поражены, когда два года назад умер дедушка . Все это случилось практически на глазах у ребенка. И вот этот сгусток любви, утраты, нежности, боли она передала в мелодии. Она примерно 9 месяцев помнила. И каждый вечер играла нам. Мужа это бесило. Но бабушка, наоборот просила сыграть. Музыка была наполнена светлой грустью маленького пятилетнего ребенка.

***
Самое сложное для меня - дилемма - продолжать водить Машу в музыкальную школу или нет… Дочка наотрез отказывается учиться с педагогом. Все эти сольфеджио, музыкальная грамота… Нет! Нет! И нет! Ей нравится самой фантазировать. Придумывать, сочинять, запоминать.

Берусь объяснить Махе, что музыка может жить долго и на обычных нотных страничках. Ведь только можно попытаться, постараться… Как делали великие и не очень композиторы. Вот для этого и учатся ноты.
Но Маша упрямо отвечает.
- Сними мои фантазии на камеру! А через 10 лет я так вспомню!

***
Прочитала в Интернете новость: богатые люди не всегда отличаются здоровьем. Исследователи Университета Райса, Колумбийского и Принстонского университетов выяснили, как наличие или отсутствие финансового благополучия влияет на состояние здоровья человека, сообщает АМИ-ТАСС.

Изучив две группы детей (одна состояла из детей богатых родителей, вторая - из жителей бедных кварталов), ученые пришли к следующим выводам: небогатые дети от 5 лет, живущие в неблагополучных по экономическому положению районах, больше времени проводят на свежем воздухе, на 13% чаще играя в день на улице.

При этом каждый дополнительный час, который ребенок проводил вне дома, снижал индекс его массы тела на 1,5%, констатирует профессор Рейчел Кимбро. В общей сложности, специалисты проследили более чем за 1800 детьми в течение двухлетнего периода. Эксперты подчеркивают: дети из благополучных семей часто проводят часы, сидя перед телевизором. В итоге, они страдают от лишнего веса и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Ну кто бы, в принципе, сомневался. Можно проделать опыты и на собаках. Бродячие собаки поджары, стройны и редко болеют. А вот домашние…
Ну, это так, шутка. Пойду, покажу эту информации. Своей двоюродной сестренке.

***
Сегодня вновь глумились над Масленицей. :) Поджигали ее во дворе дома подруги, что живет в коттеджном поселке. И подожгли. Правда, муж нервно стучал одной ногой о другую и поглядывал на приготовленные два ведра с водой.
Горела масленка красиво - особенно голова, сделанная из старых рейтузов хозяйки. :) Кстати, могу поделиться рецептом изготовления. Масленицу замечательно делать на старый веник. Веник наматываем на крестовину, сделанную из двух палок. Голову можно сделать из обычного воздушного шара. Поверх намотаем платок. А руки, живот и грудь набьем газетой.

***
Дети хором пели: «Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!». А наша подруга, индианка Гита (уже 6 лет как живет в Сибири), сказала, что в Северных штатах Индии и в Гималаях есть тоже такой обычай - сжигать чучело, в знак символа ухода зимы. О как! А мы с детьми хотели ее удивить обычаем…

***
Индианка Гита за столом постоянно выбегала из дома и смотрела - темно ли на улице. Оказывается, сегодня начался пост. Она бахаист, их пост похож на мусульманский - только когда темно, можно есть... Четыре мамы за столом: одна православная, вторая бахаистка, третья верит только Саид Бабе, а четвертая верит в науку. :)

***
Индианка приготовила свои традиционные индийские блины из толченого сухого гороха с имбирем. Острые, но необычные.

***
Масленичная неделя, яркое солнце… ну какая работа! Вчера - у подруги, сегодня провожаем масленицу в доме-усадьбе сибиряка Василия Ивановича Сурикова. Там тоже все жжем, трескаем блины, поем песню «А мы масленицу наряжали!». Дети окружили картину «Взятие снежного городка!»
- А где такое?
Где, где! Надо обязательно показать!

Ох, детушки, мама у вас неугомонная! Через день едем в деревню Сухобузимо (родина Сурикова). 100 км. Для такой мамы и 100 км, как одна поездка на автобусе. :)

Все как полагается. Снежный городок с трехэтажный дом.Там, правда, безлошадные мужики, раздетые по пояс играют в царь горы. Вот уж лучший способ избавиться от всех стрессов! Кто сломал палец, кто - ребро в этой потасовке. Но зато все радостные такие! И ни на кого не обижены! Так ведь Прощеное воскресенье!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325