Меню

Наша Танечка

О том, как важно, когда человечек из детского дома находит свою семью

AD


После ужина муж сказал:

- Я вот никак не могу понять, почему ты из всех детей выбрала самую некрасивую, самую больную… Ведь столько в этой группе было красивых и бойких девочек…

Я сначала не ответила, а потом подумала про себя:
- Просто у нее душа красивая.

***

8 лет назад. Я вою от боли не физической, а душевной. У меня вновь критические дни. Значит, я не беременна. А как я надеялась на эту задержку в два месяца. Я летала от счастья! Я уже с интересом рассматривала витрины с детским приданым. Куда я с этой болью? Бесплодна. Как ненужное дерево, не приносящее плоды, и вскоре его вырвут с корнем.
- А что врачи?
- Разводят руками..

***

Как хотелось быть матерью! И кому теперь нужна моя невостребованная любовь? Желание любить и прижимать к груди теплый комочек.

На работе от моих сюсюканий плохо даже водителям, что водят меня в командировке.

Ничего не хочется делать. Расстроенная, в полнейшем ауте, я шла, как столетняя старуха, шаркая ногами , сгорбившись и смотря под ноги.

Подняла голову, лишь когда на меня налетела маленькая девчонка.
- Мы закрываем ворота. Сегодня взрослых больше не будет.
Что это передо мной? Детский дом.

***

Директриса детского дома смотрела на меня словно сверлила дрелью во мне дырочки, чтобы потом с интересом прильнуть к ним. Ее кабинет был похож на художественный салон: все стены увешаны поделками - вазочками, картинами, плетением.
- Да, да, я вас слушаю…
- Понимаете, я вот училась в Москве писать детские сказки. А теперь подумала, может быть, мое умение передать детям?
- Ой, у нас нет свободных ставок!! - Замахала она руками.
- Мне не нужны деньги. Я бесплатно.
- Пойдете в среднюю группу.

***

Я решила так. Посмотрю, приглянусь к детям, а потом уж будь что будет.

Детки лет десяти смотрели телевизор, сидя на полу. Я тихонько прошла в группу.
- Это ваша учительница по сказкам. – Сказала нянечка и ушла пить чай.
Никто не взглянул. Телевизор интересней.
Я тихо села на диван.
- На диван нельзя. – Маленькая худенька девочка подошла ко мне. - Будут ругать.
- А зачем он здесь?
- Для красоты.
Я села на пол.
- А тебе какие фильмы нравятся? – села рядом девочка с забавными веснушками.
Через пять минут дети отпочковывались от телевизора и садились рядом со мной. Увидев, ни преподавателей, ни надзирателей нет, я скомандовала:
- Садимся на диван! Что пылится без толку! Да не бойтесь, давайте ко мне под бочок, я вас погрею. Вот смотрите, пока я к вам шла, сломала каблуки, а это были мои любимые туфли…
Такой подход детям понравился. И мы подружились.

***

Я вышла из детского дома летящей на крыльях. Радость! Я так давно не испытывала радость!

***

Я приходила два раза в неделю. Дети меня уже ждали. Сидели в шесть часов у окна. О телевизоре даже не вспоминали.

Со сказками вначале дело не пошло. Поняла, что ребятишки гиперактивны. И просто сидеть и слушать меня они не могут. Просто потому, что не привыкли. Поэтому я на каждое занятие приносила ткань, бисер, яркие блестки, нитки, иголки…и мы с детьми учились вышивать. Для них иголка и нитка были в новинку, что уж говорить о заманчивых блестках. Учились все – и мальчики и девочки. Мальчикам, мне так показалось, даже больше нравилось экспериментировать с переливающимися пайетками.

И вот когда научились тихонько, как мышки, сидеть и работать, мы придумывали все вместе сказки.

***

Потихоньку всех выучила, со всеми познакомилась. Судьбы у всех ужасные. В основном, конечно, матери лишись прав из-за пьянства. Многие сидят, другие приходят в детский дом с передачками, а иные вообще не приходят. А вот у хрупкой, даже скорее дистрофичной, Тани, маму отец убил топором прямо на ее глазах. Из-за этого Таня практически лишилась зрения: минус 22 на оба глаза. Таня сидела рядом со мной и трогала пальчиками бисер. Каждый малыш звал меня: «Моя Даша». И непременно целовал в щечку.

Продолжение следует

Даша Мосунова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325