Меню

Катастрофа

Мама тройняшек о мужчинах, пошлостях и бегемоте

AD
Мама тройняшек о мужчинах, пошлостях и бегемоте

Обожаю мужчин! С животиком, с бородками и без, лысеньких, худосочных, хиленьких или брутальных. Пахнущих компьютерами, недельной небритостью, засаленным диваном или сушеной воблой. Они мои принцы! И куда мы без них... Эх, женщины, подруги, куда? Без наших котиков - бегемотиков? Да, в семье, работе или в отдыхе кто-то и может без мужчин. Но есть место, которое называется одним словом - Дорога. Там без мужчины, даже если ты в Жигулях, в джипе, в танке, в ступе с помелом… без мужчин ты никуда.

Эта зима, как и все предыдущие для нас сурова. Минус 45 стоит за окном ядреным орешком. Не сможешь раскусить! Если раньше такая погода радовала нас максимум три дня, то сейчас этот ад может поселиться в городе по «горящей путевке» недели на две.

А ведь жизнь не может спрятаться под одеялом, с чашечкой кофе и интересной книгой и сказать - ну уж нет, не вылезу! Жизнь она торопит - надо бежать за продуктами, в кружок, на отчетный концерт…

Вот и я в семь вечера несусь с детьми на репетицию в Театр оперы и балета. Сегодня вечером Маша поет. Дети рисуют на стекле собачек и кошечек, пока я слушаю, как хрустит в машине металл. Заворачиваем по центру к проспекту Мира и вдруг… машину ведет юзом. Осторожно останавливаюсь, выбегаю. Что это?

Колесо подвело… Боже! Колесо само себя съело. Звоню мужу. Но в это время он принципиально сбрасывает все телефонные звонки - у него лекция для вечерников. Пробую снова звонить: отключил телефон. Решаю звонить знакомым. Неудача! На таком морозе западают клавиши. Звоню эвакуатору, но мне предлагают часа три подождать, мол, заказов много…

Я застряла… Что делать? Мозг работает в усиленном режиме - перед глазами мелькают телефонные номера спасителей. Одна мысль выгоняет другую. Решаю выйти в открытый космос и ловить пролетающие кометы, то есть машины. В моем облике они больше видят непонятного пола существо - этот пуховик, жилетки, штаны, бесчисленные и бесчеловечные вещи навсегда стерли мои женские признаки. Снимаю с себя единственную вещь, напоминающую, что я женщина - белый тонкий шарфик. И иду по встречной. С развивающимся шарфом, будто сдаю за собою Цитадель.

Молодые дамочки за рулем проносятся с визгом, мол, прости, родная, права недавно получила, сами ничего не соображаем. Пенсионерки за рулем для общества опасны. Того и гляди - задавят! В этом дыму, снегу, в этой темноте и я с непонятной тряпочкой. Я киваю им головой - мол, понятно, соратницы, все отлично.

Шарфик замерзает на холоде и делается похожим на портянку. Я открываю чуть живой телефон и машу им, как фонариком…

И вдруг, о чудо! Останавливается симпатичная машина. Молодой мужчина в ватнике, выходит из нее. Такой молодой. Что я забываю, почему остановила.

- Я…. Вы такой… - улыбаюсь я. Точнее пробую, но на морозе заклинило мою улыбку. И забываю напрочь слова.
- У вас эта… Сосулька на носу.

Ой, как неудобно. Я показываю на машину.

- А! Да у вас отвалился от мороза сосок.

Эта фраза меня обескураживает, я испуганно хватаюсь за грудь и уже готовлю руку для пощечины за пошлость.

- Вот, смотри!

Подхожу и вижу, что колесо с дыркой, и то место, куда обычно вставляется шланг для накачивания оторвано.

- А что так машина качается? - мужчина открывает дверь и сразу закрывает. - Мама-дорогая! Это все ваши?
- Да - улыбаюсь я.
- Весело!

Пять минут и вместо сломанного колеса - запаска.

- Теперь вам надо в шиномонтаж, а там домой и за новыми колесами!

Целую спасителя в щечку (правда, мысленно) и сажусь за руль. Концерт отменяется. Еду на одном дыхании найти шиномонтажку в центре города. Да я в такой мороз быстрее найду птичку колибри. Дети уже притихли. Все хотят домой, кушать, мультики и спать…

Вдруг ба-бах!

- Что такое?

Меня осеняет страшная мысль, от морозов отпал и второй сосок. А запаска одна…. Телефон сел, муж не берет трубку, эвакуатор подберет меня через два часа, а бензина уже мало… Дети плачут. Все хотят есть. До остановки городской в такой мороз далеко бежать. Пробую остановить такси. Но они не видя меня, проносятся мимо. И тогда я решаюсь на последнее.

- Мама! Ну, когда! Ну, когда мы поедем домой. Ну, сколько можно! - вопят дети. Я уже проклинаю тот день, когда записалась в кружок, что находится в центре города.

- Если вы хотите домой и есть, тогда помогите мне. Почему я одна должна ловить сказочных фей на улице.

- Но там очень холодно! - ревет Маша.

Но пацаны понимают меня и все выходят на улицу.Мы стоим как на семейной фотографии - очаровательная кучка замерзших арктических пингвинов, роль отца выполняет моя машина.

- Мам, я знаю волшебные слова. Сейчас сработает!

Мимо пролетает «черный бегемот» и вдруг резко тормозит и дает задний ход.

- Ух , ты, сработало!

Из машины выходит «родственник», мужчина лет 50, фигурой похожей на шкаф.
- Что, соски?

Но я уже не краснею от пошлостей.
- Да, - говорю я.
- И эвакуаторы все заняты?
- Ага, - кивают дети.
- У меня весь салон в коробках, везу на продажу в цветочный ларек. И как же тебя угораздило? Да ты так детей всех застудишь.

Вдруг «шкаф» резко встает на дороге , перекрывая своей фигурой всю полосу. Тут же тормозят машины. «Шкаф» внимательно осматривает вместимость каждого. Подходит к водительскому окну Пазика, дает 500 рублей и так спокойно говорит водителю:
- Внимательно слушай меня. Сейчас ты эту чудесную женщину и этих детей повезешь по адресу. Вот тебе деньги. Понял?

- Понял, - кивает водитель, и хотя по его кепке, потертой куртке и усам видно, что ему в другую сторону, но он открывает для нас двери.

И мы поехали домой.
Мужчины, милые, берегите себя! Вы нам так нужны, и не только на дорогах и в морозы.

Продолжение следует…

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325