Меню

Однажды...

Ну что, скучала без меня?

22.01.08 16:53
AD

«Однажды, когда-нибудь я обязательно тебя встречу. В черном элегантном пальто от Gucci, высоких сапогах на тонком каблуке Prada и с улыбкой цвета яркого пламени от Dior. Ты увидишь меня, остановишь рукой и скажешь: «Привет. Я так много о тебе думал. Я так долго тебя не видел. Я так сильно по тебе скучал»… И очень-очень пожалеешь, что когда-то, 5 лет назад, мы расстались». Длинным глотком шампанского я завершила свою мечту под звонкий бой курантов. Новый год, в который я вот-вот вступила одна, не предвещал ничего интересного, потому что там не было тебя…

Пять лет назад мы учились на 4-ом курсе и были веселыми и беззаботными студентами, какими бывают студенты дневного отделения. Я была безумно влюблена в твои серебристо-голубые глаза, а ты – я не знаю, был ли ты в меня влюблен. Мы гуляли по ночным улицам, ходили в кино, болтали в том самом кафе, название которого я не помню, но где все посвящено футболу, пили твое любимое красное сухое вино на диване цвета слоновой кости, и вместе мылись в душе при свечах… А потом до утра мы обнимались и занимались любовью.

И мне казалось, будто это и есть та самая любовь, которую ищут всю жизнь. Я словно нашла ту самую родственную душу, которая меня понимала, ту самую вторую половинку своего сердца. Я так мчалась на наши свидания и так волновалась, что мне казалось, будто весь автобус слышал бешеное биение моего сердца. А ты… Ты мог неделю не появляться, а потом позвонить, и словно видя меня насквозь, спросить: «Ну, что, скучала? Знаю, конечно, скучала без меня». И глупо было что-то отрицать, потому что стоило мне заглянуть в твои серебристо-голубые глаза, и я тонула так глубоко, что только ты меня мог спасти. И мы опять гуляли до утра, пили шампанское и целовались везде, где хотели.

Пока однажды ты не пригласил меня в поход. Вернее, ты и раньше предлагал ходить с тобой в походы, но я, будучи барышней городской и капризной, и ненавидящей неудобства, отказывалась. А в этот раз, когда ты спросил, будучи уверенным в том, как я отвечу: «Полина, так ты пойдешь со мной в поход?», я ответила совсем не так, как ты этого ожидал. Я согласилась, потому что верила, если ты мне подходишь на все 100%, значит и походы для меня. Просто надо привыкнуть. И я накупила кучу книг о том, как снаряжаются в поход, новый спортивный костюм, рюкзак и даже кроссовки, которые раньше нигде кроме физкультуры не носила.

Но внезапно позвонил твой дедушка, и попросил помочь на даче. «А дедушка и бабушка – это святое, они старые, я их люблю, и им надо помогать», - это были последние слова, которые я услышала от тебя перед отъездом. Я даже немного обрадовалась, что поход не состоялся, не люблю я все-таки неудобства.

А ты, когда вернулся, едва переступив порог своей квартиры, сразу позвонил мне, и было жутко приятно, что ты тоже скучал. Но в силу природного любопытства мне было интересно, как ты провел время на даче. Нет, у меня вовсе не было никаких подозрений, просто было интересно. А ты отделывался сухими фразами «нормально», «как обычно», «ничего особенного» и не делился впечатлениями. Ты -человек, просто светящийся своей внутренней энергией, которого невозможно было остановить в рассказах о своих путешествиях, и ты ничего не рассказывал о том, что происходило в течение трех дней.

Это было совсем на тебя не похоже. И когда я в очередной раз поинтересовалась дедушкиным здоровьем, ты не выдержал:

- Полина, я тебя обманул, - и как ножом по сердцу, он меня обманул, - я не был на даче, я ходил в поход.
- Но почему, почему ты мне наврал? - из моих глаз струились слезы, обида меня душила, и к горлу подступил ком, который мешал говорить.
- Я не знал, как тебе сказать, там были только мужчины, тебе было бы неинтересно, - сухо ответил ты.
- Но почему ты мне об этом не сказал? Я бы сама не согласилась идти в поход только с мужчинами!
- Я не знал, как тебе сказать. Ты так увлеклась подготовкой к походу, что я не понимал, как тебе все объяснить. Я не хотел тебя обманывать, правда, не хотел. Ты мне веришь?!

«Ты мне веришь?» - эхом отзывалось в моей голове еще всю ночь, а слезы обиды лились градом из моих глаз. Я повесила трубку, потому что не смогла простить и понять, как ты, стопроцентно мой мужчина, мог меня обмануть.

А потом я ждала, что ты позвонишь, ведь это ты меня обманул, а ты ждал, что позвоню я, ведь ты сам во всем сознался, а значит, неправа я. Но ты не звонил, и не звонила я. Шли дни, потом недели, а потом месяцы. Ты исчез из моей жизни, и в ней словно образовалась дыра, как будто меня лишили половинки сердца.

А спустя год я встретила тебя на выставке, и ты так обрадовался нашей встрече, обнял и раскружил меня, и потом долго рассказывал, как ты все это время жил. «А давай будем общаться?», - предложил ты, когда мы прощались. «Давай, - сказала я, - вот только через 2 месяца у меня свадьба».

Я знала, что больше мы не будем общаться, даже не смотря на то, что мы обменялись едва померкнувшими в памяти телефонами. И ты еще долго провожал меня тоскливым взглядом.

- Полина, мы с Алисой уже готовы и ждем только тебя! Опоздаем на самолет, и тогда не сможем провести Рождество в Праге. Уже в третий раз тебе повторяю.

Я обернулась и утонула в серебристо-голубых глазах своей дочки.

- Знаешь, я просто думала, а чтобы было, если бы однажды ты не встретил меня в черном элегантном пальто Gucci и высоких сапогах на тонком каблуке Prada…


ms.juliya


Статья участвует в конкурсе " Вивальди. Зима. Новогодняя сказка."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325