Меню

Приданое для новорожденного

Заверните всё!

AD


Ну вот и дождались! После месяца пребывания в больнице мой малыш наконец-то окажется дома! Остались позади медицинские тревоги, в квартире уже трижды сделана перестановка, все вымыто до блеска, комната малыша старательно проветривается два раза в день, а на каждую соринку мы с мужем бросаемся, аки дикие звери на лань дрожащую.

Последние выходные перед выпиской мы посвящаем покупкам. Нам нужно все! Начиная от кроватки и заканчивая сосками-бутылочками.

Сразу хочу сказать, что эта статья вовсе не лирическое повествование о радости материнства. Это скорее финансовый отчет. А причины, побудившие меня сесть за компьютер, весьма прозаичны — руководствуясь желанием купить малышу все необходимое и желательно самое лучшее, мы потратили немало денег, а в итоге оказалось, что многое из приобретенного лишнее. Или не очень нужное. Или неудобное. Или неоправданно дорогое.

Слушая заливающуюся соловьем девочку-консультанта в магазине детских товаров, мы озадаченно чесали репы, но каждый раз подытоживали однозначным "заверните". Гора наших покупок заняла половину — ну ладно-ладно, преувеличила! — четверть торгового зала. Чековой лентой меня можно было трижды обмотать вокруг талии, а итоговая цифра напоминала телефонный номер. Эх, если бы рядом был кто-нибудь опытный!

За две недели активного пользования всем купленым выяснились некоторые приятные и неприятные моменты, которыми я решила поделиться с будущими мамочками.

Итак, отчет.


Начну с Крупногабаритки.

Кроватка и комод-пеленальный столик. Производство г. Можга, 7000 р. и 8000 р. соответственно. Все сделано из фанеры, никакого ДСП, достойно выглядит, легко собирается. Кроватка с маятниковым механизмом — качается замечательно, но, как водится, не без нареканий. Качать кроватку можно только с полностью поднятыми бортиками. Если передний бортик опущен, то нижней частью он бьется о ножки кроватки.
К комоду претензий нет.

Коляска. Вот здесь выбирать было очень трудно. Накануне прошерстила интернет, почитала отзывы, ничего толком так и не выяснила — сколько людей, столько мнений. В итоге остановились на итальянской "тройке" фирмы Cam (для тех, кто еще не в теме поясню: это коляска 3 в 1, включает классическую люльку, прогулочный блок и автокресло; легким движением руки одно превращается в другое) Cortina x3. Пока ничего конкретного сказать об этом чуде техники не могу — используются не все опции в связи с юным возрастом основного "потребителя". Очень маневренная благодаря вращающемуся переднему колесу; удобная съемная люлька, которая замечательно становится на заднее сиденье машины. Вот, пожалуй, пока и все впечатления. Цена — 23000 р.


Аксессуары

Наибольший гнев у меня вызвали бортики для кроватки. Опять же для тех, кто еще только готовится к рождению ребенка, поясняю: это тоненькие матрасики, которые крепятся завязочками к спинкам и бортам кроватки. Типа, чтобы головой ребенок не стукнулся, ну и для красоты, конечно же. Так вот. Стоит эта красота 1600 р. Спрашиваю продавщицу: "а стирать их можно?" Ответ: "Ну конечно же! Прямо в стиральной машине". Приезжаю домой, бросаю их в стиралку, а обратно вынимаю тряпочные мешочки, в которых по углам затаились комки синтепона! Немножко покричала, но решила, что все-таки надо их довести до ума. Распорола, вытащила и расправила синтепон, все высушила по-отдельности, потом отрезала излишки синтепона (при стирке то ли хэбэшные "запчасти" сели, то ли синтепон растянулся, но размеры совпадать перестали), затолкала синтепон обратно, зашила и простегала все четыре матрасика, чтобы вся эта песня не повторилась при следующей стирке. Напоминаю: эта радость стоила 1600 р.

Постельное белье. Купила 2 комплекта — один попроще (490 р.), а второй нарядный, с аппликациями (745 р.). Белье оказалось с добавлением какой-то синтетики — утюг почти прилипал. Аппликации резиновые, при стирке скукожились, а погладить их — сами догадайтесь.

Матрац в кроватку — натуральный кокос, 750 р. Довольна — в меру жесткий и немного подпружинивает.

Подогреватель для детского питания Avent, 1880 р. Вещь нужная, спору нет, но можно было обойтись чем-нибудь попроще (например, отечественным за 400 р.). Не понравилось, что эта штука работает нон-стоп, т.е. круглосуточно поддерживает температуру налитой в нее воды. Выключателя у нее нет, приходится выдергивать из розетки.

Стерилизатор для СВЧ Avent, 1300 р. Безумно удобно! Моешь бутылочки-соски под краном, складываешь их в контейнер-стерилизатор и — в микроволновку на 2-3 минуты. Там же они и хранятся до следующего кормления. Великолепная штука, но все-таки 1300 р. за пластиковую емкость с крышкой, хм...

Сетка-гамачок для ванны, 160 р. — совершенно никчемная и неудобная вещь. Ребенок наполовину торчит из воды, сама сетка мокрая, мгновенно остывает и становится холодной.

Губка для купания, 385 р. (натуральная, морская, супермягкая, бла-бла...) Надеюсь, пригодится позже. Пока что тереть ею малыша я не рискую.

Термометр для воды Chicco, 190 р. Выброшенные деньги. Термометр сделан в виде игрушечного бегемота. Подразумевается, что он плавает, а заодно и температуру показывает. Во-первых, он врет — разница в показаниях с аквариумным термометром составила 4(!!!) градуса. Во-вторых, в него наливается вода, которую фиг потом вытряхнешь. И, в-третьих, сама температурная шкала находится за стеклом, а стекло в теплой водичке запотевает. Изнутри.

Щетка и расческа Chicco, 190 р. Мда... Наверное, щеткой можно смахивать пыль с нашей лысой головушки. Расческу отложили до лучших времен.

Держатель для пустышки на прищепке Chicco, 105 р. Если я правильно поняла, то через годик она будет крепиться на одежду, чтобы выплюнутая пустышка далеко не улетела. Попробовала цеплять к пеленкам — не айс (с).

Влажные салфетки Bubchen, 280 р. Ими можно подтереть какашки, но подмывания это все равно не отменяет. К тому же они мокрые и холодные, так что перед употреблением рекомендую хорошенько прогреть салфетку в руке, иначе возмущенные крики гарантированы.

Пустышки. По рекомендации продавщицы было куплено 6 разных сосок в среднем по цене 110 р. за штуку. Из всех мой сынуля выбрал одну, остальные забраковал. И что теперь с ними делать? Наверное, повешу на новогоднюю елку.

Бутылочки Avent, 170-270 р. за штуку, в зависимости от объема. Бутылочки нормальные, а вот к соскам есть претензии. Проделанные в них отверстия соответствуют (по замыслу производителя) возрасту от 0 до 3-х месяцев. Так вот между 2 и 3 разница, как между капельницей и пожарным гидрантом. Промежуточный вариант просто не предусмотрен. В результате мой муж, вооружившись дрелью и сверлом 0,5 мм, проделал-таки дырку нужного диаметра. Кстати, латекс не плавится, так что бабушкин метод "раскаленной иголкой" не работает. Дополнительно купленные соски (120 р. пара) пригодились для экспериментов.

Ершик для бутылок Chicco, 200 р. — прикольный ершик. Мой старенький за 30 р. ничуть не хуже.

Крем под подгузник Johnsons baby, 115 р. за маленький тюбик. Учитывая наличие масла, присыпки и мази Бепантен, до него дело не дошло.

Подгузники. Попробовав разные варианты, остановились на Huggis и Libero. Pampers быстро наполняются и плохо "дышат", японские Goon очень большие и давят резинками на ножки. В итоге использую Huggis как ночные — у них очень толстый впитывающий слой, а Libero как дневные — хорошо "сидят" и проветриваются.

Подвеска музыкальная, 600-900 р. — ребенку нравится.

Горшок, 85 р. Даже продавщица была против этой бессмысленной покупки. Но! В перевернутом виде он великолепно выполняет функцию подставки для ноги при кормлении.


Одежки

Трикотажные пеленки 75 р. шт. Сворачиваются по краям в трубочку, отгладить практически невозможно, зато очень мягкие и хорошо впитывают, могу порекомендовать в качестве тонких промокательных полотенец.

Ситцевые распашонки. Стоят копейки, но, как выяснилось, осенью не нужны. Лежат, выстиранные и отглаженные, аккуратной стопочкой. Не надели ни разу.

Носки. 50-60 р. за пару (все как у взрослых!). Вещь очень нужная — надеваются сверху на ползунки, чтобы ножкам было теплее и чтобы штанины не болтались.

Слюнявчики 125 р. за 6 шт. Неудобно. В столь юном возрасте для этих целей лучше подходят марлевые подгузники — 165 р. за 10шт.


Из неопробованного

Меховой конверт из овчины, 1700 р. — надеюсь, вещь хорошая, зимой узнаем.

Ножницы безопасные Chicco, 190 р — с ужасом жду момента подстригания ногтей.

Аспиратор для носа Chicco, 125 р. — хорошо бы, чтоб не понадобился (тьфу-тьфу).

Одеяло синтепоновое 375 р. — очень большое, но рано или поздно пригодится, факт.


Общий итог

Не считая коляски, кроватки и комода — 20000 р.

Конечно, для любимого и желанного ребенка ничего не жалко, к тому же очень хочется воспользоваться всеми этими современными красивыми и вроде бы удобными штуками, которых 20 лет назад (когда я растила старшего сына) и в помине не было. Но, к сожалению, финансовый вопрос в нашей жизни стоит не на последнем месте и очень обидно, когда, желая купить нечто радостное, тратишь деньги на глупые и никчемные "прибамбасы". Можно поругаться на девочку-консультанта, но у нее скорее всего своих детей пока нет, да и работа у нее такая — продать все самое дорогое и побольше.

В мой список вошли не все вещи, купленные для малыша, а только те, которые вызвали определенные эмоции — отрицательные или положительные. Возможно, что кто-то будет со мной спорить по поводу целесообразности тех или иных покупок. Возможно, вещи, категорически не понравившиеся мне, удобны и полезны для кого-то другого. В любом случае, это мое личное мнение, и я надеюсь, что, прочитав все вышеизложенное, каждый найдет для себя хоть немного полезной информации.

Мусячос

Статья заняла третье место в конкурсе "Дети и Родители"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325