Меню

Масло красоты

Письма из Непала, выпуск 34

14.12.10 00:00
AD
Письма из Непала, выпуск 34

В непальскую столицу пришла зима. Нет, нас не засыпало снегом (его я не видела уже несколько лет), и ртутный столбик не опустился ниже нулевого деления. Зелени, конечно, стало заметно меньше: многие деревья, сбросив сухую листву, стоят теперь голые. Но нельзя сказать, что ярких красок нет вовсе, ведь некоторые деревья и кусты с наступлением зимы, наоборот, принялись цвести, а на полях весело зеленеют молодые всходы ячменя.

Что же тогда говорит о наступлении зимы? Прежде всего, резкий перепад температур. Днем можно бегать под солнцем в футболке, а с приближением темноты приходится натягивать на уши шапку и кутаться в шерстяные пледы. Лично для меня зима наступает в тот момент, когда я понимаю, что два одеяла, плед и теплые носки не гарантируют мне теплого и уютного сна, и значит, пришла пора доставать пуховый спальник.

Но холод - это не единственная зимняя неприятность. Мой личный опыт говорит о том, что в это время года гораздо труднее заботиться о собственной внешности, поддержание здорового и ухоженного вида требует от женщины максимальных усилий, тем более в Непале. Вода из крана течет ледяная; как в помещении, так и на улице холодно и сухо. С октября по май в Катманду нет ни дождей, ни снега: обезвоженная земля, песок и пыль в сухом воздухе. Что может быть хуже такого климата? Сочетание холода и сухости разрушительно для волос и кожи.

От недостатка влаги и питательных веществ потрескаться могут не только губы, но и кожа рук, спины. Поэтому, начиная с декабря, непалки начинают скупать увлажняющие крема, лосьоны и просто вазелин, популярный благодаря своей доступной цене. Однако существует и более традиционный способ борьбы с зимней сухостью кожи. В зимний период женщины гималайского региона просто сводят до минимума мытье тела, да и головы тоже. Так им удается сохранить естественный защитный жировой слой кожи. Подумайте только, какая экономия столь дефицитной в зимний период воды, а также денег, которые мы тратим на шампуни и нескончаемые средства по уходу за кожей и волосами. К сожалению, такой метод едва ли подходит западным женщинам, привыкшим к ежедневному душу и ощущению свежести.

Кстати, что касается Непала, в проблемах кожи здесь повинны не только холод и сухость. Тем, кто живет в Катманду, обязательно следует обращать внимание на качество воды. При краткосрочном визите эта проблема не встает так остро: в конце концов, никакой катастрофы не случится, если вы неделю будете умываться и чистить зубы обычной водой из-под крана, да и есть ли у вас время заботиться о таких пустяках, когда вокруг столько всего интересного! Но вот от постоянных жителей Катманду я регулярно слышу жалобы на воду. Помню, как одна русская девушка после месяца обитания в Катманду возмущенно показывала мне свое лицо: «Нет, ты только посмотри на это! Ужас! Да у меня никогда в жизни прыщей не было, даже в 15 лет. Ну что это такое?»

Не будучи стесненной временными рамками, так четко обозначенными для других на их обратных билетах, я позволила себе поэкспериментировать. Всего два простейших опыта убедили меня в том, что красавицы не зря обвиняли воду в утрате своей неотразимости. Во-первых, я решила, что в течение недели попробую умываться только фильтрованной водой, пусть это хлопотно и не так удобно, как мыть лицо водой из-под крана, зато есть шанс узнать всю правду о непальской столичной воде. Оказалось, что старания мои не напрасны: кожа, действительно, стала мягче и чище, перестала шелушиться и трескаться. Во-вторых, я делала ледяные кубики для протирания кожи лица из воды двух видов: замерзшую воду из-под крана невооруженным взглядом можно было отличить от кубиков льда, для приготовления которых я использовала покупную очищенную воду из бутылки. Лед из водопроводной воды был просто-напросто желтого цвета! Так что, вода имеет значение.

Другой наболевший вопрос: как сохранить здоровыми свои волосы, если воздух сухой и холодный, да и качество воды оставляет желать лучшего. В любом супермаркете Катманду вы обнаружите огромный выбор всевозможных шампуней, кондиционеров, бальзамов и масок для волос. Изобилие средств почти такое же, как в московском магазине, но вот только все наши средства малоэффективны в условиях непальского климата. Увы, западные косметические технологии не справляются: волосы теряют цвет, секутся, путаются, ломаются. Ужас!

Самое время взглянуть на непальских женщин, которые никогда не остригают свои волосы короче плеч. Умудряются ведь они каким-то образом растить косы до пояса. В чем их секрет? Оказывается, все предельно просто: они используют масло для волос, средство, известное в Азии на протяжении тысячелетий. В Непале масло для волос универсально: им смазывают волосы маленьким детям и школьницам, его используют девушки, женщины, старики и даже мужчины. Здесь это самое популярное средство по уходу за волосами, его действенность проверена и всеми признана, в отличие от не так давно появившихся и сравнительно дорогих кондиционеров для волос.



Прежде всего, меня поразил выбор масел для волос. В супермаркете под этот товар отведена не полка и даже не две, а целый стеллаж. Большая часть масел произведена в Индии, но для любительниц чего-то особенного есть также масла из Таиланда, Малайзии и даже из Испании. Каких только масел здесь нет! Вы можете подобрать масло для своих волос в зависимости от проблемы, например, существует даже специальное лечебное масло от перхоти!

Масло амлы

У непалок самые популярные масла - это масло амлы, масло кокоса и масло миндаля. Они недорогие и прекрасно питают волосы и кожу головы. Амла, или, как еще называют это растение, индийский крыжовник, благодаря своим целебным свойствам считается священным. Масло этого растения предупреждает появление седины, лечит перхоть, укрепляет волосы, защищая их от ломкости и сечения. Пожалуй, это самое жирное из всех масел, которые я пробовала, поэтому его сложнее смыть, но лечебное действие стоит того.

Кокосовое масло идеально подходит для поврежденных волос, оно делает их мягкими и блестящими, также непалки часто используют кокосовое масло для закрепления цвета, например, после окрашивания волос хной. Миндальное масло полезно для корней волос, оно стимулирует рост волос и предотвращает их выпадение. Также популярны смеси масел. Например, в миндальное масло могут добавлять оливковое, экстракт гибискуса или адоксы мускусной.

Еще, мне показалось занятным, что на баночках с маслом почти никогда не указан способ применения. В лучшем случае схематичный рисунок расскажет вам о том, что сначала надо нанести на волосы, а потом смыть. Наверное, навык применения масла для волос непальцы всасывают с молоком матери!

Как правило, непалки наносят масло на все волосы, от корней до самых кончиков. Затем масленые волосы они закручивают в узел и ходят так повсюду, как дома, так и по улице. Они могут не смывать масло по нескольку дней, ведь, как вы помните, зимой принято реже мыться. Иногда можно увидеть молодую непалку, гордо шествующую по улице с распущенными волосами, щедро обработанными маслом. Похоже, увлажнение и питание волос, как, впрочем, и многое другое, в Непале не является процессом интимным, осуществляемым только в ванной комнате или в пределах дома.

Вновь немного поэкспериментировав, я нашла наиболее подходящий моим волосам способ: вечером наношу масло только на кончики волос, а утром смываю, и только раз в две недели питаю маслом все волосы целиком. Это древнее средство действительно помогло мне решить проблему здоровых волос в Непале. Этот вопрос, конечно, можно было бы решить и по-другому: выбрать короткую стрижку. Но найти хорошего мастера женских причесок в Непале еще сложнее, чем растить красивые и здоровые волосы.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325