Меню

Ароматы воспоминаний

Мама тройняшек и чудо из детства

AD
Мама тройняшек и чудо из детства

Урал. Мне 13 лет. Моя бабушка пригласила меня погостить в Нижний Тагил. Да не просто так, а поработать с ней в пионерском лагере «Чайка». Но так как я девочка умненькая, поставили меня директором маленькой лагерной библиотеки. Меня! В 13 лет! Работать! Ох, как я старалась…

Мыла полы, каждую книгу протирала тряпочкой, завела на каждого пионера карточку, аккуратно складывала в картотеку. Даже выпросила у завхоза настольные лампы. Чтобы читателям было приятной читать. Хотя надобности и не было. Солнце светило до самого вечера, но мне так хотелось создать уют.

Короче, работала я на славу. И вот этот самый заветный день получки.

Но зарплату мне не дали. Маленькая еще.
- Ну ничего, Мосунова. Я для тебя специально на завод съездила. Вот тебе, девочка моя,- и директор лагеря протянула мне белую коробку… Я заглянула в нее… и села на стул. В коробке были флакончики, тюбики, бутыльки со знаком, непонятным и загадочным… голубое на белом. И знак Fa. Откуда эта красота? Которую еще не открыла, а она уже пахла чем-то неземным, ванильным, радужным…

- Лагерь наш, как ты знаешь, принадлежит Металлургическому комбинату, а у них с заграницей свои связи. Мне начальник внешних связей дал этот дефицит. Уж сколько я ее просила, нашу сибирячку отблагодарить.

Все разошлись с денежными конвертиками. А я так и стояла с завороженной коробочкой. Этот подарок был намного дороже всех денег, сложенных и удвоенных в тысячи раз… Я осторожно, но крепко прижимала к себе коробку. Я не просто ощущала аромат, я слышала его волшебство. Мне было страшно открыть коробку. Вдруг оно вмиг испарится и унесется в небеса.
Я зашла в свой корпус.
- Бабушка! Посмотри, что у меня!!!

Это был невероятный вечер! Я открывала гели для душа, лосьоны для тела, дезодоранты, мыло, боясь пролить капельку, как мне казалось, божественной амброзии. Разумеется, в то далекое время все советские девочки были неискушенными созданиями. Что мы имели? Запах советского мыла «Ландыш» или духов «Сирень», который обжигал нос, аромат был похож на запах одеколона, ну никак не цветка. Или соль для ванны «Пихта» едкого оранжевого цвета и непонятного запаха... Тут же были совершенно невероятные ароматы. Наполненные запахом океана, приключений, нежности при первом поцелуе, запахи грозы с благодарным вздохом цветов после дождя … Они были чуть приторнее настоящего, но так манили… так манили в зазеркалье… В зазеркалье будущей жизни, полной приключений, поездок в дальние страны, знакомств с невероятными мудрыми и добрыми людьми, изменяющими мою жизнь…

***
Утром я была на почте.
- Возьми с собой свой подарок. Неужели трудно упаковать в чемодан? - уговаривала бабушка. - За посылку деньги возьмут.
- Да что ты! - была категорична я. - Я обязательно потеряю сумку или оставлю в поезде. Тут посылка придет мне в Красноярск. И нигде не потеряется…

Посылка была отправлена. Я спокойно села в поезд. Разумеется, все в купе узнали мою новость! Я месяц работала библиотекарем и - такой подарок!!! В лицах я рассказывала, как приеду и получу свой набор. Сейчас это кажется наивным.

Я вся извелась, пока дождалась извещения о посылке. Для меня был снова маленький праздник. Утром рано мы с подружками получили на почте деревянный ящик с печатями и сургучом. Деревянный ящик пах также вкусно и сладко… ваниль, корица и какой-то тропический цветок. Все подружки наклонились к ящику.
- Да… Запах!..

На кухне в гробовой тишине я открыла крышку посылки. И… нашла в нем завернутый в газету кирпич.
Я не верила минуты три.
- Не может быть, кто-то что-то перепутал. Это не моя посылка!

Крупные слезы капали на газету. Буквы «Красноярск, Мосуновой Дарье от Мосуновой Дарьи, Нижний Тагил» поплыли в пелене… Эти волшебные флакончики и бутыли исчезли, оставив лишь тонкий запах сладких грез…

***
Теперь каждый раз в магазине, проходя мимо полок с косметикой я останавливаюсь у голубого на белом с надписью Fа. Для меня этот аромат так и остался тем теплым воспоминанием, тем первым знакомством с чем-то воздушным и нежным, с настоящим миром европейской высокой косметики. С тем же фантазийным миром. И устоять не смогу, вновь купив лосьон или гель для душа.

***
Подумать только, что через 24 года ко мне вернется моя посылка с косметикой Fa! И подарит ее мне сама марка Fa. И я буду также растерянно стоять в очереди с квиточком на почте. И возьму этот ящик. И уже одна в темноте, даже не успею включить свет, даже брошу курточку на обувную полку, буду с тем же далеким чувством дрожащего предвкушения открывать аккуратный ящик.

И смогу ощутить волну ярких фантазий из детства… Теперь уже запах нового соединяется с воспоминаниями того сладкого уральского детского тепла.

***
Аромат белого персика, нежного зеленого чая и ягод загадочной акаи …. Мыло, лосьон для тела, крем пена для ванны, дезодоранты… в посылке было много чудесных вещей. Я и мои мысли улыбались.

***
Все дезодоранты, лосьоны, мыло, крема стоят аккуратно на заветной полочке.

Вечером я вышла из ванны.
- Что с тобой? - удивился муж.
«Так просто. И так легко и вдохновенно», - подумала я.
- Как от тебя вкусно пахнет!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325