Меню

Я - жужжащий шмель!

Мама тройняшек предается ностальгии

AD
Мама тройнешек предается ностальгии

День рождение у тройняшек. Нам 9 лет! Каждый год проходит, как за три. Мне кажется, у меня параллельно протекает несколько жизней и везде я - главный участник. Вот сегодня вечером должны прийти 12 родных для всей нашей семьи людей. Шесть салатов, два горячих, два торта - строгаю, режу, мешаю на кухне, а между делом успеваю готовиться к завтрашней встречи с губернатором. Плюс ищу деньги на операцию девочки Кристины, пишу письмо для мамы тройняшек-инвалидов в Москву, бегу с Мишкой и успеваю взять справку, что он здоров и завтра в детский садик. Параллельно идет атака звонков по моей основной работе - ведь завтра заканчивается конкурс работ для учителей края. И так каждый день. В принципе, я уже не удивляюсь, а даже радуюсь. Резервы мам тройняшек огромные.

***
Многие спрашивают, а если тебе еще раз родить тройняшек. Ты как? И ждут реакцию.
А я:
- Да запросто! Просто я уже набила руку на этом деле.

***
А еще у меня был период, когда я заразилась жалостью к самой себе. Окружающие меня жалели.

- Бедная, как ты замучено выглядишь . Как тебе тяжело. Наверное, ты очень устаешь. Тебе бы выспаться.

Хотя на тот момент я не уставала. Все было правильно организовано. Каша варилась, рис вырастал сам, дети учились говорить. Все на местах и все работает. И тут, наслушавшись посторонних охов и ахов, я вдруг встала и сама стала себя жалеть.

- Ах, ты бедненькая! Да ты давно телевизор не смотрела, книжку в руки не брала, в бассейн не ходила. И никто тебе не помогает. И всем на тебя плевать. Все мои материалы начинались с первого глубоко выдоха - бедненькаяяяяяя!

И такое самовнушение сделало свое дело - я стала выглядеть еще более уставшей, злой, дерганной. Так что, если и слышу, что кто-то начинает жалеть, я тут же обрываю говорящего:
- Да мне легко! Мне это нравится! Я люблю суету! Люблю движение! Я летаю. Как толстенький пушистый шмель! И мне от этого делает в тысячу раз легче и ярче.

***
День рождения девочки. Хозяйка дома сделала для детей полную тарелку бутербродов с красной икрой.

Я посетовала, что, не смотря на полезность икры, дети мои ее не любят.

- Ну, не понимаю, Даша, твоих детей! Вот мои, Кирюша и Алина, за ней на перегонки! Сейчас увидишь, что будет.

Хозяйка позвала детей за стол. Дети голодные радостно вбежали в комнату.
-Фу, мама! Бутерброды с рыбьими какашками… - протянули мои хором.

Все другие дети побросали бутерброды. А я покрылась красной краской, больше нас в этот дом не зовут.

***
На прошлой неделе муж пригласил меня в кафе. У меня три часа, чтобы преобразиться. Сижу, думаю, либо успею купить новое платье, либо только туфли, либо сделаю прическу, либо покрашу волосы, но уже без прически. Выбрала приклеить ресницы! Клеили 3 часа. Какая эта мука! Вонючий едкий клей все время попадал глаза. Сидела в кафе такая загадочная, слушая шорох ресниц.
- Ты купила новое платье? Или... туфли? Или... покрасила волосы? А! И все сразу! Когда же ты успела!
Вот оно! Ресницы - великая вещь.

***
Еще один плюс иметь кучу детей. Утром яичница. Серега ест жареный лук, Маха ест только белок, Саша только желток, а Мишка любит подтирать остатки в сковородке горбушкой хлеба.

***
Дети обсуждали в машине, что они с удовольствием бы изучали в школе.
Маша сказала:
- Я хочу изучать домоведение, солнцеведение и луноведение.

***
Гаишник на мосту придрался, что Мишка спит, и не пристегнут. Выписал протокол, штраф. Дети воют от горя. Маша в злобе открывает окно машины и в лицо милиционеру:
- И на что, я спрашиваю, мы по вашей вине должны кушать всю неделю?

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325