Меню

Крылья матери

Мама тройняшек поздравляет с праздником

AD
Мама тройняшек поздравляет с праздником

8 марта… Суета и приподнятость духа не только у мужчин, но и на дорогах, в офисах. Воздух напряжен, я не могу прикоснуться к клавиатуре, искры выскакивают из-под нее.

В канун праздника читала лекцию в "Академии молодой семьи". Сидят такие наивные зеленые будущие мамочки с большими животиками. Такие смешные! А я как аксакал вещаю со сцены. Но стараюсь не испугать, а наоборот, позитива сыплю им побольше. Открыла все свои секреты, поделилась практикой. Домой мамы ушли довольные.

****
Российский детский фонд созвал в кафе на праздник 8 марта своих любимых мамочек. Рядом со мной сидели святые, небожители - Людмила Колесникова, усыновившая 28, а может 30 детей (я со счета сбилась) и Людмила Бутяева, у нее 20 детей. Они друг другу рассказывают, что им детский дом просто звонит:
- Везем вам новеньких - двоих, брат и сестра. Принимайте. Документы привезем позже.

Они мамы уже в процессе. Привезли детей, двоими больше, двоими меньше... нет разницы. Ведь еда варится тазами и огромными кастрюлями на всю семью.

Колесникова подвела такую статистику. К примеру, из 12 детей только 3 стали асоциальными личностями. Остальные выросли дельными , порядочными людьми. Причем, те 3, искали мать и отца, нашли и ушли в загул вместе с ними.

- Детей я в строгости воспитываю. Старшим наказание - не идти гулять. А младшим не даю сладкое. Но никогда не бью.

Еще такое от них предложение, если родители отказываются от ребенка, то не детей надо сдавать в детские дома, а именно родителей в тюрьму. А детям оставлять квартиру. Вот тогда будет справедливо. Слушала бы их и слушала. То ходячая педагогическая система. Дети у них все ухожены, причесаны, красивые стоят, светятся вокруг своих мам.

****
Вчера на скамейке у Дворца пионеров, пока ждала ребят, разговаривала с подвыпившим и незнакомым мне бывшим афганцем. Мужчина давно живет в Германии, но приезжает каждый год и кладет цветы у памятника Воину интернационалисту.
- Ты вот знаешь, что за цифра там? 164.
- Нет, - ответила.
Кстати, давно хотела узнать, почему именно это число выложили на горе цветами.
- Столько ребят погибло из Красноярска в Афганистане.
И плачет. Горько так. Когда мужчина плачет, мир светлеет. Он чистится слезами мужчин. Это правда.

А ты знаешь, я вот не буду больше в Германию возвращаться. Живут там все долго, умирать никто не хочет, тоскливо и занудно. Но такие пенсии там! Мне как воину интернационалисту 7 тысяч евро каждый месяц. Но я не про деньги. Я про отношения! Вот мы с моей фрау двадцать лет прожили. Она в одном городе, я в другом. Она немка. Стоматолог. Кстати, я тоже врач. Звонит - встречаемся. Секс только по звонку. Вначале было интересно, а теперь. Тьфу. Ненормальные отношения. Вот и разошлись. А неделю назад в банке встретил Ольгу Владимировну и понял, что люблю! И что отношения здесь настоящие… Через месяц переду в ее Сухобузимо.

***
Маха заняла 1 место на районном конкурсе певцов. Две недели назад пела на конкурсе с гнойной ангиной, отитом и температурой под 40. Утром я ее не пустила ни в школу, ни на концерт. Дала антибиотик, закапала в ушки, сказала, как полоскать горлышко и ушла на работу. А она в обед удрала на концерт …

Счастливая выходит на сцену. Вручают медаль, диплом весь в золоте, цветы. Она довольная спускается, открывает диплом, а там - Мосуновой Даше (!) Маха обиженно и плача:
- Мама, ну везде ты с твоей популярностью.

***
Если учесть количество времени, которое отводится у детей на дубасенье друг друга, то кажется, что часов 6-10 в сутки не меньше. Раньше я паниковала, но, вспомнив, "крепкие" отношения с сестренкой, смирилась.

Дети дубасят друг друга на заднем сидении. Маха с порванным бантиком, с взъерошенными на голове волосами Саше:
- Тот, кто девочек дубасит, тот сам девочка!
Саша:
- А тот, кто дерется в пост плохой человек!
И битва продолжается...

***
Дети в кафе наперебой угощают меня пирожками.
- Мама, это я буду тебя кормить в старости!
- Нет , я!
- А я и папу, и маму!
- Мам, ты только доживи до этого!

***
Утром в бассейне. Встречаю подругу в раздевалке. Народу много, поэтому она кричит мне:
- Сережа оставил у нас шарфик? А Маша выздоровела? А Мишка в садик ходит? А у Саши голова перестала болеть?
Рядом переодевается ребенок, девочка лет 7. Внимательно слушает мой ответ, а потом спрашивает:
- Вы что, в садике работаете?

***
Сильнее всего на свете любовь и забота матери. Рядом со мной живет такая мама. Зовут ее Оксана Журак. У нее тяжелобольная дочка Кристина, а кроме дочки есть еще 3 летний сынишка и 13 летняя дочка. У девочки утром случился приступ, вначале думали, поперхнулась печенюшкой. Но врач нейрохирург сказал, что по всем симптомам эпилепсия. Оксана ночью приехала в больницу и упросила сделать ребенку компьютерную томографию. На это КТ очередь месяца три, пожалуй. А тут еще и сам доктор приехал на такси, чтобы сделать. Я не представляю, какие волшебные слова подействовали. Оксана говорит, что 30 минут стояла на коленях. Доктора вызвали и он с другого конца города приехал в отделение и сделал томографию.

Утром она уже разговаривала с министром здравоохранения. Прорвалась… Как это она смогла сделать? Никакого блата и знакомства нет. Есть только крылья матери, которые смогут сделать невозможное, потому что ребенку плохо, ребенок умирает. Эти крылья смогут матери подняться до Бога и окропить его одежды слезами, и сказать через слезы - помоги! Сделай все возможное и невозможное!

***
Дорогие мамочки, берегите себя!!! Пусть Господь помогает в ваших добрых и светлых делах! И спасает и охраняет ваших детей. С праздником!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325