Меню

Арина Федоровна - наше все!

Мама тройняшек и непредсказуемая соседка

AD
Мама тройняшек и непредсказуемая соседка

Бывают такие чудесные соседки, которым можно детей своих сбагрить, если куда бежишь срочно. Они еще спасибо скажут, если задерживаешься.

Мне повезло в детстве. У нас была чудная бабушка - соседка баба Фиса. Если я приходила из школы и никого не было дома, я шла к ней. У бабы Фисы был всегда вкусный обед, и можно было спокойно сделать уроки, повязать вместе с ней цветы (баба Фиса зарабатывала на жизнь тем, что дела из бумаги искусственные цветы и продавала на кладбище). И мои родители всегда знали, где я, и спокойно забирали меня у нее. Баба Фиса была не одинокой бабушкой, жил у нее выпивоха-сын. Но я на буянства не обращала внимания, сидела тихонечко и писала в тетрадку. Зато для старушки я была светом в окошке. Через три года моя младшая сестренка скреблась вместе со мной в гости к бабе Фисе (до звонка мы не доставали).

А бывают соседушки - просто невыносимая жуть. Моей сестре не повезло. Став мамой и переехав в новый дом, она познакомилась с Варварой Сергеевной, тяжелой по характеру женщиной. Та вечно курила на лестничной площадке, и дым несло в квартиру сестре, у которой на табак аллергия, как и у маленького ребенка. Дверь в общий коридор, соседка из принципа, после табачного сестрёнкиного бунта, не закрывала: в итоге семья лишилась лыж, коляски и санок.

А бывают соседки - борьба! И вроде ты ничего не делал плохого, но столкнувшись в лифте, она оборачивается, и, посмотрев на тебя строго, вдруг решает, что с тобой надо бороться.

Мы молодоженами переехали в квартиру на третьем этаже. Жили скромно. Но раза два в год, на день рождение мое и мужа, устраивали веселые вечера. С музыкой. До 22 часов. И главное - непьющие вечера! Так как мы с мужем трезвенники.

Что тревожило нашу соседку, живущую под нами, загадка. Но один раз во время такой вечеринки она вызвала пожарных. Друзья стоят на балконе и курят. И тут к ним подъезжает пожарная машина и начинает вытягивать лестницу к балкону на втором этаже. Тут же выбегает на улицу соседка и кричит:
- Пожар! Пожар!! Мой ковер горит!!!

Оказалось, что соседка вызвала пожарную, поскольку боялась, что пепел от сигарет залетит на второй этаж и подожжет ковер у нее дома. Причем, балкон у нее застекленный!
Пожарные постояли, свернули шланг и покрутили у виска. Уехали. Даже заявление принимать не стали.
- Ну, ничего! Я знаю, как вас проучить!!! - грозилась Арина Федоровна.

И настал тот случай. Моя сестра забыла закрыть кран, когда воды у нас не было (какая-то авария была на трассе). Сестра покрутила, поискала воду, а до конца не закрутила. Ушли все на концерт, и вдруг вода пошла… Весь кипяток, разумеется, полился к соседям.

Соседка тут же вызвала милицию, оценщиков и представителей ЖКХ. Каждый день по несколько раз в день приходили комиссии, осматривать нашу квартиру, щели и хулиганский кран.

- Вы нам должны 168 тысяч рублей и 55 тысяч на испанский «мойдодыр»! И за испорченные нервы. Помните мой ковер?!
- ??? - мы пошатнулись.
- Да, конечно! Вы должны мне за испанский «мойдодыр»! На него упала виниловая плитка, а под плиткой стоял одеколон, одеколон упал на раковину и вдребезги расшиб раковину. Плюс, от ванны пошли круги по всей квартире.

Муж хлопнул дверью. Мы заняли деньги и отдали.

Пришло лето 2003 года. Наш дом искал нового начальника кондоминиума. Были выборы. Конечно же, мы подписались против Арины Федоровны, зная, что голова у человека не дружит с ее конечностями вовсе. И что вы думаете? Вечером этого дня Арина Федоровна напала в лифте на мужа. Она размахнулась сумкой и сказала:
- Вот тебе!
Муж все стерпел, ничего не сказав мне, он пришел домой ужинать. Но в дверь раздался звонок. На пороге стоял милиционер, Арина Федоровна и сестра.
- Это он!! Он на меня напал! Я видела!
- А я подтвержу, - сказала сестра. И женщины пошли стеной на милиционера.
- Спокойно, дамы! Постойте за дверью, - еле вывернулся милиционер и закрыл дверь.

Милиционер посмотрел на моего мужа и рассмеялся… Надо сказать, что муж мой в два раза тоньше Арины Федоровны и ниже ее ростом.
- До свидания! - сказал страж порядка и пошел разбираться с воинствующими женщинами.
Тут мой муж все рассказал…

Знаете, как человек верующий, я знаю, что мстить - это разрушать себя. Я вслед за мужем простила Арину Федоровну.

И вдруг произошло чудо!

Арина Федоровна вдруг уверовала в Бога! Представляете!? Удивляюсь, кому это удалось. Кто смог повлиять? Или это снизошло на нее с небес… Но Арина Федоровна вдруг стала более терпелива, добра. Она все же стала управляющей нашего дома… Но как расцвел наш дом! Чистота, уют, качели для деток. После рождения тройняшек она даже сделала нам комнату для коляски! Отдала старые шапочки дочери. Невероятное преображение! Она даже стала здороваться с моим мужем!

И вот в Пасху мы идем с детьми поздравлять соседку. Детки нарисовали открытки, раскрасили яйца. Вообще поздравлять всех соседей в доме - это у нас ежегодная традиция в нашей семье. И звоним в дверь.
Открывает Арина Федоровна:
- Что это?
- Это мы вас с праздником поздравить… С Пасхой… Христос Воскреси! - говорим мы хором и ждем православного алаверды - «Воистину!», но получаем холодный дождь.
- Что??? Мы этот праздник не чтим. Вы, наверное, издеваетесь надо мной? Да!!! Конечно!! Мы для вас все!! А вы так!!! Над нашей верой-то!!!
И тут пошло и поехало. Крики и ругань… А мы тут с крашеными яйцами, с пасхой… Я стала с детками бочком и бочком отступать…

Оказалось, соседка наша из секты Свидетели Иеговы. И Пасху, и праздники они не чтят…
Теперь каждые выходные к нам стучатся агитаторы Иеговы, посланники от соседки. Видно, она решилась нас вразумить.
- Мы вас не знаем, Дарья. Но …
- Нет , спасибо! Мы - православные.
Я закрываю дверь перед их носом. И каждый месяц я вижу, что тарифы по ЖКХ-услугам у нас растут.

- Вы лучше в веру нашу придите. И все будет хорошо! У нас даже графа есть - верующие и нет. А всем нашим мы помогаем. И вам помогать будем… Будет апокалипсис, все умрут. А мы как жили в этом доме, так и останемся жить.
- С Богом! - отвечаю я бухгалтеру кондоминиума и иду домой.

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325