Меню

Чем полезна дача?

Мама тройняшек и ностальгия по дачному сезону

22.12.10 00:00
AD
Мама тройняшек и ностальгия по дачному сезону

Если надо оздоровить малыша перед зимним затяжным авитаминозом - есть один проверенный способ. Идете на вокзал с малышом, покупаете билет в любом дачном направлении, выходите на понравившейся станции и гуляете по дачным улочкам, пробуя малину, вишню, иргу.


Деревьям и садам неведомы границы, они растут там, где захотят. Поэтому малина может «уйти гулять» за ворота, наплевав на хозяина. Ирга, как и вишня, может так разрастись, что перекроет всю дачную улицу. Всех медленней порываются сбежать смородина и крыжовник. Но если их ласково позвать, то горсточки две обеспечены. Загляденье ягодки!

Мы с детьми уже два месяца живем на даче. И каждый день ходим за водой на родник. Мы ходим за водой для папы! Это я так деткам говорю. А для себя я этот поход называю оздоровительным. Потому что, пройдя туда и обратно, мы съедаем килограмма два ягод в охотку. Ведь у соседа вкусней, хотя собственная малина в двух шагах, Но как всегда декам кажется, что в родной малинке живут червячки и большие пауки: один раз встретились, но теперь из их сознания не выветришь. Поэтому оздоравливаемся в прогулках!



***

Люди на дачах проще намного, чем в коттеджных поселках. Да в коттеджных и гулять то сложно, везде заборы, плюс системы наблюдения... А тут можно запросто с любым человеком поздороваться - главное, что и заборы низкие, а у кого просто зеленая изгородь. Детям такая обстановка очень нравится. С удовольствием расскажут любой бабушке, где мы живем, и почему у нас папа даже в отпуске ездит на работу

- Почему?
- Потому что он пишет докторскую. А мы ему мешаем здесь. Он у нас ученый!

А любому дедушке обязательно споют русскую-народную (недаром, что ли, год на фольклорном отделении в музыкальной школе проучились). Потому что дедушки и бабушки - самый прекрасный слушатель детворы. Они редко отвлекаются на звонки по сотовым телефонам и мало куда спешат.

***

У нашей бабушки большой дом в коттеджном поселке Манский. Но она толком не знает у кого из соседей маленькие дети, поскольку заборы в два или три метра кирпича. И соседка у нее с удивлением узнала, что у бабушки четверо больших внуков! А у нас на даче, как только родились тройняшки, об этом узнали дачные общества «Аленушка», «Нива», и даже половина общества «Березки», захватив чуточку общество «Чайки».

***

У нас есть знакомые по даче - чудесная дружная семья. Мама, двое деток и папа. Правда, папы мы никогда не видели. Не потому что он в городе, на работе, нет, он есть на даче. Просто, когда он слышит, что мы совсем рядом с их калиткой, он сразу прячется в доме:

- Боже, опять толпа дикорастущих пришла!

А мама с двумя детками очень даже нас терпит. И любит наши игры.

***

Так не хочется быть винтиком и обзываться потребителем. Но закупая продукты на неделю в супермаркете, другим себя не почувствуешь. Сегодня мы вообще закупались с двумя тележками. В одной мой муж вез продукты, а в другой я везла Мишку и вещи. Три пары кроссовок, три пары джинсов, три пары обуви на первое сентября. Я оптовый покупатель! Папа прослезился перед кассой. Десять тысяч рублей. Так дорого мы еще не ходили за покупками.

***

Стоит вопрос ребром - или покупать ортопедические рюкзаки за четыре тысячи или не видать маме и папе зимних сапог... Вопрос. Даже и не знаю. Правда, ортопедические рюкзаки, если честно, смотрятся ортопедическими чемоданами для детей. Они кажутся одинаковыми размерами с Мишиным ростом в один метр десять сантиметров.

***

Даже в слякотную, холодную, промозглую погоду настроение может поднять простой воздушный шарик. И путь он будет любого цвета. Только должен быть крепеньким, а еще лучше из газа. Мы ехали сегодня на дачу, настроение было непонятное, но вдруг сзади дети вытащили шарик и надули. И стало веселее. Ну не солнышко, но что-то апельсиновое и веселое летало в машине.

***

Ничего не понимаю, в дождливую погоду мои дети умудряются загрязниться не намного сильнее, чем в сухую и ясную.

Парадокс.

***



Мишка мой в своем трехлетнем возрасте хорошо разбирается в глобальных вопросах. Он может рассказать об устройстве видео проигрывателя, телефона. Даже знает какую кнопку нажать, если звонят и объявить мне громко

- Мама, тебе sms-ка пришла! А вот понятия такие как «внутри» и «снаружи» - для него неведомы. То есть он для себя это усвоил хорошо, и в обличии слов совершенно не нуждается. Мы открыли с ним книжку развития для трехлетних детей. И ему совершенно неведомо были некоторые вопросы. Забавно было слышать на вопрос "Что ест белочка?" ответ:

- Шелупоньки!
- Чего-чего?
-Ну, семечки, которые бабушка клала в кормушку!

И ведь этих шелупонек на картинке не было. Была только банальная шишка.

***

Мишка трогательно таскает везде свою подружку морскую свинку Нюшу. И если раньше Нюша была его живой игрушкой, с которой он никак не хотел расставаться, то теперь к Нюше прибавилась беленький кролик - Снежанна. Таскает их по дому и радуется. Животные, кстати, как будто понимают такую заботу малыша, не брыкаются , ведут себя смирно и прилежно .

***

Для меня дача всегда была спасением. В городе Мишке всегда было скучновато во дворе. Собачек во двор не пускают, птицы через двор не пролетают, насекомых вывели. А тут такое раздолье - пауки сплели огромные паутинки на бане, в траве ползают чудо муравьи, непонятные жуки оккупировали куст сирени: «Мама! На яблоке кто это? Червяки!!!»

... Мишка готов каждый день по часу рассматривать насекомых. А у меня в это время есть возможность помыть посуду. Маленький человек ближе к земле, ему виднее. С тройняшками было то же самое, но почему-то в сознании воспаленном у меня не отложилось. А за Медвежонком интересно наблюдать. Особенно небывалый восторг приносят мотыльки - они, бедные, ночью прилетают на свет на кухне через форточку и застревают на окне. Мишка осторожно ловит их, держа за крылышки, долго рассматривает, а потом отпускает - взлетит или не взлетит?

***

Может быть, я интуитивно нашла ответ на вопрос, когда спрашивают - как сделать так, чтобы не вскипеть, отчитывая за провинность детей. Ведь только нарисованные дети ничего не делают и ведут себя тихо-тихо и послушно. Ну, вот к примеру, говорили Сережке - не ешь у телевизора. Но он упрямо шел к телевизору с тарелкой. В итоге - разбил, и весь суп - на новую простынь. Я как раз лежала на мате. Сережа показался мне великаном, а я гномом. Нехорошо и как-то неуютно гному кричать на великана. Я вздохнула и сказала:

- Давай, ты уберешь все сам. И следующей покупкой будет не киндер-сюрприз, а тарелка. Хорошо?

Великан просиял.

(Продолжение следует)


Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325