Меню

Холодные зарисовки

Мама тройняшек о медвежьей жизни

AD
Мама тройняшек о медвежьей жизни

Мир сошел с ума! У нас в Красноярске - 40 ночью, а утром все 38 C. Зато в Хатанге просто Африка, по сравнению с нами, всего минус 5 градусов.

Правильно говорят европейские исследователи, что Сибирь - она же вообще не пригодная для жизни земля. И те, кто там живет, и кто строит, и обогревает жилье - они просто сумасшедшие! (Тут мысль греет одна - хоть так удивить мир). Ну, а если по-другому, то они правы. Лично мне все время хочется в морозы есть, пить чай и лежать в теплой ванне. Целой зарплаты не хватит, чтобы покрыть все расходы ЖКХ по теплой воде. И круглосуточный абонемент на фитнес. Ведь надо же упражнениями раскулачить запасы, набранные в трескучие морозы.

***
- Надо идти за едой, - вздыхает большая мама, то есть я. Надеваю: колготки, мои штаны, штаны мужские (у мужа позаимствовала, ему свекровь постоянно покупает подштанники на 23 февраля), кофту, нет! Лучше две теплые кофты, потом … смотрю по сторонам… еще и поясницу теплым шарфиком обмотать так, чтобы сидел крепко, носки (две пары!). Валенки, рукавицы, теплый платок на голову, сверху шапку, и, наконец, пуховик. И как на себе столько капустной одежды держать? Тут уж точно вспоминаешь последними словами своих предков, что по молодости поехали покорять Сибирь. А ведь половина из Бузулука, вторая из Минска. За что? Но больше всего непонятна позиция прародителей мужа - те из-под Рязани - Матушки…

***
Бац! У меня упали ключи от машины на пол…
- Дети, кто может? Помогите толстой маме! Я не то, что согнуться не могу, я потом не разогнусь. Точнее я плашмя упаду, и буду так лежать, как перевернутый на спинку майский жук и махать лапками.

На мой призыв вбегает в коридор Мишка и писается от страха.
- Миленький, это же я, твоя мама! Просто я на улицу собралась...

***
Городу Красноярску горько не повезло. А всему причиной гидростроители, удачно отметившие праздник в 60 - е года.… Спроектировали ГЭС не правильно, видно, мужички были в сильном подпитии. Планировалось на схеме, что Енисей после взятия реки гидростанцией уйдет замерзать через 20 километров от нее. А на деле вышло, что только через 200. Получается, река в такие морозы сама лютует, мается. Температура воды плюс 4, воздуха минус 40. Создается страшное явление - парение Енисея. Будто какой-то невидимый зверь варит что-то в огромной полынье на протяжении 200 километров. Влажность окутывает город, воздух тоже кипит и замерзает тысячами иголочек, которые не только в лицо впиваются, а такое впечатление, что колкостью достают до самого сердца.

Поэтому, когда в гости приезжают знакомые из Норильска, они после прогулки по городу удивляются:
- Как вы живете? У вас же минус 25 тянут на все наши 50 градусов. Из-за влажности.

А ты улыбаешься: эх, ребята, приезжайте к нам в минус 40. Вот эта песня!

***
Когда открываю дверь на улицу, как будто выхожу в открытый космос. Перекрестилась на дорожку и в путь! Сейчас пропаду в космической сауне.

Горожане в морозы превращаются в партизан. Передвигаются перебежками - от магазина до ларька. И похожи они не на людей, а на медведей. Точно! Медведи. Толстые, в огромных валенках, идут в развалку. И если какой-нибудь иностранец заметит, что у нас на улицах полно медведей, то знайте - это чистая правда. И не только медведей. А еще снежных баб в мохнатых рукавицах. Вот я одна из них.

***
Приставать к людям на морозе с вопросами: «Не подскажите, где спортивный магазин?» или «Сколько времени?» - Не стоит. Опасно и нерассудительно. Каждый прохожий, как космонавт держит в запасе литров 10, а может 60, теплого воздуха. Стоит только раскрыть рот и... запаса нет! Я уже раза три так подходила - никто информацией делиться не хочет. Разве только изо рта в рот. Но это замужним женщинам опасно! Зато в автобусах все чувствуют себя сиамскими близнецами. Липнут друг к другу - погреться. И самое интересно, никто не против.

***
Единственная часть народа, которая просто без ума от морозов, это, конечно, мои дети. Они невероятно счастливы, что можно обоснованно ничего не делать.
- Мамуся, глянь на градусник, минус 33. Нам низзззя! - показывает мне на экран телевизора просвещенный Серега.

Он - то уже знает, что ниже отметки в 32 градуса путь в школу официально закрыт для начальной школы.
- Ага, - вздыхаю. Я то знаю, как он боится морозов. Кто вчера побежал радостным на уроки каратэ, а вернулся в кроссовках на босую ногу? Кто забросил шарфик на верхнюю полку? Кто даже в самые страшные минус 40 никогда не наденет варежки, ну, хоть бы одну?

Ой, вот увидят его на улице темные силы опеки…

Хотя, между нами, я сама так бегала из школы и обратно - в одних туфельках на капроновые колготки - просто лень было сменную обувь в школу нести. И ничего, ни разу не кашляла!

***
Вот вы спросите меня, и чего мне сибирячке с 20 - летним стажем плакаться и изливать страдания? А все потому, что несколько дней назад мы вернулись с Бали. Вылезли бегемотики на сушу, а тут зима.… Ну, вы меня понимаете!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325