Меню

Наша Танечка

Продолжение

AD


Начало здесь.

К Танечке приходила бабушка. Она была одета в грязную ношеную одежду. Приходила нечасто, раз в год, на день рождения девочки. Приносила кусок старого пирога или гнилое яблоко. Один раз мы подвезли ее домой. Бабушка по дороге описалась в машине.
- Таня, а почему бабушка не хочет взять тебя домой?
- Она сказала, что ее кот терпеть меня не может…. – Спокойно ответила Таня.

***

Зимой в детский дом начали приходить представители религиозных сект. Бывало, они заходили и к нам, на наши уроки. Приносили Библию, разучивали песни вместе с детьми.
Дети были рады любому общению и такому тоже.

Я поняла, что им просто нужно внимание. Очень нужно.
И я, миролюбивый человек, не осуждала этих «миссионеров».
Но почему-то стало обидно за нашу церковь, за православную. Возникла мысль крестить малышей брошенных. Дать каждому защиту. Ведь только при крещении за спиной у малыша возникнет Ангел его Хранитель.

Вечером позвонила знакомому священнику, отцу Виктору Теплицкому.
- Давайте малышей крестить.
- А они хотят?
- Да, я поговорила. Хотят.
- Заказывай автобус, крестики я куплю. Жду тебя в следующий четверг.

***

*

Муж на работе пробил возможность бесплатного автобуса.
Я спустила весь аванс — накупила сладких подарков. Крестины! И вот мы в церкви.
32 ребенка: 12 из средней группы, 20 - самые маленькие (это уже воспитатели попросили взять и малышей).

Отец Виктор в праздничной рясе.
- А кто крестной будет?
- Да-ша. – Хором выводят малыши.
- Ну, хорошо, пусть у этой группы будет Даша. А у этой, как вас зовут?
- Валентина Петровна. – Тихо говорит воспитатель.
- Валентина Петровна. Молиться, крестные, будете за всех ваших деток!

***

Вечером я рассказала домашним за чаем:
- Я сегодня стала крестной для 12 деток.
- А разве так бывает?
- Я тоже не ожидала…

***

Для себя я уже отметила двух сестренок Кристину и Надю, и Танечку.
Не описать, как забавно они танцевали под песни Бритни Спирс. А как пели на своем «урюпинском-английском»! Я всегда хлопала громче всех. И двух пацанов – Виталика и Вадика. Кряжистые такие пацанчики.
- Хочу взять пятерых. – Сказала я мужу.
- Ты с ума сошла. Давай подождем до осени. И, если ничего не получится…возьмем одного.

***

А в июле я забеременела. Тройней.
Я думала, что все мои друзья, которые так дружно вместе со мной ходили в детский дом, устраивали концерты, дарили подарки, не оставят это дело и будут продолжать приходить к деткам. Но не вышло. Перестала ходить я – перестали ходить остальные.

***

Доктор недоумевал.
- Анализы те же самые… Но все же… Все таки что-то произошло в вашей голове, что идея-фикс у вас отпала...
- Я просто хочу стать мамой для пятерых деток из детского дома.
- А! Ну конечно! У меня было такое в практике. Только наоборот. Взяли ребеночка из детского дома и потом родили сами. Ну, конечно, доминант рухнул. Вы освободились от «суперидеи»… поздравляю! Как вы смотрите, если ваш случай я запишу в свою работу, посвященную проблеме бесплодия?
- Пожалуйста. Я не возражаю.

***

Приезжаю с небольшим животиком в детский дом. Через пять минут все уже знают, что я жду тройню.
- А где сестренки?
- Их забрали.
- А пацаны?
- Их тоже усыновили. Уехали в деревню. Вот прислали письмо. Девчонки научились доить корову. У них хозяйство большое. И девочки будут в помощь. Но зато Таня моя на месте.

***

Директор детского дома отговаривала меня:
- Я вижу вы Таню нашу полюбили… Но давайте не будем торопить время. У Тани падает зрение, она переезжает в школу для слабовидящих детей. Вам будет Таней заниматься некогда – сейчас вам предстоят другие хлопоты. А Татьяне нужны врачи, постоянные поездки по докторам, оформление инвалидности. Вы не сможете это обеспечить. Но я вам предлагаю взять другого ребенка.
- Но мне кажется, именно Тане нужна моя любовь.
- Понимаю. Давайте сделаем так. Мы не будем требовать от вас документы. Вы просто будете приезжать и брать Таню домой, когда Таня или вы соскучитесь. Только заявление надо оформить.
Сейчас вам самой нужна помощь. За эти несколько месяцев у нее зрение упало до минус 22. Таня практически ослепла. Мы ей оформляем инвалидность и нужны регулярные посещения врачей. Вы не сможете это обеспечить.
- Да, не смогу… - вздохнула я.

***

Несмотря на то, что я была полностью загружена домашними делами, все же раз в два месяца я приезжала в детский дом, к деткам. Показывала фотографии, рассказывала, как растут тройняшки. Девчонкам было очень интересно, каждая подробность, они задавали вопросы. Мальчишки слушали молча.

***

Как-то под Новый год мы с сестрой провели ревизию в гардеробе и собрали все свои старые, но добротные и дорогие вещи – юбки, костюмы, а также собрали всю бижутерию. Я, радостная, привезла старшим девчонкам.

Девочки, посмотрев на подарки, улыбнулись и сказали:
- Даш, ну в каком веке это носилось?
- Но это все фирменное, европейское. Не Китай. Чистая шерсть, настоящий шелк.
- Ну хочешь, ради тебя мы возьмем по одной вещи, будем по детдому ходить…
И тут я заметила, что среди учебников по алгебре и геометрии у девочек на столах поселились «Космополитен» и каталог «Отто».

Больше я немодные вещи не возила в детский дом и всем советовала отдавать в церковь.

***

В феврале Таня попала в психиатрическую больницу. Провести там два месяца – это страшно. Здоровый человек сойдет с ума. У Тани начались ночные истерики и кошмары. Все время казалось, что папа, убив маму, кинет топор и в бедную девочку. Таня увидела по телевизору пожар. Ее родной дом сожгли до угольков пьяные двоюродные сестры.

Таня узнала обгоревшую железную кровать, печку и даже бездыханного пса Тимошу, что сторожил дом. Психика у девочки не выдержала.

Вначале доктора не разрешали встречаться с Таней. Но потом пустили.
- Ты знаешь, я здесь почему-то все время сплю.. сплю.. Не понимаю что со мной. Наверное, это уколы и таблетки. К нам девочку сегодня положили, Настю. Ей 7 лет. Она вся укушенная. Ее мама, медсестра, кусала ее. Я даже боюсь на нее смотреть. Так жалко… Лицо красивое, а в шрамах…

***

После больницы, кошмары у Тани прекратились. Но начало падать зрение. Пошли одна за другой операции на глазах. В год всего два месяца Таня проводила «на свободе». Она стала походить на такой тоненький прозрачный с синевой росточек. Подолгу обходилась без прогулок, да и на больничных кашах особенно не расцветешь. В 14 лет Таня весила 36 килограмм. Я привозила ей нормальную еду и фрукты. Но самой любимой игрушкой был плеер с песнями все той же любимой Бритни Спирс.

Читать было запрещено, смотреть в окно тоже. Лежать и еще раз лежать после процедур и слушать музыку…

***

С 15 лет Таню определили в школу для невидящих и слабовидящих детей. Школа была ближе к моему дому, поэтому я стала чаще ездить к девочке. А на выходных мы стали забирать ее домой.
Дома она вела себя очень скромно, старалась помочь мне во всем.

- Да успокойся, отдохни!
- Мне так хочется тебе помочь… Давай малышей спать положу.
Но я запрещала ей брать малышей на руки. В 15 лет Таня выглядела как ребенок 10 лет. В 17 лет она надевала одежду для пятилетних. Самое странное, что Таня постоянно была голодна, она хорошо ела, но не поправлялась…

***

Она с интересом расспрашивала меня – что такое дуршлаг и почему он в дырочках. Что такое противень? Ей нравилось ходить в супермаркеты. Она могла часами рассматривать продукты, которые кто-то нарезал и разложил по пластиковым контейнерам.
Некоторые фрукты она вообще не знала и никогда не пробовала. К примеру, киви. Сначала Таня отказывалась есть. А потом спросила - Это у вас на даче такой крыжовник растет?

***

А вот азы кулинарии она освоила у меня на кухне быстро. Я все удивлялась – как она видит?! При минус двадцати двух на оба глаза?
… Но у Тани, видно, была развита интуиция и какое-то внутреннее зрение. Она, прикоснувшись, сразу понимала, что перед ней лежит.

От плиты я не могла ее оттащить. Помню, летом на даче я показала Тане как делаются оладьи из кабачков и Татьяна шесть часов жарила оладьи. Пока не закончились кабачки, яйца, мука…
Она была счастлива, хоть и рухнула на кровать от усталости.

***

- Знаешь, я в детском доме все время прошусь на кухню помогать, но на меня прогоняют: «Куда лезешь, безглазая курица!»

Многие детдомовские дети гиперактивны, но Тане не хватало энергии. Ей требовалось лечь спать в 9 и встать в 10 часов утра. И еще поспать днем.

***

Однажды я увидела, что Таня чем-то расстроена.
- Что случилось?
- Меня обзывают Катей Пушкаревой из сериала «Не родись красивой». Но я не такая. Правда, я красивая. Это все линзы… Это все уродливые очки. - Ты очень красивая, Танечка! Давай, мы завтра поедем в самый лучший салон оптики и найдем самые красивые очки.

В салоне «Арт-Оптика» мы провели три часа. У доктора, мастера и продавца была нелегкая задача – уместить толстые линзы в легкую современную оправу. Спасибо этому салону - они сделали невозможное. В дорогой оправе Таня стала намного симпатичней и, главное, уверенней в себе. На Новый Год я подарила Тане красивую кофту, и подходящую бижутерию. Мы нарядились и пошли в кафе, пить кофе.

***

Чтобы Таня всегда держала со мной связь, я подарила ей телефон и постоянно пополняла счет.
Однажды раздался звонок.

- Даша, я ослепла. Совсем!
- Таня, ты где?
- Я в детском доме. Ничего не вижу.
- Попроси срочно вызвать «скорую».
- Воспитатель отказывается. Говорит, что я все придумала. А я ничего не вижу.
- Боже, я не могу приехать. Муж уехал на работу. Одна с малышами сейчас!
Потом я буду себя казнить, что сама не вызвала «неотложку». Воспитатель отмахнулся от Тани. Только поздно вечером Таня слезами вымолила «скорую» у медсестры.

Таня практически ослепла. У нее отслоилась сетчатка. Четыре месяца Таня провела в больнице, операция за операцией, но сетчатка не прижилась к глазу.

Медсестра рассказывала, что, когда Таню привезли в больницу, она кричала в истерике:
- Мама, почему я не умерла вместе с тобой! Возьми меня на небо!

***

- Даша, теперь я буду учиться читать, как слепые детки, по Брайлю. Знаешь, есть такие книги с точечками. А я ведь мечтала пойти учиться на художника. Но сейчас меня и в кулинары не возьмут. Мне уже сказали. Главное, Даша, ты будь рядом со мной. Иначе…
- Ну, конечно, моя хорошая. Буду.

***

Эта история моей дружбы с маленькой одинокой девочкой Таней.
Ей всего 18 лет и выглядит она хрупким ангелом. И я помню слова Маленького Принца: я в ответе за нее до конца жизни своей.

Начало истории

Даша Мосунова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325