Меню

Из мальчишки в человека

3-е место в конкурсе «Последнее лето детства»

AD

- Коленька, без высшего образования ты в жизни - никто!

Впервые от мамы я эту фразу услышал в 10 лет, в далеком 1991 году. Тогда, не дожив пару месяцев до путча, погиб мой отец, будучи еще советским военным. Мама умудрилась за короткое время, оставшееся до кризиса, продать машину и дачу, а деньги, естественно, положила в «чулок». Вскоре мы остались нищими. Хорошо, что не бомжами, и хорошо, что у мамы оказалось высшее образование (которое она получила уже после замужества по настоянию папы, но никогда не работала по профессии). С «корочкой» она легко устроилась на неплохую работу, но и то не сразу. Тогда всем было нелегко. Например, когда вся страна взахлеб смотрела «Санту-Барбару», мы 4 года жили без телевизора, который внезапно сломался, и еще без стиральной машины, которая тоже пошла в утиль.

Я был обычным дворовым мальчишкой – мотался во дворе, играя в «казаки-разбойники», завел себе собаку. А став старше, мы сидели с ребятами долгими вечерами на темной скамейке, курили одну сигаретку на пятерых и подглядывали, как зажимал соседку Милку её очередной хахаль. Еще я много читал, мечтал (в частности, и об учебе в ВУЗе), так как мама, несмотря на свою трудовую занятость, проводила такого рода политбеседы чуть ли не ежедневно.

Выпускные классы школы прошли под эгидой «Учиться, учиться и еще раз учиться». Я ежедневно посещал репетитора по русскому, а математикой и английским занимался сам. Я точно определился с направлением, на которое хотел поступать - Международные Экономические Отношения. Маме такой расклад тоже пришелся по душе. Она сразу стала грезить о моей карьере дипломата и сожалеть, что так и не отдала меня в музыкалку. «А то бы как сыграл Бетховена на рояле на светском рауте!» На рауте побывать, конечно, было бы неплохо, но мои планы пока так далеко не шли. Я выбрал ВУЗ попроще, с конкурсом поменьше, и уже хотел сдать документы, но размечтавшаяся мама настояла на самом престижном Университете. Естественно, я послушал маму - я всегда был хорошим и послушным сыном.

Первое августа, экзамены сданы, 20 дней до дня Х, когда вывесят результаты. А я просто обалдел от свободы и от того, что ничего не надо делать! За последние 2 года привычка сидеть за книгами настолько пропитала меня, что я просто не знал, чем заняться. И вдруг, на фоне всей этой эйфории, моя мама вновь призвала меня к серьезному разговору.

- Сынок, я серьезно больна. Уже несколько лет, как у меня на шее появились шишки. Они хорошо прощупываются при нажатии - вот, потрогай! Так больно, - она убрала мою руку. - Не хотела тебя отвлекать от экзаменов. Недавно я была у врача, и мне пришлось пройти полное обследование. Мне срочно нужна операция.

Мамины губы задрожали, и она разрыдалась - так горько, как никогда в жизни не плакала! Я тоже плакал, обнимал ее, гладил по голове, но она никак не могла успокоиться.
- Выпей, мам, запей теперь водой, - я, наконец, додумался накапать корвалол. - Мам, это рак?
- Да, сынок, рак! А мне всего 47! Завтра меня прооперируют. Результат анализа опухолевых клеток – гистология - будет готов только через 3 недели, тогда они смогут сказать: злокачественная опухоль или доброкачественная...

Операция прошла успешно, но длилась 3 часа вместо обещанных хирургом 40 минут. Оказалось, что мама, побоявшись обратиться к врачу, как только нашла эти шишки, сильно запустила болезнь - опухоль успела хорошенько разрастись. Через неделю ее выписали, она чувствовала себя довольно неплохо, и даже стала выглядеть моложе и свежей.

Двадцатого августа мы ехали за результатами моих вступительных тестов вдвоем. Я рассказывал старые добрые шутки, она заразительно хохотала, хотя напряжение у нас обоих было еще то. Я оказался третьим в списке бюджетников. Честно признаюсь, совсем такого не ожидал! Всего 2 ошибки - одна по русскому и одна по математике! Мы шли по тротуару, мама смеялась, плакала и говорила удивленным прохожим:

- Мой сын поступил! Поступил в университет! На бюджет!

Проходящие мимо милиционеры сначала насторожились, а потом, поняв суть, включились в игру и поздравили «гражданочку» со знаменательным событием. Она была безумно счастлива и горда мной, а я любовался ее счастьем, старался запомнить каждый миг и боялся думать о будущем...

Через три дня мы получили результат гистологии – медуллярный рак щитовидной железы. Злокачественная опухоль, которая плохо поддается медикаментозному и радиоактивному лечению. У мамы, да и у меня самого, опять настал психологический кризис. Я не знал, как ее успокоить, подбодрить, и много с ней говорил обо всем на свете. О жизни и смерти, о любви, о её детстве, молодости, о папе, о детстве моем. Постепенно она сама пришла к выводу, что должна жить и бороться дальше, ведь больше ничего ей и не оставалось. Мы вместе учились жить заново: наслаждаться настоящим днем, каждым его часом, каждой текущей минуткой. И я запоминал, запечатлял все эти многочисленные мгновенья накрепко в своей памяти, как будто стараясь этим продлить и удержать мамину жизнь. Теперь её любимой поговоркой стало: «Мне ещё доучить тебя надо!», а моей привычкой - каждую ночь просыпаться и тихонько заходить в её комнату, чтобы посмотреть: дышит ли она?

Мама умерла почти ровно через пять лет, 13 июля. Ее похороны были в тот день, когда весь мой курс получал дипломы. Метастазы, бесконечные курсы химиотерапии, облучений, которые существенно снижали качество жизни - через всё это она прошла легко и мудро, играя ва-банк в игру с жизнью и смертью все эти годы. Последние полгода она была в очень плохом состоянии, а с момента, когда узнала, что я успешно защитился, совсем сдала. Она просто потеряла смысл бороться с недугом, причиняющим ей столь неимоверные страдания...

- Вот теперь ты стал настоящим человеком, сынок!
- Это ты меня таким вырастила, мамочка...


Nadjiamic

Статья занялa 3-е место в конкурсе «Последнее лето детства» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325