Меню

Игрушки к Новому году своими руками

Новогодние хроники мамы тройняшек

8.12.10 00:00
AD
Новогодние хроники мамы тройняшек

Новый 2003 год. И моему пузику целых шесть месяцев. Я чувствую, как ворочаются в животе тройняшки, им уже тесновато. Как жду Нового года я. Как ждут его тройняшки!

Мандарины, елка, свечи в золотой обертке, разноцветные искры новогодних базаров… А я сижу на полу (так не затекают ноги) и делаю всем друзьям поздравительные открытки. Рядом со мной ленточки, золотые пуговки, кусочки бархата, остатки бус и разноцветные блестки. Мои открытки - самодельные, «заточенные» под характер друга. Подруге Анне романтичная открытка, соседке Ирине - кокетливая, другу Виктору - сдержанная, но с секретом, привязанной на нитке конфетой. Сами идеи мне подсказывают мои пузатики. Мы ведь делаем вместе! Они сейчас голова, а я лишь руки.



2005 год. Моим полтора годика, мы с мужем, как и мои родители тридцать лет назад под Новый год рисовали на окнах, на зеркалах морозные узоры зубной пастой. Утром дети в недоумении - как это дедушка Мороз смог пробраться к нам домой, чтобы нарисовать это! Детям тоже хочется попробовать, и они разводят каляки, пальчиком проводя от рисунка в разные стороны… Это не окно, а новогодняя паутина! Но ребятишки довольны. Особенно, когда гуляют на улице. Знаете, как необычно светится окно кухни с улицы Малыши показывают пальчиками или тычут в сторону окна лопатками. Радость передалась всем друзьям годовасикам-снеговичкам, что гуляют с мамами во дворе. Я теперь не выключала свет, когда мы шли гулять.



2006 год.
В два с половиной мы уже все вместе украшаем блестками луну, звезды, облака и снежинки. Все это мы лепим на окно исключительно на мыло:

- Вон наше лунное окошко! Тетя Галя, вы видите?
- Да, конечно, сразу увидела! Эх, как же маме придется окна-то мыть?

В этот же год мы научились делать цепочки из разноцветных полосок бумаги. Метров десять наделали. Особенно отличилась Маха. Украсили и подъезд дома, и замерзшие кусты сирени, и кормушку, что сделал сосед дядя Дима. Красота!

2007 год. Детям три с половинкой годика, а я с новым пузиком! Солидные помощники - солидный помощник у меня под сердцем.

Кроме оконных украшений уже сами мастерим елочки. Делаются они просто, но зато как приятно в три года подарить такой подарок бабушке или деду! Делается все так: берем тонкий картонный листок А4, скатываем его в конус и, чтобы не распался, скрепляем степлером. Потом наматываем мишуру на конус. Скрепляем снова степлером. И все!





Елочка готова. Теперь уже можно пофантазировать - либо звездочки приклеить на нее, либо блестки. Но делается она за три минуты. Теперь у нас елочки и на кухне, и в спальне, и даже на стиральной машине. А уж если к нам кто придет в гости, то он от елочек и погибнет! Ну, в смысле, мы его не пустим обратно без пятнадцать елочек под мышкой.

2008 год. Тройняшкам четыре с половиной года. Дети крутятся около меня, будя сосунка Мишутку. Единственный выход - придумать для них новогодне-елочную игру. Замечаю, что детям нравится резать ножницами. Ускользаю незаметно из спальни, пока спит Мишутка. И показываю деткам, как делать снежинки. Они легко включаются в игру:

- Мамочка! Ты только делай нам заготовки!



Кормлю грудью и складываю листочки писчей бумаги в «снежинный» чурбаночек. Дети тут же «растерзали» свежую кучку сложенных, нерасцветших снежинок. Ночью вырезала сама. Какое это волшебство - сделать два-три надреза, вырезать четыре окошечка - и с предвкущением разворачивать.

Дети завалили нашу квартиру «снегом». Белые сугробы везде. Что делать с таким количеством снежинок? У меня приходит мысль! Берем золотой дожик, распределяем на веревочки, подвешиваем снежинку и вешаем… на двери всех соседей в доме! Ура! Какое приятное поздравление в Новый год. Снежинка счастья, которая не растает. Представляете, некоторые снежинки уцелели на лета!

Детям пять лет. И мы уже ходим во Дворец пионеров. Учимся творить в мастерской студии у чудесного педагога Людмилы Антипиной. И она учит нас делать чудеса. Мы сами научились делать елочные игрушки. Причем, на уроках я делаю их вместе с детками. Это принцип работы студии - родитель не должен отсиживаться в коридоре, он должен «работать» в тандеме с ребенком. И вот что у нас получается из пластилина, швейной булавки и тонкой веревочки. Людмила Александровна научила нас делать для новогодних костюмов бижутерию. Ведь даже рыцарь может носить красивую брошь, не говоря уже о бэтменах! Саша сначала долго не соглашался делать своему костюму Бэтмена украшения. Но когда сделал, самому понравилось.



В шесть лет мы дома лепим елочные игрушки из «недорогой» альтернативы пластилину. Из разноцветной глины. После высыхания у птицы счастья отвалилась нога, а у бабочки крыло - но ведь на то есть клей! Главное, мы наши свое. Я купила в магазине для шитья разноцветных перьев, и мы объединили глину и перья. Получились сказочные птицы, африканские пальмы, тропические бабочки - и даже двухлетнему Мише можно дать помять глину. Восторг малышу обеспечен!



Детям семь лет. И мы уже не успеваем ходить во Дворец Пионеров - у нас уроки, уроки, уроки! И, конечно же, в дневнике у нас большими буквами написано «Срочно сдать новогоднюю игрушку в школу!!! На школьную елку!»

Все волшебники на полу, как и раньше, там творческая площадка больше и надежней - ничего не разобьется, упав, ведь падать некуда. Всюду разбросан творческий мусор. Вот из него мы и «лепим » большой шар. Несколько смятых газет нужно перетянуть скотчем и «сбить» в шар. Последний слой бумаги должен быть красивым, лучше из яркой фольги. Мы порезали подарочный пакет, в котором обычно дарят подарки. И также закрутили скотчем. И скотча сделали и петельку. Теперь чуть фантазии! После долгих переговоров шар был украшен перьями, блестками, бусинами - вот он и готов для украшения школьной елки. Пока убирали мусор, потеряли игрушку… Где же она?

Трехлетний Мишутка радостно кричит:

- Мама, это мы мячик сделали? Так классно забивается под кровать!..

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325