Меню

Чем занять ребенка в самолете, ч.2

Мама тройняшек с детьми в самолете

AD
Мама тройняшек с детьми в самолете

Итак, продолжаем список товаров невероятной необходимости в дороге с годовалым и более по возрасту малышом.

Что еще такого взять?

9. Конечно же, пластилин (специально не называла его вначале, поскольку свежо в памяти, как мои тройняшки заклеили им иллюминатор и ковровые дорожки, чем довели до истерики стюардесс). И деревянные палочки. Или припасти пластиковый ножик после обеда. К нему особенно здорово прилепить голову пластилиновую, ножки, ручки… И готовая ворона получилась! А еще замечательно идет пластилин, сделанный из маленьких шариков, пенопласта (продается он в таком прозрачном яичном коконе). Малыши его просто обожают! Мять, жевать, лепить.

10. Моя сестра как-то раз взяла для своего сынули пластиковую доску, чтобы рисовать и тут же стирать. Но я вспомнила, что есть же китайские доски с порошком внутри. Рисуешь карандашом пластмассовым, а потом быстро стираешь.

11. Есть у нас одно чудодейственное средство. В баночке из-под кофе (маленькой, с пластиковой крышкой) вырезаете дырочку посередине, размером с имеющиеся дома бусины или сухой горошек (бобы). Ребенку надо эти бусины в дырочку запихивать пальчиком. Многие детки любят сидеть и колупаться. Если вы будете внимательно следить за малышом, а не трепаться с соседкой по креслу, безопасность горошка обеспечена. :)

12. Ну как же в самолете забыть о потешках и пальчиковых играх! Для этого кладешь себе на колени подушку (те, что раздают), опускаешь столик, сажаешь ребенка на столик лицом к себе и перебираешь весь свой репертуар: коза рогатая, сорока-воровка, пальчиковые игры, стихи, песни и т.д. Желательно перед полетом не только старое повторить, но и что-нибудь новенькое маме разучить. Нам очень нравилось так сидеть, да и мамины ноги в это время отдыхают.

13. В дороге чудесно подойдут книжки с многоразовыми наклейками или просто наклейки и тетрадь, куда клеить. Можно клеить и создавать шедевры. Ну давай этой кукле нарисуем дом, а тут - собачку. Если не понравилось, наклей тогда сама на чистый листок! Вариаций - море!

14. И последнее: надувные шарики. Надуваешь и спускаешь воздух - и ребенку смешно! Или воздушные пузыри. И уж их никто не отберет на досмотре!

Вроде, ничего не забыла. Эти же предметы на ура идут для детей и в три, и в пять и даже в семь лет (воздушные пузыри или набор парикмахера).

Медикаменты

Не знаю, как вы, но в самолет я обязательно беру градусник и жаропонижающее средство. А также самое полезное для мамы - взять гомеопатические таблетки типа «Авиа-Море». Если у него сопельки - знайте, что плакать точно будет. Поэтому надо постараться полечить носик, закапать «Називин» и сделать все возможное и невозможное, чтобы при взлете у него носик сопел, а не был заложен. К тому же, во время взлета малышу закладывают ушки, поэтому на взлет, как и на посадку, надо взять леденцов (почему-то их перестали давать в самолетах) или пить маленькими глотками водичку. Для этого лучше всего подойдет бутылочка с дозатором-пипкой на носике. Типа Bonaqua или «Аква-Минерале».

Аэропорты

Как оказалось, не в каждом городе есть комната матери и ребенка. У нас в Красноярске, на моей памяти, она только один раз была открыта. И то… представляла собой просто туалет, а рядом небольшая комната с неудобными диванами. Ну, ладно, мы - девушки с закалкой, кремень, нам и такая сойдет за благо, но пусть хотя бы она была открыта …

Самая лучшая комната матери и ребенка есть в городе Калининград! В аэропорту Храброво. Она похожа на детский садик: тут есть спальня с кроватками и чистым бельем, есть игровая, с игрушками и книжками, есть кухня, с плитками и посудой! За твоим ребенком присмотрит воспитатель и нянечка! То есть можно спокойно жить с ребенком! Не говоря уже о том, чтобы переждать три часа, там просто чудесно.

Но наши мамы-провинциалочки чаще всего знакомятся с такими комнатами в Москве. И пребывать в них приходится многим и по суткам…
И во Внуково, и в Шереметьево, и в Домодедово на вторых этажах есть такие комнаты. Главная задача - их найти! Если присудить им места, то, по моим субъективным ощущениям, на первом месте комната в Домодедово, а уж на втором в Шереметьево и во Внуково. В таких комнатах есть: комната с кроватками и чистым бельём, игровая, правда, игрушек там немного, телевизор, диван, туалет, кухня с микроволновкой.
Но! Чтобы попасть в них, надо обязательно найти медпункт и попросить справку о том, что ребеночек здоров. Без справки не пустят.
Удивительно, что некоторые мамы, в основном молодые, даже не знают о существовании таких комнат. Или думают, что там все платно.

Кстати, в Бангкоке, и в Турции, и в Египте (казалось бы, детских странах) вообще отстутвует такое понятие, как «комната матери и ребенка». Служащий аэропорта долго не мог понять, о чем это я. А потом подвел меня к туалету и показал на дверь , за которой, как вы и сами догадывайетесь, был обычный туалет, только с пеленальным столиком для замены памперсов малышу. Вот и весь комфорт.

Напоследок

Даже если ваш малыш уверенно ходит сам ножками, все равно купите ему коляску-трость. Переходы из одного терминала в другой могут занимать больше часа. Рейсы задерживают, стыковки маленькие, и бежать с карапузом кросс… Лучше пожалейте себя и малыша. Тем более, трость можно не сдавать и малыш с комфортом доедет до своего авиакресла. Мои семилетние тройняшки с завистью смотрели на Мишку, как тот бароном расселся в кресле, пока мы бежали к самому дальнему выходу R33.

Как итог я сделала вывод для себя, что с малышом летать не так страшно, как кажется. Мне с ним было легче, чем дома. Дома он больше капризничает, а в пути все новое и интересное, и контакт с родителями теснее. :)

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325