Меню

Как заставить малыша есть?

Мама тройняшек проявляет фантазию

AD
Мама тройняшек проявляет фантазию

Нет, с тройняшками у меня проблем в еде не было.

- Если ты не съешь, сейчас придет Серега!

Коллектив, однако! Слава тебе, Господи, хоть Серега у меня отличился недюжинным аппетитом, поэтому привык смахивать в желудок все: и кашу брата, и омлет сестры. Дети чуть подросли и уже совсем не хотели отдавать остатки борща брату, который на минуту и две секунды старше остальных из тройни. Все хотели хвалебных возгласов: «Ты мое чудо! Даже добавки попросил!»

Однако оптимизм, как сухофрукты, скукожился, когда тройняшки пошли в школу, а четвертый Мишутка остался со мной. Трехлетний пацан ни при каких «за папочку, за кота Васю» не ел пюре-супчики и котлетки. Он требовал нормальной пацанской еды - конфет, жвачки, шариков из Несквика и чипсов… стандартного рекламного набора на мультяшном канале…

Но тут мне повезло. В один прекрасно-воскресный день мы всем семейным составом пришли в гости на мастер-класс в кафе «Гарем». Добрый повар Дима Нарыжнев показал несведущим мамам, как сфантазировать на тему банальностей.



Знакомьтесь! Пюрешный человечек. Достаточно выложить в жестяную формочку пюре, придать форму капли - вот вам тельце. Куриные ножки, зажаренные в духовке, очеловечились. Вместо рук - крылья салата. А, может быть, это принц из Зеленой страны. Голова - помидор… Такой человечек идет на ура!

Или другой изыск - рыбная котлетка «Золотая рыбка».

Кто из детей любит вареную рыбу? Я вот не знаю ни одного ребенка. Мои, подхватив слоган отца, что лучшая рыба -это колбаса, так и не реагируют на мои моления, съесть кусочек «фосфора для мозгов». А вот повар Дмитрий почистил отварную рыбку, отделил кости от мякоти, мякоть смешал с яйцом, со сливками, положил чуть хлеба, поджарил… и котлетка готова!

Теперь котлетка должна уплыть в живот ребеночку, для этого из огурца, перца, помидор делаем плавнички, хвостик. Глаза мы сделали из кружков черного винограда. Они получились как раз водными. Прозрачными. Поработаем над морским дном. Кучерявая петрушка пойдет за водоросли. А можно положить черные маслины. Правда, не все малыши это поймут. :)



А вот еще чета веселых осминожек. Реабилитируют в глазах у ребенка любую котлетку. Всего-то надо - сделать ножки из красного и желтого свежего перца, украсить личико маслинами, сделать ротик из остатка перца. И все! Можно додумать еще интересней. Придумать морское дно из кубиков вареной картошки и морковки, сделать водоросли из лука… Тут уж как фантазия заработает.

Мои не отставали от повара. И в процессе готовки еще и подъедали то, что не вошло в живописное полотно.



И напоследок коллектив сделал «Божьих коровок» из помидор, для тех кто может часа три жевать мясо и так не переживать… Для этого курицу мелко режем, добавляем тертый сыр и ложку сметаны. А можно курицу смешать с яйцом. Можно с вареной морковкой. Как вам будет вкуснее. Для насекомых берем помидор, срезаем шляпку. Мякоть вынимаем ложкой. Накладываем фарш. Крышку помидора разрезаем на две части. Делаем из них крылышки. Сметаной делаем пятнышки насекомо-опознавательные. Для глаз подойдет колечки маслины. И все! На листике салата сидят две коровки. Их, кстати, можно посадить куда угодно. Чудесно будут смотреться на горке пюре на праздничном детском столе.

В качестве нехочухи выступал трехлетний Мишка, который первый сел за стол с большой ложкой. Кстати, маме попробовать ничего не досталось. :) Но дети говорят: « Вкусно!»

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325