Меню

Ой, мороз, мороз...

Как выбрать холодильник

AD


1) Место и подступы

Для начала следует определить место для холодильника и пути подступа к нему. Вещь, все-таки объемная и тяжелая, потому лучше ее таскать как можно реже. При этом надо иметь в виду несколько важных факторов:

Во-первых, к холодильнику должен быть удобный доступ, дверцы должны свободно открываться.

Во-вторых, между задней стенкой холодильника и стеной должно быть свободное пространство в 3-5 см. для циркуляции воздуха (там находятся горячие элементы системы охлаждения).

В-третьих, холодильник должен находится по возможности далеко от источников тепла: батарей отопления, плиты, окна. Незачем усложнять ему работу. Хотя, конечно, надо иметь в виду существование 5-6 метровых кухонь…

И, наконец, заказывая холодильник, измерьте все пути и проемы по дороге к месту установки! Будет очень неприятно, если обнаружится, что для установки холодильника надо выбивать дверную раму, или его просто невозможно пронести по коридору.

2) Размеры

Размеры холодильников достаточно стандартны. Высота может составлять от 85 до 205 см. (выше - не видел, и трудно представить, зачем это нужно). Хочу отметить, что, не смотря на распространенные заблуждения, двухметровые холодильники вовсе не такие уж неудобные - даже маленькие женщины (ростом меньше 160 см.) ухитряются пользоваться верхними полками без помощи лестницы.

Хотя, конечно, телевизор на него не поставишь, и цветы поливать - не слишком удобно. И полку для каких-то полезных вещей над таким холодильником не поместишь. Стандартная ширина холодильника - около 60 см. Бывают более широкие - 80, и даже 100 см. (двухдверные - т.н. "Side-by-Side").

Стандартная глубина, также - 60 см. Но "Side-by-Side" могут быть до 80 см. глубиной.

3) Объем

Тут многое зависит от того, как вы готовите, долго ли храните приготовленное и т.п. В принципе, для семьи из 3-4 человек достаточный объем холодильного отделения - около 200 литров. В нормальной ситуации он будет полупустой, зато на праздники не будет проблем с размещением всяких вкусностей.

Объем морозилки - на ваш вкус. Однако, если вы привыкли замораживать на зиму овощи, то лучше выбирать модели с большими морозилками (от 100 л.). Те, кто никогда не замораживал, но купил холодильник с большой морозилкой, неминуемо начнут замораживать - очень уж это удобно.

Учтите, что общий объем холодильника несколько больше суммы объемов морозильного и холодильного отделений (примерно на 10%).

4) Количество камер

Существует четыре типа холодильников:

- однокамерные: морозилка внутри камеры;
- двухкамерные: морозилка сверху;
- комбинированные: морозилка внизу, но она не цельная, а разбита на несколько отсеков-ящиков с собственными охлаждающими элементами и, соответственно, с различными температурными режимами;
- "Side-by-Side": двухдверные, очень большие.

Выбор тут зависит отчасти от места, куда собираетесь его поставить. В средней ценовой категории покупаются обычно двухкамерные и комбинированные модели. Некоторые пользователи считают, что двухкамерные - удобнее, поскольку морозилка, находящаяся у них наверху, используется реже. На самом деле, скорее всего они просто привычнее. В то же время, у комбинированных моделей больше и удобнее морозильная камера.

5) Тип заморозки/разморозки

Заморозка может быть классической (с неизбежным льдом на стенках холодильника) или "No Frost" (без инея).

Вторая схема предполагает обдувание камер холодным воздухом. Иней при этом образуется на специальном испарителе - за пределами отделений холодильника.

Эта система: а) удобнее (не надо размораживать); б) температура в холодильнике - стабильнее (после открытия холодильника или помещения новых продуктов вентиляторы начинают работать более интенсивно, быстрее охлаждая камеру); в) охлаждение камер более равномерное.

Однако, использование этой системы: а) повышает цену холодильника (по меньшей мере, на 10%), б) повышает расход электроэнергии; в) приводит к тому, что продукты быстрее "заветриваются"; г) полезный объем таких холодильников (при равных размерах с классическими) несколько меньше.

Разморозка бывает ручная и автоматическая. Во многих современных холодильниках эти системы могут быть разными для разных камер (в холодильной - автоматическая, в морозилке - ручная). Ручная система хорошо нам всем знакома. Это значит, что время от времени холодильник надо останавливать и размораживать. Сейчас, правда, слой инея растет медленно, поэтому холодильники можно размораживать раз в полгода или даже в год.

Автоматическая разморозка - капельная или в системе "No Frost". Капельная разморозка предполагает, что иней собирается на задней стенке холодильника, потом тает и стекает в специальный поддон-испаритель. Камеры с автоматом тоже надо раз в год-полгода мыть.

6) Компрессоры

Бытовые холодильники могут иметь один или два компрессора. Двухкомпрессорные модели потребляют больше электроэнергии и ощутимо дороже, однако они имеют несколько неоспоримых достоинств:

- Они более производительны, поскольку каждый компрессор тратит свою мощность только на одну камеру.

- Они, условно, более надежны. Условно потому, что у них больший ресурс работы (компрессор чаще "отдыхает"), но сама по себе надежность определяется не этим, а качеством комплектующих и, в меньшей мере, качеством сборки.

- Имеется раздельное управление камерами (у однокомпрессорных холодильников это редкость).

Главный плюс - наличие режима суперзаморозки морозильной камеры (понижение температуры с обычных -18 до -24). Эта функция позволяет быстро заморозить значительную массу (более 2 килограмм) новых продуктов, не угрожая целостности того, что уже лежит в морозильнике (при загрузке новых, теплых продуктов, температура, естественно, повышается). Насколько мне известно, из однокомпрессорных холодильников этот режим имеет только Bosch KGV36305.

7) Другие полезные функции

- Наличие электронного табло (в очень дорогих моделях - жидкокристаллического монитора), которое позволяет устанавливать температуру в камере. Обычное механическое управление такой возможности не дает, поскольку переключатели не привязаны к какой-то конкретной температуре (они устанавливают только режим работы компрессоров).

- Звуковой и/или световой сигнал при незакрытии двери, повышении температуры камеры, внезапного отключения холодильника от электричества. По крайней мере, первые две сигнализации действительно нужны.

- Время, которое холодильник может сохранять температуру ниже -9 без электропитания. Это не "функция", но просто ценная информация. У большинства хороших моделей это время составляет 15-17 часов.

- Возможность перевешивания дверей в зависимости от того, в какую сторону их удобнее открывать (по месту установки). Она присутствует на большинстве моделей современных холодильников.

8) Разнообразные полезные устройства

- Наличие нулевой зоны ("зоны свежести"), - специальной коробки для хранения овощей и зелени.

- Специальные устройства в морозильной камере. Например, в Indesit С240 есть полочка для замораживания ягод.

- Стеклянные полочки, пластиковые (а в некоторых дорогих моделях - даже деревянные или плетеные!) коробки для овощей, масленки, специальные контейнеры для яиц, бутылок и льда. Наличие большого количества пазов для установки полок, фиксаторы для них, составные полки. Все это, вроде бы, мелочи, но - удобные и приятные.

- В некоторых холодильниках имеются устройства для подачи охлажденных напитков или льда.

9) Маркировки

Обычно вызывают интерес следующие маркировки:

Во-первых, класс энергопотребления. Самый низкий - А.

Во-вторых, класс заморозки. Он обозначается звездочками. Наиболее распространенный - три звездочки, что соответствует нормальной температуре в морозильной камере -18.

В-третьих, климатический класс, который определяет нормальную для работы холодильника температуру окружающей среды. Для наших климатических условий больше подходят холодильники класса SN (до +32), в крайнем случае - ST (до +38).

10) Производитель

Тут все зависит от ваших денег и вкуса. В любом случае, из однотипных моделей выбирается та, которая больше нравится по дизайну и к производителю которой большее субъективное доверие.

Лучше всего - дорогие холодильники марок AEG, Bosch, Siemens, Electrolux, Liebherr, Vestfrost. Они обычно стоят 600-1000 у.е. и выше.

В средней категории преобладают европейские марки: Ardo, Ariston, Indesit, Candy, Gorenje, Whirlpool, Zanussi и т.п. Их цена - от 400 у.е.

Отдельную нишу на рынке занимают корейские модели, в основном - LG и Samsung. Среди их моделей есть и дешевые (от 300 у.е.), и средние по цене и очень дорогие (особенно модели "Side-by-Side" - 1500-2000 у.е.).

В низшей категории находятся холодильники производства стран СНГ. Тут можно выделить две подгруппы.

Во-первых, это холодильники собственной разработки: Саратов, Атлант (он же - Минск), Stinol, Nord, Веkо. Они несколько дешевле (по крайней мере - некоторые модели). Эти марки в основном стоят 200-400 у.е.

Во-вторых, это крупноузловая сборка иностранных моделей (Indesit) или собственных, но - из импортных комплектующих (Rainford). Они несколько дороже отечественных моделей, но дешевле - полностью импортных. Обычно цены на них в районе 300-500 у.е.

11) Место сборки

Обычно этому параметру уделяется большое (пожалуй, даже слишком большое) внимание. Я бы не рекомендовал ориентироваться только на этот параметр просто потому, что качество техники зависит не так от страны сборки, как от характера производственных мощностей и качества того, что, собственно, собирается.


Несколько советов по эксплуатации холодильников

1) При установке холодильника надо следить, чтобы он стоял ровно, но - с небольшим уклоном назад. Нужно, чтобы двери холодильника закрывались под своим весом.

2) Продукты рекомендуется хранить в герметичных пластиковых коробочках, с тем, чтобы они не подсыхали и, в то же время, не давали запах. Это желательно для холодильников любых систем.

3) Чтобы удалить неприятные и ненужные запахи, камеры холодильника рекомендуют мыть водой с добавлением небольшого количества уксуса.


Навигатор

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325