Меню

Зачем Шойгу самолет?

Мама тройняшек встречает землетрясение в ванной

AD
Мама тройняшек встречает землетрясение в ванной

- Впервые за десять лет лежу в ванной. Отмокаю! Кайфую! У детей - новогодние каникулы, и я могу предаться неге. Где мои любимые шампуньки? Мои вкуснюлички, не плюхалась с вами вечность! Где же тут поплюхаешься , если с 7 до 10 уроки, а потом подготовка ко сну, а потом ночные сказки, а потом работа… Это же космическая роскошь - почувствовать себя крупной нерпой в теплой пене!

Помнится, на прошлых каникулах я решила сделать заплыв днем: детям - мультики, маме - шампунь. Только улеглась - приперся сантехник Игнатьев снимать показания счетчиков. Вновь залегла - дети взламывают дверь с криками: « Мама, родная, спасай водолаза! Мишка застрял одной ногой в аквариуме»!

Какая же тут ванная? Поскользила по мокрому полу спасать Мишку от атаки рыб. Рыбы, увидев меня в обличии русалки, остались заиками. И, кстати, вымерли с тех пор.

Потом вернулась - вода холодная. Никакого кайфа.

Я давно готовилась к ночным плюханьям. Детей уложила пораньше. Мужу разрешила посмотреть боевик. А сама… буль!… лежу… Старая кожа, как штукатурка отпадает, и я омолаживаюсь.

И тут... бух! Бух! Баночки с полочки сами в воду катятся. Что это? Никак я своими поворотами тела в ванной подземное цунами вызвала? Лежу. Вода в ванной задрожала, будто на одну из моих коленок сейчас сядет вертолет.

Вроде, как стадо слонов прошло, моих слонов, белобрысых. Прислушиваюсь - никто не прыгает. Все спят.

А баночки так и катятся… бам... плюх… И люстры нет, чтобы точно определиться. Но я уже понимаю:
- А! Землятресение! Ну, и нашло оно время! Ну, хоть бы, полчаса до или после моих ванных стараний!

- Не выйду! - Решаю я. Я, ведь, только чесаться перестала. На голову целый тюбик бальзама дорогущего вылила. Притворилась, что не почувствовала. Но толчки не прекратились. Видно, в этот раз кора сильно поехала. Закрыла глаза. И чего-то плохо стало от картинки: вот завалит сейчас дом, и найдут меня в ванной. Это хорошо, что я скользкая, намыленная и пахну дорого, - вытащат быстрее: а вот плохо, что голая. Меня еще мама с детства учила: негоже перед незнакомыми мужчинами в голом виде показываться. А за окном все -24оС. Замерзнет вода в ванной. И буду я, как сайра в банке, замурованная. Нет, уж, пойду для приличия халатик надену.

- Ты чувствовала? Ты чувствовала? - встречает меня радостный муж. - Наконец-то я дома! И, наконец, землятресение. Сам почувствовал. Я по елочке новогодней все заметил. Игрушки хоровод заводили, а потом люстра с ней. Как будто я грибов галлюциногенных наелся. А не знаешь, будут ли еще толчки?

Мне мужнин оптимизм понравился. Приятно, что наши крепкие мужчины не раздражительные паникеры, а безупречно веселые оптимисты! Зато соседи не разделили моего оптимизма. Слышно было, как люди со скоростью света стремятся вниз по лестничным пролетам. С криками:
- Сейчас еще раз как бабахнет!

Я выглянула на улицу: Боже, ты мой! Никак уже Новый год начался! Народ стоял на улице: кто с мешочками, кто с укутанными в одеяла сонными детками.

Я вопросительно посмотрела на мужа.

Муж на мою голову в дорогом бальзаме.

Включили телевизор: может быть, нам там подскажут? Но, в телевизоре озорно пела «Дискотека Авария», напоминая, что у них в Малинках - крутые вечеринки.

Зашла в Интернет. Там творилась паника. Из всего поняла я только одно: 27 декабря, в 19:22 по московскому времени в Туве произошло самое сильное за всю историю республики землетрясение. Первой о катаклизме сообщила Геологическая служба США. Мощность землетрясения составила 9, 5 баллов по шкале Рихтера.

Почитав о панике в городе, я бросилась звонить маме, вспомнив, что она живет почти в «поднебесной» в прямом смысле. На двенадцатом этаже 18-этажного дома.

- Привет, роднулька! Уже стою с пакетиком документов. Вокруг весело! У всех отличное настроение! Народ начал отмечать Новый год! - Моя мама по характеру - боевой оптимист. - Спасибо Скайпу! Ты представляешь, сижу, с Екатеринбургом разговариваю. Они - мне: Зин, обернись! Там у вас, кажется, землетрясение, люстра качается. А я-то ничего не знаю. Вот оно - счастье прогресса!

На сердце отлегло. Вода в ванной остыла, дети похрапывали, за окном бабахали петардами, Интернет оглушительно психовал, я пошла отмывать голову - бальзам крепко зацементировался.

Но, на утро «землетрясение» не закончилось. Город начала будоражить паника. И это было намного страшней неожиданных подземных толчков.

Люди хватали новости, и, не дочитав их до конца, передавали друг другу. На первое место вышла служба новостей ОБС (Одна Баба Сказала).

- «Сергей Шойгу прислал в Туву самолеты. Сама прочитала. А он просто так не пришлет! Взяла бы детей и уехала на дачу. Там спокойней». - Телеграфировала мне СМС моя, в прошлом безмятежная, мамочка.
- «Я уже в электричке. Тут все ждут повторных толчков. Выходи на улицу».
Последнее сообщение мамы привело меня в расстройство:
- «На дачу не приезжай. Много снега. Дом занесло. Ворота не открываются. Сижу около будки собаки».

В этот момент я платила кредит в банке. Охранник предупредил всех, что надо срочно выходить из здания, так как Шойгу - в Туве, и сейчас должно рвануть.
Иначе, зачем им самолет? В ту же минуту позвонили из детского садика и попросили срочно забрать Мишу.
- У вас же сончас?
- Вы же знаете про самолет?
- Знаю.
- Нам позвонили из МЧС, сказали, чтобы мы эвакуировали всех детей из садика. Потому что сейчас будет землятресение.

Я была ошеломлена. Народ и МЧС начали массово предсказывать будущие подземные толчки. Вот это да! Я позвонила детям. Дети радостно отрапортовали:
- Мам, все отлично! Стоим на улице. Ждем! А это будет круто?

Вечером в новостях безумство города показывали во всей красе: экстренная эвакуация зрителей из кинотеатров, покупателей из супермаркетов, детей из школ и детских садов, сотрудников из офисов…�

Особенно запомнились кадры стоящих рядом со стеной многоэтажки служащих, радующихся затянувшемуся перекуру.

Вечер. Дети упорно не хотят уходить домой.
- Мама! Ну, мы же пропустим все на свете! Ну, когда же будет оно? Хотим! - Скандируют дети.
- Ну, ждите. - Хитро говорю я.

Может, я все-таки успею пролежать в ванной, а? Ну, хотя бы минут двадцать?

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325