Меню

Что русскому - хорошо...

Письма из Непала, выпуск 40

AD
Письма из Непала, выпуск 40

Неделю назад в Катманду запахло весной. Никаких принципиально новых запахов в воздухе как будто и не появилось: ни аромата цветущих деревьев, ни запаха молоденьких листочков - но, не сговариваясь между собой, мы все повторяли одно и то же: «Пахнет весной!»

С детства мы безошибочно узнаем этот радостный запах, дыхание солнца, предвещающее тепло, яркие краски оживающей природы, легкость и свободу от зимней одежды. Так и теперь, уловив весенние нотки в воздухе гималайской страны, все вдруг оживились и тихонько заликовали.

В субботу, в единственный официальный выходной день в Непале, несколько русских собрались на чай в гостях у Тани. По случаю грядущего лета, чье приближение явственно читалось во всех проявлениях природы и радостных сердцах собравшихся, было решено пить чай на крыше. Не в комнате, как можно плотнее сгруппировавшись около газового обогревателя, как это случалось обычно, а под открытым, залитым солнечным светом и пересеченным несколькими рядами молитвенных флагов небом.

Стол, стулья, чайную посуду и угощенья мы вынесли на крышу. После первой пиалы все стали снимать с себя кофты и, постепенно, но достаточно скоро, разделись до футболок - до того тепло было под прямыми лучами солнца. Первым делом, конечно же, стали обсуждать эти долгожданные перемены в погоде.

- Вчера днем я ёжилась в одной майке и шортах. Представляете? Какое прекрасное чувство легкости! Совсем другие ощущения, тело чувствует свободу и дышит каждой порой! Что это вообще за йога в кофте и шерстяных носках?!

- Да через какой-нибудь месяц вы и не вспомните о теплой одежде. Ну да, в начале марта уже будет по-летнему жарко. Вот и будете тогда думать: «Зачем это я понакупила все эти кофты и носки?»

- Скорей бы уже! Не надо будет жить в обнимку с обогревателем.

- Для меня самое страшное зимой - это поход в душ и туалет. Раздеваться при температуре +5 градусов - это адское страдание.

- О да, летом душ - одно удовольствие, уже хотя бы потому, что вода всегда есть. И свет редко отключают. Жизнь становится похожей на человеческую.

- Кроме того, летом она становится дешевле, жизнь. Ты только посчитай, сколько зимой тратишь на газ, на подогрев воды и помещения, на теплую одежду и свечи, на сауну.

- А я скучаю по дождю и свежим зеленым краскам, сейчас всё выглядит таким облезлым и грязным. Летом такой сочный воздух! И пыли меньше.

- Да, надо будет выбраться в лес, хотя бы на Шивапури (национальный парк-заповедник) сходить. Там вдоль всего пути растут рододендроновые леса, в конце марта они будут цвести.

- Все эти затянувшиеся холода из-за того, что в этом году два одиннадцатых лунных месяца. Как только второй закончится, сразу же наступит весна.

Вот так мы ругали зиму и вспоминали прелести лета. Никто из нас ни словом не заступился за холодный период года. Поступило даже полусерьезное предложение: отыскать гималайского бога, выдумавшего такую зиму, и высказать ему наше коллективное неодобрение. И правда, за что любить непальскую зиму?! Всё то, чему мы, русские люди, радуемся зимой - морозная свежесть воздуха, сугробы чистого снега, снеговики, ледяные горки, санки, лыжи, сноуборды, да просто возможность поиграть в снежки или поваляться в снегу, глядя, как с неба на тебя падают снежинки, Новый год с ёлкой и подарками, - всё это напрочь отсутствует в непальской зиме.



Одно замечание в пользу зимы, впрочем, было высказано кем-то в нашей компании: зимний прохладный воздух способствует эффективной медитации, помогая не впадать в сонливое и тупое состояние ума. Все, конечно, согласились с этим фактом, но по выражениям лиц было понятно, что этого не достаточно для оправдания непальской зимы.

Когда я возвращалась домой, было всё еще тепло, несмотря на вечернее время и прячущееся за дома солнце. На балконе дома я встретила Риту, непальскую хозяйку, у которой я снимаю жилье, и весело сообщила ей, что уже по-настоящему тепло и скоро наступит лето. К моему удивлению Рита не разделила моей радости, а уверенно заявила, что зима ей нравится больше, чем лето. В её интерпретации лето выглядело ужасным временем года, причиняющим множество неудобств.

- Так жарко! Нестерпимо жарко! Я всё время потею, тело всё мокрое, от этого прыщи появляются, - сказала кругленькая сорокалетняя Рита. - Вот зимой хорошо, свежо, три кофты - и совсем не холодно!

В глазах непальской женщины лето обладает и другими изъянами. В теплое время года много насекомых, особенно же Риту изводят комары. В сезон дождей сложно сушить одежду и приходится чаще сидеть дома, ожидая, когда же закончится дождь. Летом нельзя часами, как зимой, сидеть во дворе, болтая с соседками: либо слишком жаркое солнце, либо идет дождь, либо кусают комары, если дело происходит вечером. Мало того, летом быстро портятся овощи и фрукты, один-два дня - и начинают гнить, приходится выбрасывать продукты, а зимой овощи могут храниться долго, хоть месяц будут лежать на кухне и ничего с ними не случится. А в крупах летом заводятся жучки. И всё в таком роде. Длинный список совершенно неприятных вещей.

Даже отсутствие проблем с электричеством в летний период не являлось для Риты таким однозначным преимуществом, как для нас. Когда есть электричество, все непрестанно смотрят телевизор и слушают музыку, а, как известно, непальцы и тибетцы любят делать это громко. Другое дело зимой: нет света - и так тихо!

Слушала я Риту и поражалась. Передо мной открывались новые грани непальского мировоззрения, ведь раньше я была уверена, что непальцы страдают зимой от холода и неудобств точно так же, как мы, европейцы. Видимо, правду гласит народная мудрость, если ее перефразировать: что непальцу хорошо, то русскому - погибель! Воистину, оценить прелесть непальской зимы может только тот, кто родился непальцем.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325