Меню

Дом, в котором мы живем...

Мама тройняшек об искусстве соседства

AD
Мама тройняшек об искусстве соседства

У нас обычная панелька, 10 этажей. Как приятно говорить - типовая. И если я долго смотрю в окно на улицу, мне кажется, у меня все мысли в голове становятся каменными, такими же серыми, как эта панель. Но мысль о том, что в каждой квартире живет кто-то теплый, необычный, со своей непохожей на других паутинкой на ладошках - эта мысль меня согревает.

Странно. Мы живем с соседями намного ближе, чем в деревнях. И не знаем практически никого.
- А вы точно в нашем доме живете? - спрашивает меня бабушка с первого подъезда.
- Да мы с вами бок о бок уже 11 лет, - улыбаюсь я.
У меня в спальне за стенкой молодая пара делает «это» каждый день, обычно часов 11 вечера. Обычно он кричит «Белочка, прыгай на меня!». И «белочка» прыгает... Я знаю такие интимные подробности их жизни, но не знаю даже как их зовут…
Странно.)

Из окон кабинета я каждый вечер наблюдаю за жизнью незнакомой семьи. Я знаю то, чего не знает жена этого мужчины. К примеру, что заначку денежную он хранит в ящике на холодильнике. Я не подглядываю. Просто дома слишком близко расположены. Я сижу и пишу за компьютером и постоянно натыкаюсь на то, как муж то кладет деньги, то пересчитывает, озираясь, то забирает их и исчезает из дома.
Я знаю больше, чем его жена! Но не знаю, как его зовут…

Такие странности.

На самом деле, живя в бетонных джунглях, можно всегда найти время для праздников, маленьких, но приятных деталей.
В нашей семье уже традиция. Числа так 30 декабря мы с детьми заготавливаем снежинки. Привязываем их на красивые, серебряные ниточки. И… незаметно ночью вешаем всем соседям на ручки их квартир. Всем. Даже тех, кого не знаем.
Детям жутко нравится творить такие «чудеса». А на день рождения детей, живущих в нашем подъезде, мы также готовим маленький ночной сюрприз. Всего-то и надо скотчем приклеить воздушные шары на дверь или сделать большую гирлянду из конфет и ее также прикрепить скотчем.

Маша было начала вопрошать:
- Зачем, ведь в этой квартира девочка, которая обозвала меня косой?
- Балда! - говорю ей нежно. - Эти снежинки или шары изменят ее в следующем году. Она станет доброй. И ты, и я. Мы волшебники!
И Маша это понимает!

***
Еще в детстве, в Нижнем Тагиле, на улице Горошникова, наша соседка, баба Фиса, переодевалась дедом Морозом и всех деток из подъезда приглашала к себе на елку. Пенсионерка копила я, думаю, несколько месяцев, чтобы купить подарки каждому ребенку, накрыть на стол. Денег от родителей она не принимала. Просто это был ее маленький подарок для себя, как она говорила - прихоть. Все, кто рос в нашем подъезде, вспоминают под Новый год бабушку Фису добрым словом. Думаю, там на небесах, сидя в кресле-качалке с вязанием, бабушка улыбается мне:
- Ну вот, просите за мою прихоть. Никак не могу из вашей головы вычеркнуться :)

***
Живем мы в каменных ячейках, разделенных бетонными прослоечками, ругаемся, смеемся, плачем, злимся… Главное, чтобы не стало таким же холодным наше сердце.

***
Вначале сентября в нашем дворе прошел второй раз праздник «Привет, сосед! » Такое смешное название. Но суть одна - увидеться с соседом, поговорить - как прошел отпуск, поохать, что детки выросли, да просто… познакомиться с тем, кто не знаком.

Деньги, что остались у кондоминиума, были пущены на широкие пироги с капустой, яблоками, рыбой. Кто принес чайник, кто куллер, кто самовар. Подставка под елку, накрытая большим фанерным шатром с плоской крышей, сразу же превратилась в большой стол. Три длинных скамейки превратились в подиум для выставки овощей и фруктов - мол, можете и похвастаться садоводы. Мы с детьми из кабачка сделали лодку изобилия, щедро украсили кабачковую корму яблоками, сливами, помидорами, огурцами. Сами вырастили.

Народ принес колонки - включили музыку. И понеслась… Детям - клоуны, а взрослым -- танцы!
До позднего вечера угощались и угощали всех, кто приходил во двор. А пришлый народ дивился - что это, понять не можем, свадьба у вас?

***
Конечно, заслуга большая нашей домоуправительницы Галины Петровны. Женщины неоднозначной. Но за свой двор, за чистоту и уважение к тем, кто убирает двор, она готова биться. Попробуй бросить окурок или сломать качель… Опасно для жизни!

***
Вот это знакомство с пирогами с соседом, оно великое дело делает. Прошлой осенью у нас в подъезде стало твориться неладное. В Мишуткину коляску, стоящую на лестничной площадке, кто-то упорно сбрасывал мусор. Мы не понимали - кому это нужно, ведь мусоропровод, два шага сделай… А в одну ночь мусор подожгли и коляска загорелась… Мы еле успели потушить пожар. Дети были напуганы.

Весь подъезд стал защищать нас. Сразу вычислили «нехорошую квартиру». И всеми жителями, человек 50, не меньше, эту квартиру окружили. Оказалось, что в ней проживали молодые пацаны, которые отбились от родительских рук, приехали из маленького городка учиться в университет. Как раз в тот момент, когда на их площадке состоялось собрание жильцов, приехали родители навестить детинушек… Поддержки соседей было достаточно. На следующий день молодые люди съехали с квартиры. В подъезде снова стало тихо.

***
Муж как-то обмолвился, не плохо бы сменить район, на более чистый. А мне уезжать не хочется. Ну, где же я найду такой любимый подъезд?! :)

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325