Меню

Серьезные проблемы

Мама тройняшек прививает любовь к школе

AD
Мама тройняшек прививает любовь к школе

На днях получила письмо: «Здравствуйте! Я многодетная мама, и хочу попросить у вас совет, как можно приучить первоклассника любить школу и предмет письмо. Сын убегает и не пишет в школе, занимаемся только дома. На данный момент мне нужно собираться в роддом, но я боюсь, что сын вообще перестанет ходить в школу. Как быть, руки совсем отпускаются!»

Я села и задумалась. Что ответить, когда вот уже несколько месяцев сама переживаю эту проблему.

Месяц назад лежали с Саней в больнице. В отделении невропатологии. Согласилась, чтобы и меня полечили. Хотя, если честно, побыв с ребенком там, не думая о проблемах и школе, начинаешь психологически приходить в себя. И это одно уже излечивает.

А начинался ужас так. Утро. Торопимся в школу, портфель сложен, уроки сделаны с вечера. Саша не хочет одеваться, начинает демонстративно кашлять. Но я знаю, что он не хочет идти в школу.

- Мам, у меня голова болит. Я плохо себя чувствую.
Бледный, голубые ниточки сосудов видны сквозь кожу. Жалко.
- Хорошо, не ходи сегодня. Ты, правда, плохо выглядишь. Только целый день не включаем телевизор, и читаем учебники, книги.

Саша с радостью соглашается, остальные тройняшки понимающе смотрят.

***
Утро следующего дня. Саша вновь жалуется на головную боль. Теперь к голове прибавляется живот. Сильные боли. Саша валится с ног.

Решаю оставить его дома. Чтобы отлежался. А потом надо вызвать доктора в 9 часов утра. Дети уходят в школу. Саша расцветает. Боль проходит. И я понимаю, что дело не в боли. На следующий день уже с силой поднимаю ребенка. Ругаюсь и не хочу слушать оправдания.

- Ты должен. Ведь эти прогулы затягивают, засасывают.
Но Саша плачет, его рвет, он задыхается. Я его просто силком выгоняю из дома.

Через полчаса звонит взволнованный завуч.
- Вы только не волнуйтесь. Сашу увезли с приступом аппендицита в 20 больницу.

Прыгаю в машину, несусь и корю себя, что не увидела, не разглядела болезнь и не уберегла.
Вбегаю в больницу. Ищу ребенка. Мечусь по палатам.

- Вы мама Саши?
- Да, - плача говорю я.
- Да вот он, ваш сын. У него не аппендицит. Это не наш пациент. Анализы, живот. Это вы не к нам, это вам надо к невропатологам.

В коридоре по нарисованным клеточкам прыгает довольный сын.
- Мам, меня как на скорой повезли, так все прошло!

Радуется он. Тогда я не понимала, что вся причина утренней болезни Сани в непроходимой болезни не адаптации школы. Ребенок не мог вправиться в процесс.

***
- Надо его обследовать! - Звучат слова лозунгом на семейном совете. - А вдруг у него чего-то с желчью или почками.
Ложимся и обследуемся. В больнице честно сделали все процедуры: массаж, ЛФК, получили все снимки позвоночника, мозга. Все симптомы болезни проходят в один миг, ребенок розовеет, смеется, радуется, прошла боль в животе, а о боли в голове вообще не вспоминал.

И снова заведующий отделением разводит руками.
- Все отлично с животом. Это у него психосоматическое.
- А что мне делать?
- Ну, не знаю. Таблеточки успокоительные.
Или другими словами - разбирайтесь сами.

***
Прошу всех домашних ни слова о школе, ни слова о том, каким отличным учеником ты был в школе.
- Саня, понимаешь, мне важен ты радостный, живой, мне не нужны твои оценки. Мне дороже то, что ты просто есть! Понимаешь! Просто есть!

Начинаю проговаривать с Сашей ситуации, чего он боится и почему не хочет ходить в школу.
- Боюсь, когда учитель зачитывает оценки на уроке. И все смеются. Боюсь этого. Потому что дети злые.
После таких слов хочу решительно пойти завтра же на урок и разобраться.

Иду в магазин с загруженной головой. Встречаю подругу. Мысль о моем завтрашнем рыцарском походе ее сшибает:
- Даша! Даже не смей! Ты что? Напугаешь и введешь в ступор учительницу. А главное, ты хуже сделаешь и себе, и ребенку. Если что и есть между ребенком и учительницей - ты это не увидишь все равно. Будет еще больше пропасть между тобой и учителем. И ты только нарушишь пространство между учителем и учеником. Советую просто прийти после уроков и поговорить.

Утром Санька собирает портфель и сопит, и я вижу, что еще чуть - чуть и он расплачется.
- Что болит? Ну, ничего. Я сегодня с учителем поговорю. И все будет отлично!

***
После уроком захожу в класс. Учитель идет мне на встречу и соглашается на просьбу писать оценки Саши для меня на листочке или писать их в СМС.

- Быть может лучше будет, если Саша будет учится вообще без оценок.
- Давайте, - соглашается учитель.

И этот эксперимент действует. Я представляю Саше теперь процесс хождения в школу без оценок как игру, квест. Загадочный квест, где никто тебя не будет оценивать, и смеяться над тобой.

Сама мысль о школе для ребенка сильнейший стресс, из-за этого происходит сильнейший мышечный спазм. Есть даже наука - кинезиология. Мысли как бы связаны с мышцами. От нежелания куда-то идти могу отказать ноги или разболеться сердце. Вот у Саньки болел живот.

Пробую «влюбить » ребенка в школу.
- Давай подумаем, что положительного есть в школе?
- Ничего, - с грустью говорит сын.
- Ну, хотя бы чуть-чуть что - то есть?
- Когда я иду домой, когда есть урок информатики.
- Вот! - цепляемся за эти два момента,- будем жить ими. И на них сконцентрируемся!

В интернете я прочитала, что для таких детей как Саша есть даже упрощеннее посещение школы. То есть один раз в неделю он может не ходить в школу. И выбрать этот день может ребенок сам. Надо взять только справку у невропатолога или психиатра.

Или другой вариант - дистанционное образование. Либо образование на дому. Да программ разных много. Есть и последний вариант - поменять школу.

Но Саня об это вообще слышать не хочет. Хотя мы с папой за.
Я сама не ожидала, что процесс адаптации к школе для сегодняшних детей - это серьезная проблема

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325