Меню

Няня на доверии

О чем нужно помнить, выбирая няню для ребенка

30.08.10 00:00
AD
О чем нужно помнить, выбирая ребенку няню

Когда встает вопрос о поиске няни, выбирать, как правило, приходится из трех вариантов: через агентство, по объявлению или по знакомству. Последний вариант, пожалуй, можно считать самым надежным, ведь свои люди плохую кандидатуру не посоветуют. А вот в остальных случаях риск получить кота в мешке возрастает до максимума, и причин тому немало. Хотя спрос на домашних воспитателей сегодня необычайно высок, современный российский рынок нянь не иначе как «черным» не назовешь.

Без лицензии
Во-первых, ни одно из агентств сегодня официально не несет ответственности за своих нянь, так что в случае форс-мажора спросить будет попросту не с кого. Во-вторых, никто не может гарантировать вам благонадежность и профессионализм потенциальных «опекунш» ваших детей. Все дело в том, что какие-либо проверки по линии милиции в данном случае запрещены. Что же касается наличия специального образования, опыта, рекомендаций, то большинство агентств не требует этого от своих соискательниц, удовлетворившись медсправкой и паспортными данными.

Однако самое главное - деятельность нянь в нашей стране уже много лет не подлежит лицензированию, а потому войти в ваш дом в качестве Мэри Поппинс может, по сути, любая женщина с улицы. Конечно, грамотный работодатель наверняка захочет скрепить отношения с работницей трудовым договором. Но учитывая то, что такой профессии, как няня, официально нет, юридическая сила этого документа весьма сомнительна. Да и опять же, агентство этим заниматься не будет, все формальности придется утрясать самому.

Разумеется, риск - дело благородное, но только не в тех случаях, когда речь идет о безопасности детей. А непроверенная няня - это многогранная опасность. Под видом домашней воспитательницы в ваш дом может попасть профессиональная воровка или подельница, снабжающая «кого надо» сведениями о доходах семьи. Известен случай, когда именно «стараниями» няни было организовано похищение человека из богатой семьи. С другой стороны, неизвестно, как поведет себя ваша Фрекен Бок, оставшись наедине с ребенком. Печальный опыт показывает, что добросовестных нянь становится все меньше.

Секретные материалы
В Москве, например, есть специальное агентство, которое помогает родителям контролировать работу нянь. Все просто: буквально на один день в доме устанавливается скрытая видеоаппаратура, фиксирующая все действия ничего не подозревающей домашней воспитательницы. Собранный таким образом материал анализируется профессиональными психологами, после чего составляется портрет няни с прогнозом ее дальнейших действий и поведения. Но иногда анализ уже не нужен - то, что предстает взору родителей, мягко говоря, шокирует.

По словам сотрудников агентства, 90% нянь облизывают ложки, которыми кормят малышей. А это - грубейшее нарушение правил гигиены, ведь так в организм ребенка могут попасть опасные бактерии и микробы. И многие родители никак не могут понять, откуда у их дочки постоянные стоматиты или чем вызваны частые расстройства желудка их сынишки? Но в 80% случаев няни просто-напросто ничего не делают, предоставляя детишек самим себе. Могут часами смотреть телевизор или болтать по телефону, бывает, даже уходят из дома. Кроме того, нередки и более серьезные нарушения: неправильное кормление, грубое обращение, проявление агрессии, употребление нецензурных слов, всевозможные подзатыльники. После таких проверок хозяевами обычно увольняется не менее 70% нянь.

Что и говорить, цифры более чем красноречивые. Неплохо было бы, как на Западе, создать некий «черный список» нянь, доступный всем и каждому…

А как у них?
Не секрет, что сейчас квалифицированных кадров данной направленности в России не выпускает ни одно учебное заведение. Нянями, в лучшем случае, становятся люди с педагогическим, психологическим или медицинским образованием, в худшем - кто угодно. А ведь область знаний и умений домашнего воспитателя не должна ограничиваться лишь правилами первой медпомощи или навыками кормления малыша.

Так, профессиональная английская няня - это самый настоящий «универсальный солдат», прошедший двухгодичный курс обучения, в программу которого входят 18 предметов. В их числе: уход за ребенком, раннее обучение и развитие, безопасность ребенка, детские болезни и их профилактика, детская психология и т.д. Кроме того, во всем мире, прежде чем устроиться на работу, няня проходит стандартную проверку по линии МВД на предмет совершения преступлений.
Также домашний персонал еще на стадии агентства должен проходить психологическое и психическое тестирование, тест-проверку образовательного уровня.

Ну и наконец, очень важным является легализация самой профессии няни. Ведь человеку, работающему по найму в семье, так же, как и всем остальным, полагается запись в трудовой книжке для начисления стажа. Да и сам работник должен платить налоги - это нормально. Во всяком случае, у нянь появятся гарантии того, что их просто так не выставят на улицу, как это порой бывает сегодня.

Советы

Что же можно посоветовать тем, кто все-таки решил воспользоваться услугами няни? Первое. Внимательно изучить отзывы на сайтах и прочих ресурсах агентств, занимающихся подбором домашнего персонала. Очевидно, что крупные фирмы, с хорошими добротными сайтами, вызывают больше доверия, нежели мелкие сомнительные конторы, скрывающие свои контакты. Полезно также узнать, сколько лет агентство работает на этом рынке. Нелишне будет и связаться с теми, кто оставлял отзывы и комментарии на форуме.

Второе. Обратите внимание на офис, когда придете заключать контракт. Помещение, в котором находится организация - это тоже своего рода индикатор ее надежности. Полуподвальные «хоромы» вряд ли способствуют привлечению клиентуры.

Третье. Все же лучше всего искать няню по рекомендациям. Если среди ваших знакомых нет таких людей, поищите рекомендации на профильных сайтах в интернете. Живое общение гораздо более информативно, нежели любая красноречивая реклама.

Мария Егорова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325