Меню

Наша мама больна!

Мама тройняшек пытается худеть

AD

Да... теперь уж точно приняла мысль, что замужние женщины начинают набирать вес намного легче, чем те, у кого дома только цветы на подоконнике, ну, в лучшем случае — громкий кот, требующий рыбу.

Как же не набрать вес, когда с боем ночных курантов муж ставит чаек, раскладывает на блюде плюшки-ватрушки и соблазняет меня к нему присоединиться.
— Я спать хочу! Да нельзя мне... — Будто я алкоголик, и в предплечье у меня зашита «торпеда».
— На святое посягаешь! — Обидчиво отворачивается муж.
— Ладно. Наливай! — Машу я рукой.

За 10 лет совместной жизни конкретно «подсядешь» на такие вечерние чаепития. И моя очаровательная талия, которую я блюла до замужества, расползлась, разъехалась в разные стороны. А все эти доедалки за детьми... Тут пол-котлетки, там картошечка... Я стала, как помойное ведро. Выбросить жалко (столько времени у плиты!) — плюх — и остатки пищи идут в горнило к родной мамочке. Ну не поднимается рука...

— Подай-ка мне отвертку, пупсичек мой! — Ласково обращается муж. Я сжимаю губы и вечером рассматриваю себя внимательнейшим образом и так, и эдак... Смотрю фотографии. Да, не узнать.

Вещи тоже стали предателями. Не хотят подчиняться: пуговки отлетают, замки расходятся. Мой гардероб, который я так тщательно подбирала, справляет каждый день в шифоньере поминки по былым дням. Над всеми кофточками и юбочками 44 размера, как над телом лихого коня на поле битвы, черными воронами летает и кружит белая моль.

Все, достала такая жизнь: я сажусь на свою диету! В студенчестве это был вареный рис и сырая морковь. Плюс — чай, чай, чай.. Без сахара!

Все домочадцы за сытным пловом одобрили мою идею похудения. Особенно радовался муж:
— Так, может, ты и в старые платья впрыгнешь? Какая экономия! А вообще, я хочу чтобы ты надела свое свадебное платье! Вон у Максима жена Леночка каждый год красуется в свадебном наряде.

Зайцем я не стала, но день я провела на морковке. Спокойно и без холодильной истерии. Думала, вечером поклюю рис, всем отварю пельмешки и спать. Подальше от кухни. Подальше от запахов.

Но не тут-то было! Вечером муж с детьми устроил забастовку.
— Дорогая, ты худей себе на здоровье! А вот мы-то чего должны страдать? Где наши любимые сливочные коржики, заварные блинчики, трубочки со сгущенкой?
— Ну не могу я...

Но это не сработало. Муж обиделся, не стал рассказывать о работе, ушел смотреть телевизор, дети, как беспризорники, стали хлопать дверцами шкафов на кухне в поисках чего-то вкусненького. Пришлось занять вахту. Мука, сливочное масло, сахар... м-м-м... вместе с детками сделали сливочные коржики. Три противня!! Ванильный запах приятно защекотал в носу. Сейчас бы кружку горячего чая с мятой, коржичек и в Интернет на Еву!

Один противень умял муж, а на второй с разбегу налетели детки...
— Мамочка, попробуй!
— Э! Маме низззяя!!! — С полным ртом приказал муж, вытаскивая из моего рта кусочек печенья, хотя я только хотела попробовать — вкусно ли получилось? Кстати, можно было и не пробовать — чавканье было на всю квартиру.
— А почему нашей мамочке нельзя? — Расстроился Саша, он лучше всех месил тесто.
— Ну, чтобы толстой не была.
— А ты у нас самая красивая! — Обняли детки меня. Им мама и толстенькая, и худенькая — все по душе.

Я вздохнула, порылась в шкафу и нашла баночку с кофе. Ну, хоть кофе с молоком и с морковкой утешат такой невеселый вечер.

— Да... замужним женщинам «с фигурой» надо памятник ставить. Ох, как мы, мужики замужние, любим над фигурами поиздеваться! — Поздно вечером сказал муж, доедая третий противень. — Ну, ты, держись, дорогая, держись! Мне самому интересно, что из тебя получится.

Спать не хотелось, в спальне стоял аромат сдобного и перед глазами кружились сливочные коржики, а рядом спал, икая, переевший муж.

В субботу утром пришла сестра с мужем, годовалым сыном и прилагающейся мздой за будущий беспорядок — тортиком.
— А наша мама худеет, и тортик ей нельзя! — Радостно объявил муж, когда сестра протягивала мне тарелочку с тортом.
— Ты что заболела? Кормящим женщинам вообще худеть противопоказано!
— Пусть, пусть! Краше тока будет.
— Завязывай с этим. Жизнь и так суровая, а ты себя удовольствий лишаешь. Попробуй, твой любимый, брусничный. Как в детстве делали.

Я отодвинула тарелку и захрустела морковкой. Еще теплилось у меня желание изменить фигурные мои реалии.
— А вот кто на морковке круглые сутки сидит, желтеет и чахнет, как осенний листик. Так маме вашей и скажите, — пошутила сестра.

Дети очень внимательно посмотрели на меня.

В воскресенье мы с детьми собрались в цирк. Я долго красовалась перед зеркалом — два дня морковки пошли мне на пользу, лицо решительно схуднуло. Я решила подчеркнуть это ярким макияжем. Чего не делала с юности. Выходим на улицу, дети бегут впереди. Молодые мамы столбенеют от моего накрашенного вида.
— Даша, ты чего-то не так выглядишь, как всегда...
— А наша мама худеет. Она заболела! — Радостно объявляют малыши.
— Худеешь?
— Да.
— Тетя Настя сказала, что скоро мама пожелтеет совсем. И вас всех заразит, — добавили своего тройняшки. Мамы в спешном порядке начали детей с площадки детской уводить.
— А еще папа ей ничего есть не дает. Все изо рта вынимает. Он решил на маме экономить! До тех пор, пока наша мама не научится прыгать в белом платье.
— Тихо... вы чего болтаете? — Смутился муж.

— Дети, — обратилась к ним вечером я и рассказала всю правду об одежде, которая перестала меня слушаться.

Но это только усугубило картину. Потому что в понедельник вечером воспитательница отвела меня в сторонку и сказала:
— Дарья Александровна, дети мне все рассказали. Мне вас очень жалко. Если вам трудно ходить, пусть уж папа берет детей. А ваша болезнь не сильно заразна? Я вот не заражусь?

Вечером я купила свой любимый тортик и съела под ночные посиделки с мужем.

В суп была искрошена морковка.

Эх, все-таки одиноким худеется намного легче! Нет у них такой активной группы поддержки!

Дарья Мосунова

Предыдущий выпуск: Измена. Мама тройняшек учится прощать

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325