Меню

Кошкин дом, часть I

10 вещей, которые должен знать каждый хозяин

6.07.10 00:00
AD
10 вещей, которые должен знать каждый хозяин

Кошки - самые популярные домашние животные в мире. Но очень многие хозяева, заведя животное, не знают самых элементарных вещей о выращивании кошек. Если вы - считаете себя счастливым «кошковладельцем», но у вас не стоят сетки на окнах, в миске животного лежит широко разрекламированный на ТВ корм, а в ветеринарной клинике так и не заведено карточки на вашу киску - это тревожный знак. Мы подготовили для вас список из 10 вещей, которые должен знать хозяин каждой кошки.

1. Что такое качественный корм?
Все корма, широко рекламируемые на телевидении, не содержат никаких веществ, полезных для вашего животного. «Почему моя киска только его и ест, да с таким удовольствием?» - спросите вы. Потому что такие корма содержат химические добавки-«аттрактанты», вызывающие привыкание животного. Их накопление в организме вашего Васьки приведет к заболеваниям. Еще хуже, если в миске у Васьки лежит котлетка с вашего стола - соль кошкам категорически противопоказана. Ветеринары рекомендуют кормить кошек либо сбалансированной натуральной едой (в этом случае в кошачье меню должны каждый день входить мясо, творог, кисломолочные блюда, гречка или рис, специальные минеральные добавки и витамины - только тогда это будет сбалансированное питание).

Если у вас нет времени и сил регулярно готовить еду отдельно для кошки - кормите животное качественными кормами - проконсультируйтесь с ветеринарами, почитайте рекомендации «кошачьих» сообществ, проверьте ассортимент ближайшего магазина при ветеринарной клинике. Обычно цена большого мешка корма, которого хватит на 5-6 месяцев, получается не больше (а иногда даже меньше) суммы, которую вы бы потратили на маленькие пакетики популярных кормов за такой же период времени. Некоторые ветеринары не рекомендуют сочетать сухой корм и натуральный, но некоторые специалисты говорят, что в этом нет ничего «криминального» - по этому вопросу вам лучше проконсультироваться с вашим ветеринаром.

Кстати, вопреки стереотипам, рыбу кошкам можно давать только изредка, а от молока у большинства бывает несварение желудка.

2. Стерилизация - это полезно
Стерилизовать или кастрировать вашего питомца необходимо для его же здоровья - это аксиома, но многие хозяева этому не верят, мотивируя тем, что а) рожать кошке полезно; б) это против природы или даже против бога; в) кошка хочет котят - и еще множество подобных «причин». Так вот, все это абсолютно неправильная позиция. От родов кошке пользы никакой (а может быть и вред), а у нестерилизованной кошки 100% рано или поздно случится страшное заболевание пиометра - наберите это слово в поисковых системах и посмотрите картинки. Котят кошка совершенно не хочет, равно как и кота - кошка не человек, повинуется она бессознательным инстинктам и вовсе не имеет желания «завести детей».

Если вдруг кто-то из ваших знакомых не стерилизует кошку, вместо этого постоянно пичкая ее "Контрасексом", предупредите их, что это гормоны, которые накапливаются в организме животного и приводят к тяжелым заболеваням половой системы кошек - эндометрит, пиометра ("гнойная матка"), злокачественные новообразования, уродства потомства. То есть фактически это осознанное отравление кошачьего организма.

Стерилизация и кастрация лишат вас постоянных «хотелок», кошачьих концертов, кот не будет метить территорию, не будет рваться на улицу, закончатся все «туалетные» проблемы, а у самок, по статистике, ранняя стерилизация снижает во много раз риск заболевания раком молочной железы. Если вы опасаетесь, что кошка после операции потолстеет, станет ленивой и неповоротливой - это тоже неверно. Характер у кошки не поменяется, разве что может снизиться уровень агрессии, если раньше кошка часто кусалась и царапалась. Что касается увеличения веса - наблюдайте за животным и переводите его на специальный корм для стерилизованных животных - линейки таких кормов есть у каждого производителя.

Стерилизация кошки в среднем по Москве сейчас стоит 4000 рублей, кастрация кота - в несколько раз дешевле.

3. Вопрос безопасности
Окна притягивают всех кошек - и, к сожалению, весна и лето - это просто «сезон» падения животных из окон и с балконов. Чтобы этого не случилось - поставьте на окна сетки. Они позволят животному наслаждаться свежим воздухом в безопасности.

Обычные «москитные» сетки для этой цели не подойдут - есть множество примеров, когда коты, увидев птичку за окном, с разбегу бросались на сетки - и прорывали ее. Но хорошую сетку можно сделать и самостоятельно, купив сетку с мелкими делениями на ближайшем строительном рынке.

Помните, что стеклопакеты, которые открываются только своей верхней частью - тоже очень опасны. У животного инстинкты сильнее всего, а если, увидев птичку, кот попытается прыгнуть за ней в открытую часть окна - это может закончиться очень и очень плачевно.

Всегда помните про меры предосторожности и обязательно закрывайте все окна, уходя из дома.

4. Почему прививки необходимы?
Даже если ваша кошка никогда не выходила на улицу, и вывозить на дачу вы ее тоже не планируете - прививать кошку совершенно необходимо. Вы спросите, как же тогда кошка может заболеть? Инфекцию с улицы можете принести лично вы на подошве обуви. А если вдруг вы понесете непривитую кошку к ветеринару и в клинике совершенно случайно встретите зараженное животное? По статистике, при заражении панлейкопенией (инфекционный перитонит) гибнет 50-70% кошек, а ведь существует еще множество других заразных болезней, не говоря уже о бешенстве. Обезопасить себя и кошку можно, делая всего лишь одну прививку в год (это касается взрослых кошек).

Некоторые владельцы прививают питомцев самостоятельно - на ветеринарных сайтах существуют специальные схемы проведения такой вакцинации. Но если вы никогда не ставили уколы или не уверены в своих силах - лучше, конечно, обратиться к врачу. Начинать прививать кошек можно с трехмесячного возраста. Нельзя делать прививки во время смены зубов, то есть примерно в 4-5 месяцев и до 6-8 месяцев, последними меняются клыки.

Перед началом вакцинации кошки, необходимо прогнать паразитов, независимо от того, когда вы делали это последний раз. Иначе прививка может дать серьезные осложнения, а иногда и летальный исход.

5. Противопаразитарная обработка
Домашним кошкам рекомендуется гнать паразитов два раза в год. Лекарства для этого есть в любой ветеринарной аптеке, например, «Дронтал» в таблетках, а если вы не можете заставить кошку проглотить таблетку - воспользуйтесь специальными каплями на холку, например, «Празицид» или «Профендер». Если ваша кошка регулярно бывает на улице или если на лето вы вывозите ее на дачу, возможно, гнать паразитов вам потребуется чаще.

Препарат, подходящий человеку для планового прогона глистов, должен подбирать врач-терапевт, при этом неплохо бы сначала сдать анализы (не только кала, но и крови). Все подобные препараты очень токсичны, противопоказаны беременным женщинам и людям с заболеваниями печени и почек.

Продолжение следует.

Марина Иванова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325