Меню

Первое сентября в кубе

Мама тройняшек и все трудности подготовки к школе

24.11.10 00:00
AD
Мама тройняшек и все трудности подготовки к школе

Я целый вечер собирала рюкзак Мишки, моего трехлетнего малыша. Потому что, как нормальная мама, для тройняшек я все приготовила заранее - все рюкзаки в этот день были собраны заранее, упакованы, цветы стояли в трехлитровых банках, новая форма отлично висела на вешалках...

Видя, что в доме уже как полгода творится неладное, очень неладное, подозрительно неладное... Мишка в последний день возжелал того же самого: "Я с тройняшками в школу завтра пойду!" - и так до истерик. Пришлось мне искать подаренный рюкзак и складывать в него оставшиеся тетрадки, краски, кисточки... Причем, Мишка, все внимательно отслеживал, поправлял меня. Я: Миш, зачем тебе эти книжки в школе? А «Буратино», «Подземелье кривых зеркал»? - Мама, клади! - А зачем тебе фонарик? А плоскогубцы? А отвертка? А мячик? - Клади!

И так до часу ночи. В итоге, надела я рюкзак на Мишу - и он упал назад. Переложили малость...

Пять утра. Звонок.
- Ты что, родная, спишь? Это звонит соседка Тоня!
- А что?
- Как что?! Сегодня, мать, у тебя день святой! Первое сентября! Я уже к окошку прильнула, буду смотреть, как вы всем табором пойдете в школу. Красивые!!!
- Тетя Тоня, ну не в пять же утра!
- А ты, давай, прическу начинай себе укладывать…

Сон уже не шел. Я пошла мыть голову. Попутно начали одолевать страхи.

- А хватит ли по две пары обуви каждому как сменка на год? А одной формы достаточно? А если они будут мазаться постоянно? Как же я успею стирать? А может быть, в заборе сделать дырку, чтобы они через нее пролезали, а не ходили в обход, там же машины... Ой, забор же железный! Надо узнать у дворника, есть ли ножовка по металлу. Так бы и я смогла бы распилить прутья... Ой, и о чем это я! В шесть утра-то!

А в принципе, хорошо, что в пять проснулась. В девять утра к нам уже ТВК приехало. Снимать. Как всегда с порога - как ураган проносится корреспондент, за ним оператор «с хвостиком» , то есть с шнуром от камеры.

- Как прошло собрание?

Дети в тайм-ауте... Немного опешили. Но Маша Бухтуева профи, поэтому сразу их расположила. Дети уже хвастаются цветами. И новыми ботинками. Им невероятно нравится, что все новое, чистое, свежее. Обычно так бывает, если мы идем на праздник. Но тут праздник будет знатным! Раз мама купила все, исключительно все новое. Папа полуголый мечется в трусах. Он не знал, что приедет телевидение, поэтому вышел из спальни как всегда в трусах, распевая песенку. Как умывальник, только не хромой.

- Боже, кто это? Он напуган больше, чем я звонком тети Тони.
- Ой, нам бы папу еще… - я покорно иду в спальню, и прошу слезно, умоляя, сказать в вечность несколько слов о школьном будущем деток. Папа после небольшой бури и натиска все же соглашается

- Ну, ладно. Я оденусь... Ну, скажу…

Вся семья сидит красивая на диване. Мишка тащит портфель. Все в мечтах рассуждают, что будет твориться в школе №149 в течение будущих десяти лет.

- Главное, чтобы учительница была добрая! А вы не знаете? Они там не сильно кричат? - спрашивают тройняшки оператора.
- Главное, чтобы как папа-отличник!
- Ой, лучше уж как мама, четверочник, но зато лучше папы физику, химию… - добавляю я.

Ну вот, телевидение уехало. Время выходить. Тетя Тоня машет из окошка. Дворники останавливаются в стойке смирно. Машины сигналят. Детям весело!



Линейку я проспала. Оказывается, я умею спать стоя! Лишь только прозвенел звонок, все захлопали. Я проснулась. Мне показалось, у Маши белый бантик упал:
- Белый бантик! Белый бантик!!! - я начала махать в разные стороны руками. - Ой, простите. Я думала, что это у моей дочки слетел!
- Да уж расслабься. Все хорошо. Вон они твои стоят. Красавцы! - Подруга приобняла меня. - Молодцы, к школе готовы! Ну, мужайся. Теперь ты школьную программу вызубришь! Это же надо - по три раза материал дома объяснять! Самое тяжело впереди…
- Да??? - она-то не знала, что было до первого сентября в нашем доме.

Вообще, я заметила, что поход в школу похож на рождение ребенка. Родители вначале гнездышко присматривают, перестраивают, ремонтируют для младенца, а потом уже ему новорожденную форму покупают. Вот и мы так же.

Решили, что отдадим самую большую комнату детям. Гостиную. Гостей, в принципе, можно и на кухне хорошо принять. А тут будет большая, просторная детская. Сначала снесли стенку между коридором и комнатой, чтобы комната большая была большой и просторной, а три стола были маленькими и не такими громоздкими казались. Но пришла моя мама и сказала: «Да вы что? Три стола в одной комнате? У вас разнополый ребенок по имени Маша. Срочно!» Разнополый ребенок очень обрадовался, когда я начала переносить свои вещи - книги, факсы, компьютеры, весь рабочий храм (я работаю директором фонда имени Астафьева) - в спальню.

- Тут у меня будет жить лошадка, тут будет жить кролики! Ура!
- Нет, Маш, тут будет жить большой стол с подружками-ручками, альбомчиками и карандашами!

Пока мы делали ремонт у Маши и у пацанов в комнатах, пока усердно и надрывно работали, пришла моя подруга, тоже мама тройняшек, но уже будущих второклассников:
- Так, ремонт, значит у вас! Это хорошо!
- Да! Представь, три места у каждого свое…
- Это хорошо! Только они тебе в первом классе не понадобятся!
- Как это?
- А так! Нужен большой кухонный стол… И вы за таким ютитесь? - посмеялась она над нашим кухонным столом.
-Да...
- Вот что, подруга моя прекрасная! Положись на мой опыт - сноси кладовку, вноси огромный стол и делайте все вместе уроки. Иначе с каждым у тебя просто крыша поедет!..
- А ведь она права, - подумала я. И снесла стену... Теперь мы к школе готовились на руинах. Денег надо было ну очень много. И папа пошел на их поиски. И вообще пропал...

Прошли четыре долгих месяца. Наконец-то огромный дубовый стол стоял у нас на кухне. Мы все облегченно вздохнули. Теперь есть, вот оно - рабочее место. Но тут приехала родная сестра и просто ножом надежду зарезала:

- Какой кухонный стол! Вот смотри! Ну-ка, Саша, Маша, Сережка, садитесь вместе! - дети сели и, разумеется, через три секунды начали друг друга дубасить. - Ну и какой порядок будет за этим столом? Они же друг друга будут локтями задевать и мешать друг другу будут.
- Ну, ведь в школе-то сидеть ...
- Это, мать, школа! Ты садик вспомни! Там они шелковые, а дома будто хэппи-пиццы съели. Так что места надо обустраивать. Давай-ка, Маша, будет в своей комнате, а пацаны... Куда же вас расселить? Эх, зря вы стенку снесли! Углов приличных в доме не осталось... Вот что! Гениальная мысль! Давай вы балкон утеплите. И будут два рабочих места. Одно новое и старое. Я такое видела по телевизору!

Когда я об этом сказала мужу, он заплакал... Мысль сестры была, конечно, хороша. Но денег у нас уже не было.

В итоге, с рабочим местом для мальчишек не заладилось. Дети делают уроки кто на полу, кто на диване... А мы копим деньги на утепление балкона.

Вторым делом встал вопрос, по какой программе будут учиться дети. Хочу сказать, что я сильно не переживала за учительницу. Как сказал психолог из школы на собрании в детском садике: «Вам, дорогие женщины, несказанно повезло. Все девять учителей - мощнейшие. А вот с программами...» Проведя свое исследование, я обнаружила, что самая идиотская программа всех времен и народов - программа "Школа 2100".

- Мозги в трубочку закрутятся!
- Муж из семьи уйдет, решая такие задачки.
- Дети неврастениками будут!

Вот они, неоспоримые доводы соседских мам во дворе.

Оставалось дело за малым! За школьной формой. Ее, слава богу, сшили централизованно всем классом. Жаль, что обувь не заказывают так же. В обувной магазин мы наскакивали как татары. Как скопим денег, так завоюем!
- Не знаю, какие брать - ему эти нравятся, но они жмут. А эти хорошо, но не жмут!
- Милая, бери сразу две... мы тут уже два часа. Тут плюс сорок... - приходилось брать. Продавщицы от нас просто сходили с ума:

- А принесите еще такого размера. А вот такие как у Саши, но с широким взъемом... А Маше синенькие есть?
- Ему выбрали. А мне? И такие же!
- Уже нет вторых таких.
- Ну, тогда такие.
- А мне такие не нужны. Вы зачем ему с Тен Беном на каблуке дали?
- Где Тен Бен?
- Это же Микки Маус.
- Ой, тогда такие не хочу.
- Мы не хотим!..

В итоге, симпатичная продавщица так перегрелась от наших просьб, что Маша ушла домой в новых туфлях, а старые продавщица поставила на витрину. Хорошо, что мы заметили и вернулись...

Та же картина повторилась с рюкзаками:
-- Почему у вас нет двух одинаковых?! - плача спрашивала я у директора магазина. - Мои дети не хотят идти домой и дерутся из-за одного рюкзака. А я не хочу ехать в другой магазин! Потому что лето! И мне хочется на дачу к маме! У нее созрела клубника... А я торчу в этих душных магазинах!..

В итоге, пережив моральное потрясение от нашей семьи, директор сам полез в витрину, чтобы снять рюкзак с бутафорского мальчика. С первой попытки не получилось. Директор застрял. И только тонкие руки хрупкой продавщицы стащили с пластиковых плеч псевдоребенка нужный рюкзак.

Так что, может быть, учеба у деток покажется мне более спокойным временем, чем вся подготовка к школе.

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325