Меню

Хочешь быть богом - плати!

Письма из Непала, выпуск 24

28.09.10 00:00
AD
Письма из Непала, выпуск 24

Что год грядущий нам несет? Не в шутку, а на полном серьезе задаемся мы этим вопросом в последнее время. Нам вовсе не до шуток, потому что следующий, 2011, год объявлен в Непале годом туризма.

Еще два года назад на самом высоком уровне было решено о проведении акции 2011 года, был разработан план, выделены средства из бюджета, но лишь сейчас стали раздаваться первые звоночки грядущего нашествия туристов. Да, да, именно этого нашествия мы и опасаемся.

«Надо делать ноги отсюда», - заявил буддийский монах из Латвии, когда я спросила, знает ли он о том, что следующий год объявлен годом туризма в Непале. Я часто задаю этот вопрос членам русскоговорящей общины в Непале и наблюдаю за первой реакцией. Реакция эта, как правило, либо резко отрицательная, либо подозрительно-настороженная. То ли срабатывает пессимистичная модель мышления русского человека, то ли мы слишком хорошо знаем непальцев и их стиль ведения дел, но факт остается фактом: русскому резиденту не по душе эта рекламная акция.



В прошлом, 2009, году Непал посетило около полумиллиона иностранных туристов, но, видимо, этого не достаточно для поднятия экономики страны. Поэтому в 2011 благодаря рекламным кампаниям и ряду мер министерство по туризму и гражданской авиации в сотрудничестве с туристическими фирмами надеется привлечь в Непал миллион иностранных туристов.

Непальцы делают немыслимо амбициозные заявления. Например, их главная задача -сделать Непал приоритетным туристическим направлением (ни больше, ни меньше), чтобы каждый иностранец, который в своей далекой зарубежной стране раздумывает о том, где бы ему провести отпуск или каникулы, в первую очередь вспомнил бы о Непале и именно на этой таинственной стране остановил свой выбор. По-детски наивные грезы на самом высшем уровне. В этом - весь Непал.

Я долго занималась сбором информации о кампании «Год туризма в Непале». Не поверите, но найти что-то конкретное, ясные и понятные факты (что сделано, как планируется привлекать туристов в страну, какие мероприятия будут проводиться) просто невозможно. У меня сложилось ощущение, что, прикрываясь эмблемой «Год туризма в Непале», каждая туристическая фирма пытается как можно эффективнее разрекламировать себя, при этом, не предлагая систему скидок или бонусов, а напротив, завышая цены. И правда, кажется, что туристические компании во главе с правительством готовятся сорвать большой куш.

«Непал - это страна, где храмов больше чем домов, а богов больше, чем обычных людей». Чем, помимо этого лозунга, появившегося на сайтах всех непальских турфирм, хотят завлечь в страну туристов? Если верить средствам массовой информации, рекламные кампании проходят во всех странах, где есть непальские дипломатические миссии, а также непальские общины. Ознакомительные культурные программы пройдут в Японии в сентябре этого года, в Америке и в Англии - в октябре, а в ноябре месяце - в Китае.



Кстати, соседний Китай активно сотрудничает с Непалом в связи с акцией 2011 года. Из того миллиона туристов, что планируется принять в Непале в следующем году, сто тысяч ожидаются именно из Китая. Непал и Китай совместно развивают туризм в Гималайском регионе. Выгоду получает как Непал, через который пролегает путь едва ли не половины туристов, направляющихся в Тибет, так и Китай, предоставивший таким туристам особые, упрощенные, условия получения виз. Кроме того, три китайские авиалинии (China Eastern, China Southern, Air China) начали осуществлять пассажирские перевозки в Непал.

В 1998 году подобная акция уже проводилась и достаточно успешно. Теперь, чтобы превзойти прошлый успех, непальское правительство, как утверждают столичные СМИ, выделяет из бюджета средства на развитие туристической инфраструктуры. Ходили слухи даже о строительстве нового международного аэропорта. Эти новости вызвали во мне огромное изумление: да неужели непальцы хотят совершить технологический прорыв? Однако это были только слухи. В действительности же, средства были выделены лишь на расширение и модернизацию уже существующего международного аэропорта, который, если честно, в этом очень нуждается. Замечу только, что месяц назад я была в этом аэропорте и не заметила, чтобы в нем проводились какие-либо работы, если не считать строительства одноэтажного кирпичного сарайчика, который мы в шутку окрестили «новым суперсовременным терминалом».

Главнейший, на мой взгляд, вопрос остается нерешенным: отменят или нет в 2011 году визовые сборы. На сегодняшний день за туристическую визу не платят только граждане СААРК, все остальные туристы платят 25 долларов за пятнадцатидневную визу, 40 долларов за тридцатидневную визу и 100 долларов за 90 дней пребывания в стране. По случаю года туризма могли бы, на мой взгляд, сделать въезд в страну бесплатным, это было бы лучшим рекламным ходом всей кампании 2011 года. Министерство туризма и гражданской авиации отправило просьбу об отмене визовых сборов на рассмотрение правительству. Правительство пока молчит. Будем надеяться, что здравый смысл окажется сильнее жадности.

Вы, может быть, думаете, что я все преувеличиваю и сужу слишком строго. Тогда - вот вам немного незамысловатой статистики: 42% ВВП страны приходится на сектор услуг, по сути же - на туристический сектор, что превосходит показатели промышленной отрасли (21%) и сельскохозяйственной (39%). Непал живет за счет туристов и в дальнейшем собирается развиваться тоже за их счет. Непальское правительство так и заявляет: «Наша задача - привлечь как можно больше иностранной валюты извне. Туризм для нас - основное средство сокращения уровня бедности в стране».

У знакомых, работающих в непальских туристических фирмах, я спрашивала, что делается в связи с кампанией «Год туризма в Непале», идет ли поиск и разработка новых горных маршрутов, как было обещано. Все в один голос отвечают, что ничего не происходит, рекламируются все те же направления: Эверест, Анапурна, Лантанг. Что действительно изменилось, так это цены. Уже сейчас цены в гостиницах повысились. Так что, если мы чего и ждем от года туризма, так только всенепальского подорожания.

В непальской культуре гость приравнивается к богу, его почитают и всячески ублажают. Так что, если вам хочется побыть немного богом, отправляйтесь в следующем году в Непал, только помните о том, что непальского бога чтут из вполне прагматичных соображений, чтобы тот смилостивился и выполнил все заветные желания. Здесь богам приходится раскошеливаться.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325