Меню

Жираф и Сушка

Добрые дела

AD


Утро было песочно-солнечным. Ну такое, когда в воздухе как-будто летал золотой песочек, и его можно было ртом цапать и глотать. И в этом солнечном воздушном песке на углу скамейки сидели рыжие собачки Сушка и Жираф. Они были большие друзья. А может быть даже и брат с сестренкой. Никто, даже добрая дворничиха баба Сима, не помнит, кто принес ей в каморку, где хранятся веники и лопаты, двух светлых теплых комочков. Баба Сима выходила малышей, поя их теплым молочком и добавляя в него жирное сливочное масло.

Сушка была маленькой, и кончик ее хвоста напоминал светло-коричневую сушку и формой, и цветом. А Жираф был высокий, на длинных лапках и с длинной шеей. Но, конечно, не такой, какая есть у настоящих жирафов. Просто цвет шерстки был рыже-золотистый, как у африканских животных, и главное – по бокам на шерстке были белые пятнышки. Поэтому внук бабы Симы Леша и прозвал Сушку - Сушкой, а Жирафа - Жирафом.

Сушка легла на скамейке на спинку и подчесывала задней лапкой светлый продолговатый животик. Жираф клацкал зубами и искал в густой и жесткой шерстке блошек.

-- Кушать хочется сильно. – Задумчиво протянула Сушка. – Ты бы что съел?

-- Я? Ну большую тарелку мяса, помнишь, нас на свой день рождение угощала баба Сима?

-- Помню. А я бы молочных сосисок или косточку погрызть, чтобы она была не голая, а с мясом. Зубы так чешутся…

-- А, может, пойдем по мусорке полазаем?

-- Мусорку уже увезли. Смотри, солнце об крышу спиной чешется. А если бы только поднималось по лестнице, тогда да… можно бы было…

Сушка легла на живот.

-- Я вот думаю. А может сделать что-то такое хорошее для другого, чтобы он тебя в подарок угостил. Ведь если бы у тебя была сосиска, а я бы тебе косточку подарила, то ты бы мне свою сосиску за мою доброту отдал.

-- Это зачем это? У тебя ж итак есть косточка, а сосиску я и сам съем.

-- Эх! Ничего ты не понял. Я про добрые дела! – Расстроилась Сушка.

-- А вот про что ты! Понял, понял! – Жираф вдруг привстал. – Вон смотри, бабушка тяжелую сумку несет. А в этой сумке может быть килограммов десять колбасы. Давай, ей поможем! Она за нашу доброту и угостит.

-- Давай! – Радостно завиляла хвостиком Сушка.

И они бросились наперегонки помогать бабушке.

-- Давай, ты слева бери, а я справа помогать буду! – Кричал Жираф.

Бабушка, увидев, что к ней бегут с лаем две собаки, не на шутку испугалась. Встала как вкопанная, да как закричит:

-- Ой, мамочки! Помогите!

Сушка вцепилась зубами за один край тяжелой сумки, Жираф – за другой. Сумка была очень тяжелая, но собачки старались аккуратно тащить ее.

-- Давай, давай, старайся! – Подбадривал Жираф.

-- А я и стараюсь. Только тяжелая она уж какая. И колбасой не пахнет. – Отвечала трудолюбивая Сушка.

-- Разбойники! Негодяи! Грабители! – вопила, что есть мочи, перепуганная старушка, но сумку свою не отпускала. Наоборот, сильно потянула ее на себя. Тут сумка не выдержала трехстороннего напора и разорвалась по швам. Из сумки в разные стороны покатилась картошка.

-- Ой, мы не хотели. – Расстроилась Сушка и попятилась назад.

-- Давай, собирать быстрей картошку. – Предложил Жираф. – А-то ведь бабушка точно подумает, что мы с тобой настоящие разбойники.

-- Разбойники! Грабители! – Не унималась бабушка. На ее крик на помощь уже бежали парикмахеры, продавцы, прохожие… Но впереди них бежал строгий милиционер района - Василий Петрович Гром. В одной руке он держал свисток и свистел в него, что есть мочи, а в другой был воздушный пистолет. Пистолет он доставал очень редко, и, если честно, никогда не стрелял из него. Но тут тяжелый случай – как не достать, когда к честным гражданам района пристанет банда грабителей.

-- Бежим, Сушка! – Скомандовал Жираф.

-- А картошка?

-- Да нас сейчас в тюрьму посадят…

И обе собаки стрелой прыгнули в кусты и скрылись...

-- Эх, не получилось у нас доброе дело сделать. – Рыдала в лапки Сушка, когда они с Жирафом, спрятались от погони на чердаке деревянного дома. – Бедная бабушка! Кто же помог собрать ей картошку? У! У!

-- Ну, не плачь! Нас ждут хорошие дела!

Жираф залез на ящик и посмотрел в маленькое окошечко на крыше.

-- Вот кому мы поможем! – Обрадовался Жираф. – Смотри как человек мучается. Ты плавать умеешь?

-- Умею! А что?

-- Побежали. Сама все увидишь !

И дружные собачки побежали на берег теплой речки Быструшки.

Хотя лучше назвать речку Медлюшка. Это раньше она текла быстро, а сейчас маленькие речки и ручейки, впадающие в нее, пересохли, и вода в ней обленилась, текла медленно, задумчиво и даже местами скучающе.

На берегу этой речки сидел парнишка лет шестнадцати Боря. Караси клевали на червяка, но рыбачок так волновался, вытаскивая рыбу из воды, что шустрая рыба срывалась и падала обратно в воду.

Собачки сели на берег и стали ждать, когда Боря поймает очередного карася.

Прошло минут десять, и поплавок резко пошел ко дну.

-- Ну, это точно большая будет! – Обрадовался Боря и стал медленно поднимать кверху удочку.

-- Сушка ныряем за рыбой! Как только поймаешь ее в зубы. Неси рыбаку. – Скомандовал Жираф. И две собаки полетели ласточками в воду с обрыва.

-- Э-Э-Э…. –разволновался рыбачок и бросил из руку удочку. – Собаки, вы куда? Это моя рыба! Вы же ее спугнете!

-- Ныряй, ныряй за рыбой! Поймала? – Вынырнул Жираф.

-- Не трогайте поплавок… !!! Да что это такое! Безобразие!

Рыбак так кричал, так махал руками, что упал сам в воду.

-- Я ее …! -- Обрадовался Жираф, вынырнув с толстым карасем в зубах.

-- Не рыбу надо ловить. А рыбака. – Закричала Жирафу Сушка и поплыла к кричащему «Помогите!» Борису.

Собачки схватив зубами за рубашку тащили рыбака на берег.

-- Ой, щекотно! Ой! Помогите! Ой, смешно! Люди! – Радостно кричал Борис. – Да куда вы меня тащите? Тут уже земля!

Парень встал на ноги и начал смотреть по сторонам в поисках удочки.

На крик рыбака стал сбегаться народ.

-- Так, в чем шум? Где преступники? Опять они? – На берегу стоял строгий милиционер Гром.

-- Бежим, Сушка! – Скомандовал Жираф.

И собачки побежали по берегу Быструшки.

Солнце перестало печь, в воздухе уже не было песочных золотинок. В густых облаках плавали пушинки одуванчиков. Две рыжих собачки спрятавшись от всех, сидели под скамейкой на улице Яблочной.

-- Снова не получилось сделать доброе дело… Теперь нас все знают как разбойников и известных хулиганов. – Переживал Жираф. – И весь город вскоре заклеят портретами нашими и надпись напишут: "Ищи преступников!"

-- Ужас. – Заплакала Сушка. – А ведь мы не преступники, мы только хотели сделать добро.

В это время из подворотни вышел хулиган Черный Клык. Все уже давно забыли во дворе, что у этого высокого худого мальчика есть имя хорошее "Петя" и фамилия "Чернов". Он себя так сам прозвал, думая, что из-за этого его будут все бояться.

Клык подошел к тележке с мороженым, осмотрел ее со всех сторон и хихикнул. В это время мороженое покупала маленькая девочка. Тетя Роза искала в ящике для мелочи для нее сдачу, но не найдя, сказала:

-- Я сейчас в магазин забегу. А ты подожди, доченька!

Пока тетя Роза бегала, хулиган снял незаметно крепление с тормоза и качнул тележку. Нагруженная мороженым разноцветная тележка покатилась под горку, набирая скорость. Клык хохотал на всю улицу. Под горкой, в песочнице, сидел младенец, месяцев девяти от роду, и играл с игрушками. Мама его разговаривала с подружками в стороне, и не замечала, что на малыша мчится большая поклажа.

-- Смотри, смотри, что мимо нас проехало. – Затормошила Жирафа Сушка.

-- Ну, тележка, ну, с мороженым. Может быть, сегодня день хороший для мороженого, вот они и разъездились по городу. – Пошутил Жираф, выглянул из-под скамейки и все понял сразу.

-- Бежим! Спасем!!! – рявкнул он.

Собаки, что есть сил, побежали за тележкой. Нагнав ее, прыгнули и вцепились зубами за пластиковую ручку, повиснув как две сосиски. Но тележка не остановилась. Наоборот, она стремительней и еще стремительней ехала под горку. Жираф залез на крышку.

-- Вот что, Сушка. Я сейчас первым побегу и лягу на асфальт под колеса. И если она не остановится, ты ложись на меня. Так уж надежней будет, и она точно остановится.

-- Ой, миленький Жирафчик! Я за тебя боюсь! – Заплакала Сушка, понимая, что тележка может переехать худенькое тельце ее друга.

-- А может, я побегу к малышу и погавкаю на него, чтобы он убежал.

-- Не успеешь! – Только и смог крикнуть Жираф. Быстрей, еще быстрей бежал он вниз с горы, потом остановился и лег под колеса. Большая тележка налетела не него и на миг остановилась. Следом плюхнулась с размаху на Жирафа Сушка. Тележка постояла немного, будто раздумывая: ехать ли ей дальше, и, открыв крышку, перевернулась . Все мороженое в ярких стаканчиках посыпалось на бедных собачек.

Малыш был спасен. Мама в последнюю минуту обратила внимание, что с горки едет огромная поклажа, и кинулась к ребенку.

-- Жирафчик, ты живой?

-- Вроде, да. Только бок болит сильно и холодно.

--И мне тоже очень холодно.

И тут они услышали свисток строгого милиционера.

-- Ой, он нас сейчас поймает и в тюрьму посадит. – Подумала Сушка.

На самом деле, милиционер бежал за хулиганом Черным Клыком. На пожарной лестнице он схватил за шкирку мальчика и повел в отделение милиции.

Но собачки подумали, что это за ними гонится Василий Петрович с воздушным пистолетом и свистком.

Пока жители и прохожие улицы Яблочной разбирались в догадках, кто же остановил тележку, из под нее выбежала маленькая собачка с хвостиком, похожая на сушку, и выполз, прихрамывая, пес, с пятнами на боках, как у жирафа.

На улице уже темнело. Было грустно и на душе, и в желудке. Темные тучи, как жирные черные жуки, сползались к середине двора. Еще немного и пойдет дождь. Прохожие суетливо открывали зонты. Но суетливый, вдруг ворвавшийся во двор, ветер стал безобразничать: срывать объявления с домов, ломать зонты, хлопать со звоном форточками. Во дворе на веревке сушились детские штанишки, рубашка и плюшевый мишка. Ветер и их не пожалел: подбросил вверх и обмакнул в лужу.

Сушка и Жираф сидели под грибочком в песочнице. Увидев, как хулиганит ветер, Сушка сказала:

-- Пошли, скорей! – Затормошила охающего Жирафа она.

--Ой, бок болит. Встать не могу. Да и что мы с этим делать будем? А потом еще скажут, что это Сушка с Жирафом белье все в грязи измазали.

Но Сушка не отставала. Схватив зубами штанишки и рубашку она побежала в дом, следом тащился еле-еле Жираф. Он нес аккуратно в зубах плюшевого Мишку.

-- И к кому же будем стучаться? – Спросил Жираф.

-- Давай по запаху. Белье пахнет маминым молоком, яблочным пюре, овсяной кашкой и ромашками. А эта квартира пахнет табаком, телевизором и потными носками. – Принюхалась собачка.

-- Эта лекарством, бинтами и уколами…

-- Эта конфетами, жвачкой, помадой и духами…

-- Эта бензином, чипсами и шурупами с гайками...

-- Эта газетами, чесноком и компьютером….

-- Эта борщом, книгами, самоваром, школой…

-- А эта… манной кашкой, ромашками и маминым молоком… Ура! Стучимся! То есть скребемся!

Собачки привстали на задние лапки,а передними дружно стали скрести дверь.

Дверь открылась и на порог вышла молодая женщина с малышом зареванным малышом на руках.

-- Ну вот твой мишка! Что ты так плачешь! Какие добрые собачки!

Малыш, увидев любимую игрушку, заулыбался и потянулся к ней.

-- Смотри, - Шушукнула Сушка Жирафу. – Это же тот малыш, которого чуть на раздавила тележка с мороженым.

-- Ой, а вы кажется те собачки, которые спасли сегодня моего Мишеньку. – Воскликнула молодая женщина. – Вася, Вася! Иди сюда!

-- Что за шум?

На голос жены вышел мужчина. И это был не кто иной, как Василий Петрович Гром.

Сушка задрожала, а Жираф попятился назад.

-- Вася, вот они, эти храбрые собаки, которые сегодня спасли нашего Мишу. Да к тому же принесли его вещи, которые сдул с веревки ветер.

Ночь была светлая. Дождик прошел и вымыл улицы и дома. Небо было звездным. Жираф и Сушка сидели в каморке бабы Симы.

Вокруг них валялись обкусанные недоеденные сосиски.

-- Хорошо! – Сказал Жираф. – И даже бок не болит. А ты не заметила, как на нас посмотрел милиционер?

-- Как?

-- Да ты что?! Все самое главное пропустила. Он на нас так посмотрел, что я понял: завтра он нас возьмет к себе в милицию, чтобы мы преступников гоняли и маленьких и беспомощных защищали.

-- Точно? – Обрадовалась Сушка.

-- Точно! Иначе бы он мне не подарил свисток!

На шее у Жирафа висел подарок милиционера – громкий и строгий свисток, которого так боялись собаки.


Дарья Мосунова


Предыдущий выпуск: Коровкам, кактусам и младенцам


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325