Меню

Москва под прицелом. Финал

Мама тройняшек покоряет столицу

AD
Мама тройняшек покоряет столицу

Разгром квартиры крестного, неприятности в метро…

- Ребят, у нас остался один вечер в Москве. Ночью самолет. Давайте, мы проведем его осторожно, не теряясь и ничего не разрушая, - дает установку мой муж детям и мне. Мы сидим на детской площадке и в такт киваем головой мужу.
- Я вас оставлю на два часа, а сам встречусь с другом детства. Дорогая, прошу, следи за ними. И главное, не заходи в дом к крестному. Иначе мы там еще чего-нибудь разнесем. И еще - не уходи из этого двора!!!
- А пописать? - пищат дети.
- Разрешаю сегодня быть собачками!
И все, конечно же, оккупируют кустики, даже те, кому и не хочется. В нашей семье - все за компанию!

Ох, два часа на улице в скучном дворе в районе Новых Черемушек - это же скучно для детей. С одной стороны гаражи, с другой - дорога, а посреди - песочница и сломанная качель. Ну 15 минут еще можно как-то притвориться кем-то, но 2 часа…
- Мам, а пошли на пруд! Рыбок посмотрим, - предложила Маня, известный рыбалов.
Барахтаться было бесполезно.

***
Пруд чудесный, окольцованный доцветающими яблонями. Таких в Мосвке сотни, но именно они, как капельки чего-то небесного в окружении новых скучных многоэтажек. Я растянулась на травке, дети надоедали рыбакам расспросами. Хорошо! Любая многодетная мама счастлива в малом. Есть минуточка, и я в кайфовом настроении.

***
Обратно решили пойти другой дорогой. И незаметно переходя от одной качели к другой горке… заблудились. Ладно, побродим еще. Время до самолета еще есть. Скоро крестный с работы вернется, мой муж отлепится от друга и меня найдут.
Мы приземлились на новой детской площадке. Горка с закрытым желобом в два этажа, по ней, как жуки, ползали дети. Человек двадцать родителей сидели на скамеечках и наблюдали за отпрысками.

- Мама, мы пить хотим!!! - слышался хор вопрошающих тройняшек.
- Ладно, я вас на минуточку оставлю. А сама куплю сок в этом магазине. Только никуда не ходите!
- Хорошо, мамочка.

Магазин «Авоська» был в десяти метрах от площадки. Я подхватила мелкого и бодро зашагала в магазин. Не было меня минуты 3.

***
Уже подхожу к кассе, как вдруг в магазин влетает женщина, за ней мужчина. И просто истошным криком кричат:
- Ребенок в зеленых шортах и желтой футболке чей???
- Мой! - говорю я и чувствую, как холодеют руки и ноги не могут идти, потому что они как будто мармеладные…
- Ваш ребенок упал с горки и сломал позвоночник. Вы только не переживайте…

Дальше… что помню дальше… Помню, как из рук упала бутылка сока и разбилась, облив меня и стоящих в очереди… Как вцепилась мертвой хваткой малыша и побежала к площадке.

Сознание фиксировало каждую черточку происходящего. Почему нет детей на площадке? Почему все люди стоят кольцом?

***
Мой сын лежал на бетонном полу и испуганно смотрел на всех, кто-то постелил ему под спину пиджак. Он увидел меня и заплакал.

- Мамочка, прости! Я не могу двигаться, - плакал он, испугавшись всей ситуации. - Я просто залез, как все, на верх горки, поскользнулся и упал…
- Не плачь! - сказала я себе строго. Встала на колени и обняла сыну голову.
- Не переживай, сейчас приедет скорая. И все будет отлично! Поверь!
- Скорая! Но ведь мы опоздаем на самолет…

Сережа, Маша и Миша чуть поодаль стояли и плакали.

- Ты можешь пошевелить рукой? - спросил мужчина.
- Нет, только пальцем на этой руке могу.
- Ну вот, это уже хорошо!

Я внимательно посмотрела на горку. Пластиковая, обычная горка, правда, высокая для детской площадки. Единственное, что только сейчас я увидела -- бетонный пол! Нет ни грамма песка. Или хотя бы какого-то специального прорезининого покрытия.

У нас в Красноярске такие покрытия делают на детской площадке в дорогих дворах. Но и район Новые Черемушки не для бедных. Халатность и непродуманность…
- Вы должны подать на строителей в суд! - горячо советовали родителю
- …

Скорая ехала минут 30. В городе час писк. Это понятно.
Я трясущими руками набираю телефон крестного. Недоступен. Тогда мужа.
- Вы уже соскучились? А мы пьем кофе. Тебе от Гарика привет! - щебечет в трубку беспечный муж.
- Спасибо. И ему, - я держу себя в руках, чтобы в голосе не было трагедии. - Только прошу тебя, приезжай срочно. Саня упал с горки, ударился. Мне нужна твоя помощь.
- Я только через час доберусь… на такси.
- Да-да. Только срочно.
- Я чувствую, что что-то произошло. Я уже бегу…

***
Врач из скорой переложил Сашу на носилки.
- Только папе не говори. Он расстроится… - умоляет Санька, так трогательно.
- Садитесь в машину. Только одна… Это ваши дети? Оставьте их.

Доктор перегородил дорогу моим деткам.
- Но я не могу их оставить. Папа бежит с другого конца Москвы. Крестного нет. Квартира закрыта… Что мне делать? - плачу я.
- Давайте я останусь с вашими детьми на площадке, пока папа придет. Я дождусь…
- Решайтесь! - приказывает доктор. И у меня другого выхода.

Дети хором ревут. Я уезжаю на скорой. И тут понимаю страшное: же даже не записала телефон этой доброй женщины. А вдруг муж не найдет ее с детьми.

Прошло с тех пор два года, а я до сих чувствую всю боль той ситуации…

- Господи, помоги! Пожалуйста!!! - плачу я.

***
Нас привезли в больницу Рошаля. Я удивилась слаженной, дружной работе врачей. Все очень грамотно. Не одна смотровая, а несколько! Вот уж в наших больницах ждешь очереди. Несколько рентгенов, удобные пульты, каталки.

Пока мы ехали на скорой (добирались мы очень долго, 7 часов - в Москве не пробиться, даже если у тебя проблесковый маячок наверху), Саня начал приходить в себя. Видно, шок стал медленно отступать.

- Мама, смотри, я уже могу руками шевелить и ногами!

Когда приехали в больницу, Саня уже сидел сам. Но все равно!! Его положили на каталку! А не толкнули бы в спину, мол, раз ходишь, сам и иди (как часто бывает).

Доктор посмотрел снимок, поздравил нас, что это был только ушиб и психологический шок.

***
12 ночи. Аэропорт. Радостный крестный. И мы с мужем. Я даже не могу понять какие - как вареный лук, еще немного и мы распадемся на частички. Дети, прыгающие вокруг Саньки, и Санька, сидящий на всякий пожарный на складном стульчике.

- Слушайте, я даже боюсь вас приглашать в Москву. Как-то странно на вас столица действует. Вы, по-моему, перевыполнили план столицы по курьезным случаям.
- А нам понравилось!!! - хором радуются дети.

Слава Богу, объявили наш рейс на Красноярск.

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325