Меню

Хрупкость бытия

Мама тройняшек переживает землетрясение

AD
Мама тройняшек переживает землетрясение

Текст этот был написан еще задолго до трагедии в Японии. Поэтому кому-то он может показаться легкомысленным.

В нашем крае, крае молодых Саян, землятресение не редкость. Я приехала в Красноярск 10 лет назад и до сих пор не могу привыкнуть к подземным толчкам. НА самом деле, когда в прессе передают, что в Красноярском крае произошло семибалльное землетрясение, эпицентр 170 км от города Абакана, все родные, живущие за уральском хребтом и на нем, трезвонят и переживают…

Землетрясение произошло у нас в феврале, через две недели была Новая Зеландия, а на днях - Токио. Я не физик, но думаю, что все эти изменения связаны между собой.

***
Сижу, пишу… Качнуло. Снова качнуло…
- Так-с, - громко вздохнула я. - Перепила кофе, видно.
Опять качнуло. И в глазах поплыл компьютер, как-то в сторону.
- Так-с, пойду посплю. Пройдет…
Оглянулась назад.

Ух, ты! Люстра раскачивается взад-вперед, как трапеция в цирке.

ЗЕМЛЕТРЯСЕЕЕНИЕ!

Влетаю в комнату. Дети прыгают на диване.
- Мама тут у нас, как на корабле. Настоящий шторм! Качает. И так весело.
- А давайте сделаем диско-диван!
- Давайте! Давайте! Для этого наденем смешные костюмы! - и дети также весело прыгают к шкафу с моей и мужниной одеждой…

Бегу к окну. Разрушений нет.
Бегу к телевизору… А! Они сейчас не молниеносны…

Вновь за компьютер. Уже есть: «В Красноярском крае произошло землетрясение силой в 7 магнитуд по шкале Рихтера».

… Ну, все отлегло. Вроде больше не шатает, люстра не качается, шторы не трясутся, хрусталь на кухне не звенит…
Но я все же быстренько собираю своих малышей на улицу. Мало ли что… На улице тревожные мамочки, разговоров, чувствую, будет до самого вечера.

- Мам, а это и было землетрясение, когда нам было очень весело? - напитавшись новостей, звонков и разговоров, дети льнут к моему теплому пузу на диване.
- Ну помните, мы читали сказку про Конька-Горбунка? Народ жил на живом ките. И забыл, что он живой. Так и мы забыли, что живем на живом шаре!
- На живом!?
- Да! Внутри у него… - и я пытаюсь детям рассказать про ядро, про мантию…
Уставшие детки так и засыпают на диване, вокруг меня.

***
Нет, мы по-настоящему живем на Царь-рыбе.

Помню, как я удивлялась стойкости эквадорского народа, когда мы с мужем были в столице Кито, стране вулканов. У них тут под боком клубится вулкан, а жители никуда не бегут: размеренно и счастливо живут, ходят в кино и целуются. Как, впрочем, и у нас.

Поштормило в квартире. Ну все, а сейчас - в музыкальную школу!
И мы идем по земле, которая буквально десять минут предупреждала нас о своей серьезной подземной силе. Хрупкость бытия.

***
В этот раз нас не предупредило МЧС. Чтобы не нагнетать обстановку и не создавать панику, наверное. А вот каких-то 7,5 лет назад, когда моим тройняшкам было 6 месяцев, нас активно предупреждали по телевизору. Что возможно и будьте наготове. У меня тогда каждый день в квартире было не хуже цунами: одна с болеющими малышами, муж в командировке…
Точно не помню почему, но народ в 7 часов начал выходить из квартир во двор. Быть может, сообщали по телевизору о напасти. Но телевизор я тогда не смотрела.

- Даша, тебе надо выходить! - позвонила в дверь соседка. - Документы возьми! Не забудь! У нас весь подъезд вышел.
- Да, да! Я скоро.
Вытащила три пуховика. Один пуховик не успел просохнуть после машинки. Смотрю на этих пупсиков: играют, один шмыгает носом, другой чихает… И как я их на себе вытащу троих, да больных? Я села на пол и начала рисовать…

Народ начал на улице скандировать :
- Мосунова, выходи!
- Даша! Засыплет же!

Никто не бежал ко мне. Потому что боялись - вдруг качнет.

И качнуло. Люстра чуть вздрогнула. Хрусталь позвенел. И тишина… И больше ничего. Я включила телевизор. МЧС «щелкнуло» телевизорную картинку и сказало что-то вроде: «всем спасибо, все свободны». Тревога закончилась. Жители могут вернуться домой… :)

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325