Меню

Философия Карнавала

Сказка на улицах города

AD


Одно из наших любимых семейных увлечений - переезд. За три года совместной жизни мы переезжали уже раз пять. Не так давно мы оказались в Хорватии и окунулись в несколько другой образ жизни и мир, сильно отличающиеся от наших обычаев.

Сегодня старшая дочь отправилась в школу в костюме колдуньи. Вот интересно, где в школу ходят в таких костюмах? Оказалось всё просто - в городе, где мы теперь живём, Карнавал.

Я не думала, что до конца сегодняшнего дня мы выберемся из дома, потому что прогноз погоды оставлял желать лучшего. Но предварительно я всё-таки приобрела пару масок для будущего карнавала, а вдруг повезёт и не будет дождя?

Младшие мальчуганы дождались дочь с тенниса и взялись за игры, а я стала готовить ужин. Где-то в планах мы, вроде как, собирались на улицу, но собирательная видимость отсутствовала, как факт, пока к нам в дверь не позвонили.

Я открыла, а с порога на меня смотрела широко раскрытыми глазами наша знакомая. Мы никого не приглашали и, глядя на неё, я сначала подумала, что что-то случилось. А она стала звать скорее детей и ругать нас, беспечных родителей, что сидим дома, когда на улице творится «такое».

Ну, раз «такое», то значит, надо собираться. Одели детей на скорую руку, поверх шапок накинули маски, дочь умудрилась втиснуться в свой костюм в куртке и джинсах, и под радостные восклицания знакомой мы вывалились на улицу, усадили младших по коляскам и кинулись в центр города. Пока мы туда бежали, дети непереставая вертелись, а мы постоянно вздрагивали, встречая по пути то пиратов, то стариков, то врачей, а то и больных…

В общем, добрались мы до центральной улицы города, сбавили темп, и наши глаза по размеру удивления сравнялись с глазами, которые я видела в дверях, после неожиданного звонка. Мы шли, а по пути попадались то старые бабушки с молодыми глазами, то цыганские дети, совсем не цыганской внешности, то мужчины переодетые в женщин, то женщины - в мужчин…

Естественно мы растерялись, куда смотреть, куда идти, но потом нашли-таки начало всего карнавала, а точнее начало карнавального парада и остановились. Друг за другом вышагивали бригады замаскированных энтузиастов, а менее активные, вроде нас, поглядывали со стороны.

Сначала я поспешила сфотографировать всё это. Согласитесь, не каждый день Вы встречаетесь на одной улице с легендой поп-музыки ABBA, с птицами, заражёнными птичьим гриппом, в сопровождении санитаров, иракцами, обнимающими куклу Джорджа Буша младшего, чертями с красными факелами на рогатом автомобиле, беспризорными мальчишками родом из 50-х или индейцами…Перечислять можно очень долго, так же как и фотографировать, а посему, устав от постоянной беготни, пытаясь уследить одновременно за детьми и всё заснять, я бросила фотоаппарат и стала наслаждаться зрелищем.

Посмотрели похоронную процессию и свадьбу, подметили предусмотрительность мышек, с огромными кусками сыра, взявшихся за хвостики (потеряться в толпе ничего не стоит), и отправились вновь на центральную улицу, поскольку парад подходил к концу. Ну, то, что взрослые хотя бы понимают, что происходит, объяснять не надо, но что думали дети, это большой вопрос. Только спустя час, пришёл в себя наш двухгодовалый малыш, вылез из коляски и пустился в пляс, а мелкий, примерно в тоже время, перешёл в фазу переваривания информации и уснул. Где-то ещё через час, основательно замёрзнув, мы побрели домой. Но поскольку время было ещё совсем детское, то люди приходили и приходили, и по центральной улице проехать с колясками стало практически невозможно. Тогда мы решили добираться к дому закоулками старинного центра города.

Из-за углов неожиданно появлялись то черти, то ангелы, а то просто разукрашенные люди, пока в одном из полутёмных закоулков не появилось нечто круглое, чёрное и с белой пупырышкой. Я приостановилась, пригляделась и подумала: «Крольчиха». Констатировать факт, вслух, не решилась. Но по мере приближения из темноты выплывали всё новые части тела, а с ними и голова, которая подтвердила моё предположение наличием ушей, такого же чистого, белого цвета, как пупырышка. Потом нам попалось ещё семейство кенгуру, в нём меня особенно порадовало, что в сумке-кенгуру у мамы на плечах в тон с костюмами сидел крошечный малыш, также одетый в кенгурёнка.

Придя, домой, я сначала радостно разглядывала фото и под эйфорией праздника придумывала нам костюмы на следующий год, а потом все дети уснули. Стало тихо, и призадумалось. А ведь сегодня на карнавале мы радовались старикам, улыбались калекам… Но как часто мы делаем это в жизни? Почему, когда закончится праздник, мы вновь станем с грустью заглядывать в глаза старых людей, с сожалением смотреть на инвалидов, а может, и вообще не обратим на них внимания? А чёрты и ангелы опять начнут конфликтовать, а ведь ещё несколько часов назад они за руки бродили по улицам.

«Карнавала не будет», а мы останемся, но как бы хотелось сохранить это радостное отношение друг к другу, независимо от облика. Как бы хотелось вдруг очутиться в мире вечного карнавала, где правит радость и веселье, где нет ссор между противоположностями.

Кажется, тут настало время «коронной фразы» кота Леопольда: «Давайте жить дружно!» А может и правда, а? Давайте!..


Муму

Статья участвует в конкурсе "Увлечения всерьез"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325