Меню

Чем еще полезна дача?

Мама тройняшек и немного лета в облаках

AD
Мама тройняшек и немного лета в облаках...

Чем хороша дача, так это тем, что нет таких огромных соблазнов, что преподносит город.
Ну, кто в городе, скажите, будет радостно прыгать от счастья от фразы: «Сегодня у нас праздник, мы идем за мороженым!»? И почему дети должны радоваться, когда ларек с мороженым стоит во дворе? Ну в любом магазине есть.

Зато на даче эта же фраза дает другой результат.
Мы с полчаса собираемся в дорогу. Ведь идти придется через заброшенный ручей, потом непременно надо помахать поездам на пригорке, потом пройти через страсти-мордасти - заросли крапивы - свернуть налево и там… небольшой дачный магазинчик. Самое вкусное мороженое бывает только тогда, когда пройдешь за ним полтора часа своими ногами.

***

Машенька в этом году наварила шесть литров малинового варенья. Сама!!! А ей всего 7 лет. Она подглядела, как бабушка, собрав ягоды и насыпав сахар, в спокойствии чинном сварила вкуснейшее варево.

− Мама, а ты почему не варишь? Ведь бабушка сказала, если ты будешь болеть - надо обязательно есть варенье. И выздоровеешь.
− Мне просто некогда. Все, что я собираю, сразу съедает наш папа, уж он любитель малины. Ты же знаешь.

Но Маше эта ситуация не понравилась. Она тихой сапой, еще пацаны спят, с лукошком в сапогах, как медведь, пробиралась по малиновым зарослям. Набирала по граммов триста - пятьсот малины, сама ставила на плитку маленькую кастрюльку и, зная в каком шкафчике стоит сахар, сыпала на глаз. Всегда включала на троечку и, помешивая, ждала, когда закипит, и выключала. Потом сливала варенье в стеклянные банки, которые сама и мыла предварительно. И такими маленькими порциями она сварила шесть литровых банок.

Причем, временами к ней подключались остальные жители нашей дачи. То пацаны, то я, спасая один раз варенье от поджаривания (перепутали пятерку с девяткой), и даже трехлетний Миша собирался с Машей за ягодами и не съел ни одной − все в пользу борьбы с простудой зимой!

***

Особенно забавно смотреть на Машу, когда я своим подружкам или соседям на даче рассказываю, сколько дочка сварила варенья. Маша становится такой окрыленной!. Аж светится от счастья ребенок.

***

В то лето я снова была одна на амбразуре с детьми. Сестренка была только неделю, бабушка взяла послушание в православной церкви и готовит по утрам. Но такое одиночество с четырьмя малышами на даче меня не тяготит.

Единственное, надо успеть воды из колодца принести, наготовить еды, постирать хозяйственным мылом в бане одежду, а заодно помыть всю веселую компанию. Огромный плюс − на даче можно гулять круглосуточно. Ну а минус, часто выключают электричество. И тогда ты совсем погружаешься на сто пятьдесят лет назад. Эй, привет, предки!

Зато детям как интересно! Они готовы со мной стирать руками белье. Потому что в городе такого ведь нет. Загрузил и пошел. А тут - надо вешать «постирушки» на веревку между сосен. Помогать таскать воду из колодца и ухать в него… ух! Есть там водяной? Ну конечно!

Они готовы наперегонки бежать в баню и париться, как профессиональные доки.
− Мам, где веник?
Пошлепают себя, повоют при ста градусах в парилке, потом бегут в помывочную и бах - на себя ковшик ледяной воды из колодца. Еще и соревнования устраивают - кто дольше просидит. Тогда уже я их сама вытаскиваю, красных как раки.

***

Сегодня платила за дачу, садоводов много, все покорно ждут своей очереди. И вдруг призывное звонкое мяуканье маленького котенка. Все начали по сторонам озираться - мол, где же котенок? И даже кассир заглянула под свой стол.
Оказалось, зычное мяуканье - это звонок сотового телефона садового электрика , здоровенного , крепкого мужчины, Валентина Николаевича. Все рассмеялись, а он немножко сконфузился.

***

Новая игра для детей. Мишка рисует свои каляки-бяки, а старшие отгадывают, что Мишка нарисовал. Старшим интересно - ну а Мишка просто в восторге!!!

***

Чай в прикуску с небом. Пьем чай, заваренный из зеленых смородиновых листочков, вместе с ароматным лимонником, сидя на крылечке дачи и смотря не в агрессивную пропасть телеэкрана, а на золотое небо. Оно такое, когда солнце, обнажаясь, готовиться ко сну.

Вспомнила, перед университетом я ездила на месяц в экспедицию на север. Приехала чуть дикая, довольная поездкой. Родители сели вечером смотреть телевизор, а я никак не могла…. Как можно в это маленькое окошечко что-то смотреть??? Когда я только что была и видела вот такое огромное небо, вот такую широченную речку, вот такую прекрасную землю!!! А тут все такое мизерное, ненастоящее. Б-р-р-р!

«Я смотрю на голубой экран, самый лучший из любых программ. Облака, как река…»
Это из репертуара свердловской рок-группы «Настя». Постоянно крутят эти слова.

***

Саша гундосит как комарик:
− Как это скучно ходить по лесу и искать грибы. Я уже хочу домой. Мультики посмотреть или в игру поиграть.
− А ты представь, - говорю я, - что это новая игра: мы ищем в лесу гриб. Надо найти, но перед тобой множество лабиринтов и задач.
− Каких?
− Ну, к примеру, нужно отличить ложный этот масленок или нет. Но только по двум признакам. Сумеешь?
− Ух ты!
Как раз находим ложный масленок.
− Определи?
− Не знаю…Как?
− Смотри, шапочка сильно яркая - это раз. А второе на ножке пелеринка - значит, ложный!!!
− Ух ты! Я хочу еще раз!
−Ищи!

***

Сегодня думала - ругаться или не ругаться с соседями, которые без моего согласия зашли на участок и в тихую спилили под корень сирень. Спили только потому, что она заслоняла их парник с огурцами. А ведь по нашей сирени каждый июль путешествовали большие красивые изумрудные майские жуки. И хоть она и дохленько цвела, без нее на участке стало очень неуютно.

Думала, думала. Потом решила, что важнее сирени мое душевное состояние. Не хочу, чтобы у меня внутри была буря и шторм. Хочется, чтобы янтарное озеро спокойствия отражала небесную голубизну… короче, хочу штиля. А потом, может быть и хорошо, что срубили - теперь я знаю, куда поставить беседку.

***

Если лечь в одежде в траву, распластаться на земле, втянуться в нее, то можно увидеть короткое сибирское лето. Нет, в городе в прямохожем состоянии это вряд ли удастся.

Моя подружка, стоматолог, каждый год бубнит одно и тоже:
− Ну и где ты это лето видела? Солнышко в июле посветило немного и все… нету у нас этого лета.
− Нет, оно есть! На нашей даче. В траве.

***

Знаете, даже в пасмурную погоду, я с детьми могу его там найти. Специально привезла огромный школьный мат из дома. Он толстый, на поролоне. Впятером мы бухаемся на мат и мир переворачивается… Мы становимся гномами, потерявшимися в траве. Тут майский жук кажется нам великаном, магом и волшебником в зеленом плаще, тут сосны похожи на гигантские волосы земли, от летящего на нас листа с березы , мы зажмуриваем глаза - а вдруг задавит…

***

Еще в одном месте можно почувствовать лето. Правда, если на мате оно все три месяца чувствуется, то здесь, как повезет. Это наше Пугачевское озеро. Оно, конечно, не внушает доверие, но, зато берега не кичатся загорелыми девушками и парнями, громкой музыкой и громкими криками "пирожки!".

Оно все в ивах, в малине и рыбаках, в болотного цвета куртках. Если оттолкнуться от берега и нырнуть глубоко, испугав плавающих неподалеку уток, если стать частичкой озера, то, вынырнув, почувствуешь… пришло лето! Ощущение озера перейдет к тебе. И только при выныривании сквозь толщу воды ты заметишь - вот, какое чудесное небо. Летнее!

Даша Мосунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325