Меню

Москва под прицелом

Мама тройняшек покоряет столицу

AD
Мама тройняшек покоряет столицу

В Москве с шестилетними детьми и Мишкой (ему было 2,2 года) мы планировали посетить Красную площадь, музей Дарвина, зоопарк, дельфинарий. А посетили НИИ травматологии имени Рошаля, облазили метро в поисках Сергея, нанесли сокрушительный урон квартире крестного.

***
Вообще это не мы первые... Это все он. Наш любимый крестный. Это он первый заикнулся и как-то, гуляя по набережной, вслух произнес.
- Ну когда-нибудь вы приедете в Москву. И остановитесь у меня.
Он, кончено, не подозревал, что накликает тайфун и цунами в одном лице.
А нас это заявление крестного как родителей просто потрясло. Мы даже не обратили как следует внимания на слово «когда-нибудь», приравняв его к часу, ну к недели, ну к месяцу по-максимуму. Не успел крестный уехать в Москву, мы сразу ему звонить:
- А мы уже созрели! «Когда-нибудь» для нас наступило! Встречайте.

Мы с мужем, если признаться, люди до безобразия наглые, если вдруг у кого-то выпорхнет дежурная фраза - приходите в гости. Так мы обязательно придем! Или «да уж угощайтесь» - угостимся, да еще в четырех карманах для своих карапузов с собой унесем. Если уж говорят, что тройняшки у нас разбалованы, не верьте, родители в тысячу раз без шурупов...
Крестный, конечно, святой человек. Святой! Ангел!
Он согласился!
И мы поехали!

***
Для начала виртуально я решила познакомить шестилетних деток с Москвой. Ведь им что Москва, что Козулька. Одинаково. Особенно это ярко, когда мы путешествуем на машине по краю.
- Вы вот где живете? - спрашивают любознательные тройняшки.
- В Новоселово.
- А мы в России! - гордо заявляют иноземцы.
Тоже было и с Москвой. Столицей они признавать ее не хотели. Объясняя, что столицей России может быть только Красноярск. А Москва, она так себе и сама по себе, быть может, и столица, но уж совсем незначительная и может побыть ею ну совсем чуть-чуть. Скорее, придаток самого главного города России-Красноярска.

***
Компьютерная Красная площадь их не сильно взбудоражила. Но когда я сказала, что мастерам, построившим Собор Василия Блаженного, выкололи глаза, чтобы они не смогли построить лучше, это сделало прорыв в сознании шестилетних, дети усиленно засобирались в столицу.
- Они еще живы, эти страдальцы? - переживательно спросила Маша.
- Нет. Умерли давно. Это же какой век был!
- Жаль.

Вообще я заметила, что шестилетние дети до безумия реалистичны. Они хотят быть немедленно свидетелями событий, которые происходили два года назад, сто или тысячу лет назад.

К примеру, в Москве в Успенском соборе в Кремле. Смотрим на усыпальницу убиенного цесаревича Дмитрия. Папа рассказывает, что историки считают, что Борис Годунов косвенно повлиял на гибель маленького царя. Разрешил играть ножиком. А так как Дмитрий был болен падучей, то, возможно, он, играя, заколол сам себя.
Дети внимательно слушают и по глазам видно переживают. И вдруг с ужасом по сторонам начинают искать глазами.
- Вы чего?
- А где сейчас он, Борис Годунов.

***
Единственный, кто заинтересовался надолго компьютерной Москвой, был Серега. Он очень долго и внимательно разглядывал подробности плиточно-шоколадного здания Мавзолея.
- Кто там?
- Ленин.
Тут Серега улыбнулся и вспомнил.
- Там лежит главный преступник всех времен и народов. Это мне бабушка рассказывала! А почему ему там место?
Я пожала плечами. Вообще уже как два месяца не в силах объяснить ему, почему главные и центральные улицы нашего города названы «всякой революционной швалью и иезуитами» (опять же по словам бабушки): Робеспьера, Урицкого, Бограда, Баумана…

- Папа, скажи мне, почему надо убивать и отравлять людей, чтобы потом твоим именем назвали улицу или похоронили в центре Москвы? - спросил за ужином любознательный сын.
Папа поперхнулся макаронами, что-то пробурчал и спрятался, как моллюск в раковине, перекрыв доступ к телу газетой.
Я сильнее включила воду на кухне и усердней замыла посуду.

***
Саня заочно влюбился в Царь-пушку и в Царь-колокол ! А Маша … Маша мечтала о рыбалке.
- Мама, берем удочку!
- Зачем?
- Ты же сказала, что река в Москве есть! Будем ловить рыбу!

Вспоминая, чем закончилась недавняя рыбалка Маши, я сильнее задвинула ногой удочку под диван. А закончилась она падением с высокого берега… мамы, то есть меня, так как до меня за кивающим поплавком упала Маша, младенец Миша и банка с червями. Все остались живы и здоровы, лишь только маму, то есть меня, увезли в больницу с повреждением мениска.

***
Моя подруга перед поездкой спросила по телефону:
- Вот у меня на двух девочек уходит один большой чемодан, а ты сколько чемоданов везешь?
- Один!
- Не может быть!
- Плюс, огромный кусок хозяйственного мыла, - добавила я.

***
Если в прошлом полете мы залепили все иллюминаторы пластилином, то в этот раз все было скромнее - мы просто вывели из себя стюардесс, постоянно включая кнопку вызова с просьбами принести «сок, как у Маши», «уберите из курицы лук!», «хочу писать, но боюсь вашего туалета, он свистит!», «посадите нас всех к иллюминатору», «почему нам не дают киндер-сюприз, как у той девочки! ». Дети сидели от нас с папой отдельно, на своем ряду. Из всех четырех лучше себя вел Мишка. Он весь полет молча выколупывал жвачку между кресел, радовался и удивлялся принесенной еде, и вообще представлял себя настоящим путешественником в бизнес-классе. Потому что в этот раз, наконец-то, Мишке в 2 года и 2 месяца выдали собственное кресло!

***
И вот она, Москва из иллюминатора. Конечно, как всегда вопросы:
- Почему не видно ярких звезд Кремля, мама! Ведь ты говорила, что их видно везде (Боже, зачем я прочитала стихи о Москве детям!).
- И что это за огромная антенна? Мы за нее не зацепимся?
- И вообще, это не Москва. Потому что она не интересная! Тут нет салюта! Я видела по телевизору салют. А тут его нету!

Продолжение следует…

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325