Меню

Лети! Лети, беременная!

«Санта Мария! Русская героиня!»

AD


    - Инки. Мачу Пикчу. Другой конец света! Ты представляешь??? - Мой муж радостно козликом прыгает в коридоре, в руках у него туристическая путевка в Южную Америку на 20 дней. – Сначала мы поедем в горы, потом на Тихий океан, потом в пустыню, потом в джунгли Амазонки…

Я стою в обнимку с умывальником. Мне плохо! У меня токсикоз и тест показал две полосочки.

    - Только представь! 15 перелетов!

    - Му-Му... – мычу я в ванной.

    - Дорогая, ты рада? Ой, что с тобой?

    - У нас будет бебиреныш.

    - Здорово! – Восхищается на той же латиноамериканской волне мой муж.

    - Но я, кажется, не поеду.

    - ???

Мой муж чуть не плачет.

    – Мы так мечтали о древней цивилизации инков… И путевку никак не сдать обратно. Столько денег потеряем…

Ну, где, где русская женщина не пропадала. Видя, как мой муж расстроен, я беру себя в руки и говорю:

    - Я пошутила. Конечно, я полечу. Не брошу тебя одного!


Первым делом я села за Интернет. Ближе и роднее как-то. Но поблудив там часа три – поняла… Еще немного, и голова у меня вскипит от противоречивых ужастиков. Кто и что только не пишет на форумах. Кто-то на ранних сроках потерял ребенка аж в самолете, кто–то, наоборот, родил там… Кто-то прыгал на горных лыжах в Альпах и погружался в Красное море с аквалангом и ничего… Кто-то боится авиарадиации, кто-то от посадки приходит в истерику… Единственное, что я точно поняла – самые опасные периоды для полетов первый триместр и последний. Получается, что в декабре мне будет 5 месяцев, и я вхожу в безопасный в золотую середину для полетов. Так-с… уже легче!

Вторым делом, я написала всем амиго, тем, кто уже побывал в Эквадоре и Перу, призывный клич! Мол, я тоже буду скоро как вы, только дайте подробную характеристику крутого пике женщине в положении.

    - Сумасшедшая, оставайся дома!

Был их ответ. Своей «сестрой» они меня не собирались признавать.

    Мы бы на месте мужа сто раз подумали…. Тащить беременную на высоту 4 тысячи метров, где воздух разряжен и у всех ломки от горной болезни.

После такого резкого поворота я попросила мужа взять два месяца передыху, чтобы прислушаться к своему организму, посоветоваться с малышом и реально ощутить свои силы. Но чем меньше времени оставалось, тем сильнее нервничал муж. Оно и понятно. Московская турфирма забрасыла его письмами-предупреждениями, что никакой ответственности не несет, если чего плохого случится с дамочкой в дороге.

Я уже стала, как льдина, дрейфовать, видя замену в лице сестры. Но тут на работе случился заговор с дальнейшим переворотом. Дав интервью в защиту проблемы с детскими садами, я стала персоной нон-грата для городской администрации. Власти не любят, когда их колют, поэтому незамедлительно последовала депеша президенту фонда об увольнении «преступной матери тройняшек, обвиняющей властей в чем попало!». В одно прекрасное утро на моем месте уже сидел новый человек и делал мою работу. В этом городе мне стало очень душно и грустно. Я поняла, что есть выход – уехать и срочно забыть все неприятности. Ведь не так страшны физические напряжения, сколько моральные…

    - Милый, - сказала я уверенно и внезапно мужу. – Завтра я пойду по врачам, поэтому, пожалуйста, расскажи всю Правду о будущем маршруте.

За полчаса муж рассказал мне такие ужастики, что я даже не знала, как посмотреть завтра в глаза к врачу… Что нам предстоит лезть на высокогорье более часа под горячим солнцем, а потом в стране Эквадор спуститься вниз в долину Амазонки - в сердце душных тропиков, где свирепствует Желтая лихорадка и Малярия…

    - Доктор, как бы вам сказать–то. – Мнусь я на стульчике. - Хочу поехать в теплую страну.

    - Что? Какие страны? Вам надо с поднятыми ногами лежать! Всем лежать и не двигаться!.. – громко говорила участковый доктор, когда я уже собрав вещи, бежала, сломя голову, от нее.

Вспомнив, что есть врачи, после которых не надо пить валерьянку, я очутилась в кабинете врача-эндокринолога, известного светилы.

    - В прошлую беременность, я помню, вы ходили в баню и обливались. Чем в этот раз удивите?

Почувствовав уверенность, я рассказала всю правду о путешествии. От удивления доктор ненадолго ушла в себя. Потом встала, закурила (что бывает с ней крайней редко) и философски изрекла:

    - Совсем недавно в нашем городе случился такой случай. Беременную женщину бросил возлюбленный. И вот она решилась на самоубийство от горя. Выпрыгнула с пятого этажа… Так вот. Руки-ноги поломала, а вот ребеночку хоть бы что…

    Так что езжайте!

Единственное, она попросила перед самым полетом сделать кардиограмму, купить мешок лекарств, взять тонометр и проверить у гинеколога, все ли нормально с шейкой матки, чтобы не было ни малейшего подозрения на угрозу.

Кардиограмму я сделала, врача прошла. Лекарства купила, в общем пакете с тонометром они весили полтора килограмма.

Единственное, о чем я переживала, так это о душе. Как же ее успокоить? Маленьким червячком в душе жило сомнение – если что с ребеночком случится, всю жизнь буду себя корить…

    - Даш, у меня трое детей, я сам папа. Но в любом деле, даже в самом маленьком я иду к священнику за благословением. И у меня как по маслу все идет. На душе станет легче. — Сказал мне мой старый приятель.

Отец Михаил заулыбался, когда я с малышами и мужем подошла просить благословение.

    - Куда? В Перу? И с мальками?

    - Нет только втроем. А дети с бабушками.

    - Ну, дай Бог! Спаси и Сохрани. – Перекрестил он нас.

И на самом деле стало легче. А когда и моя мама нас отпустила и перекрестила на дорогу, стало совсем спокойно. Я поняла, что путешествие пройдет замечательно.



Это путешествие на сроке 23 недель я перенесла превосходно. Перелет из Сибири в Перу длился 36 часов (со всеми пересадками в Каракасе, Франкфурте, Москве). Вообще, мы перенесли 15 перелетов на Боингах и кукурузниках за 2,5 недели. По сути, спали и питались в самолетах. И когда меня спрашивают:

    - Что из национальной еды тебе понравилось больше?

Я говорю:

    - Гамбургер с водой в самолете.

Не было времени оценить. Где только можно, я сразу находила стульчики и ложилась на них, голову положив на рюкзак (кстати, для беременных рюкзак самое удобная сумка. Нагрузка, как говорят врачи, распределяется равномерно на весь организм). Это, чтобы ноги не уставали, и тяжести я не чувствовала. В коридорах аэропортов постоянно мерила давление, чем успокаивала мужа, мотнув по окончанию головой – мол, все прекрасно!

Будущего своего малыша я тоже успокаивала, как могла.

    - Ты главное, не бойся ничего! Мама будет умной и постарается не перенапрягаться. Ты только представь, ты уже увидел обратную сторону Земли! Был на Экваторе. И плавал в Тихом океане! Папа тобой гордится!

Я брала руку мужа и прикладывала к своему животику.

    - Ага, горжусь! – Говорил немного растерянный муж.

А еще в ушах, благодаря заранее купленному плееру, у меня всегда звучала спокойная релаксирующая музыка. Будь-то Моцарт или баллады Скорпионз. Главное, сознание не поддавалось панике и получало удовольствие от всего, вот даже от этой огромной очереди на таможенный контроль.

Удивительная вещь: экзотические фрукты, овощи не давали у меня ни малейшей крапинки аллергии, зато от «наших» бутафорских яблок и груш в супермаркетах я чесалась как прокаженная. Да, это не фрукты, а химическая таблица Менделеева.

    - Ну, малышонок, летим в Куско! Столицу империи Инков.

Мне казалось, что в Куско люди, сходя с трапа, мгновенно от удушья падают в обморок. 4 тысячи метров! И живут тут нелюди, а такие существа в скафандрах, или у них вместо легких наподобие жабр или еще что-то… Наверное, то же самое казалось и всей нашей группе, потому что вся группа скупила лекарств -- кофеин с аспирином. Мне на эту смесь - табу, разумеется. В аэропорту купила листики с кокой и жевала их активно. На вкус не очень. Но по совету местных жителей, действует как та же смесь, разжижает кровь и главное - никакого вреда организму.

Старалась быстро не подниматься и не ходить. Через полчаса у всех вновь прибывших закружилась голова. У девушек потекла кровь из носа. Они бегали с паническим ужасом в глазах, ища кислородные баллончики. Муж принес тоже, на пожарный случай. Но я поняла, главное – плавные движения и не паниковать! Удивительно, но пульс в спокойном состоянии был 106 ударов в минуту, когда как в России обычно 78. И те, кто никогда не жаловался на сердце, впервые в высокогорье почувствовали: ДА! Сердце оно здесь!

На Мачу Пикчу я поднялась. Отстав от группы, но этим только и выиграла. Медленно с расстановкой, успокаивая и рассказывая своему животику разные истории.

Восторг в конце восхождения был неописуемый. Думаю, малышу тоже понравилось заброшенный город инков.

И покорение Тихого океана на маленьком кораблике, и переход через джунгли в Амазонии… Все сдалось и пало перед моими ногами. Главное, я была правильно настроена. Настроена на отважные приключения.

Единственным проколом была потеря моей бдительности на корабле, на котором мы пять дней покоряли Галапогоские острова.

Я не проследила, что чай, который мне любезно был предложен, не вскипячен. Точнее, сырая вода была только подогрета. Вот уж… «морская болезнь» в действии! Два дня меня рвало и тошнило. Не помог ни уголь, ни смекта, только энтеросгель.

Далее я была предельна внимательна. И даже в Амазонии (прочитала в путеводителе, что там можно заразиться Желтой лихорадкой) я в 35-градусную жару была одета в военный комуфляж и длинные резиновые сапоги, чтобы комариные аспиды не имели доступа к моему телу.

Любой иностранный гид, узнав, что я в положении, хватался за голову – «Санта Мария! Русская героиня» - кричал он.




Дарья Мосунова


Предыдущий выпуск: Новый год! (Мама - Баба-яга! Стоять на месте!)


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325