Меню

Поющие чаши

Письма из Непала, выпуск 41

AD
Письма из Непала, выпуск 41

Кто же в наш век нашествия восточных культов и сопряженных с ними атрибутов, не всегда практичных, но радующих душу своей незаурядностью, не сталкивался с поющими чашами?!

Я, признаюсь, всегда несколько снисходительно смотрела на эти большие тазики или маленькие миски, сделанные из металла и служащие, как я считала, лишь для того, чтобы собрать как можно больше денег с ничего не понимающих туристов.

С таким же непониманием я смотрела и на самих туристов, которые часами, как заколдованные, готовы торчать в магазинах поющих чаш, вслушиваясь в тонкости вибраций каждой из них. Ведь знаю я, что в большинстве случаев всё заканчивается одинаково: человек, так дотошно выбиравший чашу, чья форма, цвет, звук и вибрации идеально подходили бы именно его личности, привозит эту чашу домой, демонстрирует перед друзьями и родственниками свои умения извлекать из неё причудливые звуки, затем ставит её на полку, в течение первого месяца всё еще радуется её присутствию в своей жизни и даже время от времени заставляет её петь, а потом напрочь о ней забывает.

Так сакральный инструмент, предназначенный для того, чтобы, посредством вибраций определенных частот, гармонизировать внешнее пространство и внутренний мир человека, превращается в неприметный элемент интерьера. Он даже может приносить пользу: например, в чашу можно складывать монетки, пуговицы, в общем, всякую ненужную мелочь.

Возможно, мой скептицизм объясняется тем, что я никогда не позволяла чашам заворожить себя своим пением. От многих я слышала, что звук чаши помогает опустошить ум от бурного потока беспорядочных мыслей перед медитацией. Может быть и так. Но заслуга ли это чаши? Или такой эффект достигается всегда, когда мы целиком сосредоточиваемся на чем-то одном, в данном случае - на звуке?

Можете себе представить, с каким недоверием и даже подозрением относилась я к так называемой планетарной терапии посредством поющих чаш! Одно название только чего стоит! И, правда, эти непальцы какую угодно нелепицу выдумают, лишь бы только иностранец, немного наивный, но дико жаждущий новых, экстравагантных методов лечения и релаксации, заплатил деньги.

Будучи в этом уверенной, я без колебаний проходила мимо центра, где проводится подобная терапия, пока один из моих друзей ни пригласил меня на сеанс в качестве - как бы это лучше выразить? - «подопытного кролика». Он прошел курс обучения в этом центре и получил диплом. Теперь же на этапе практики ему нужны добровольцы, на которых он может оттачивать свое мастерство и от которых может выслушивать замечания и впечатления после процедуры.

Должна признаться, процедура, которую они все называют планетарной терапией посредством поющих чаш, стала для меня если не открытием года, то уж самым интересным событием месяца - это точно. Если вы, в принципе, умеете расслабляться, то глубокое успокоение тела и ума вам гарантировано. Я же расслабилась так основательно, и при этом мой ум был настолько ясен, что я бы назвала это состояние самой настоящей медитацией. Если вы занимались йогой, то, может быть, поймете, если я скажу, что нечто подобное можно ощутить после длительной и добросовестной шивасаны.



Процедура проста и от пациента требует лишь расслабленного внимания к ощущениям в собственном теле и сосредоточения на звуке и вибрациях. Пациент ложится на спину с немного согнутыми ногами в коленях, закрывает глаза и расслабляется. Тогда начинает свое колдовское действо мастер. Двигаясь снизу вверх, то есть от ног пациента к его голове, он медленно проносит звучащие чаши, прикасаясь вибрирующим днищем к каждому сантиметру тела и настраивая его на идеальные частоты. Мастер перемещает вибрирующую чашу по всей поверхности ног и рук, уделяя особенное внимание выступающим косточкам. В действие чаши приводятся ударами деревянного пестика. В процедуре может быть задействовано от 5 до 10 чаш разной тональности и разных размеров.

Затем мастер выстраивает чаши в линию по всей длине тела. Чаши устанавливаются не хаотично, а на основные энергетические центры в теле человека (чакры), например, на ноги, на низ живота, на область солнечного сплетения, на грудь и за головой. Для каждого энергетического центра подбирается своя чаша, с определенной частотой вибрации. Все чаши, применяемые в планетарной терапии, предварительно прослушиваются для определения частоты вибрации.

Разработчики данной системы каждый энергетический центр и, соответственно, тональность звучания каждой чаши связывают с влиянием одной из планет солнечной системы. Отсюда и название. Например, область солнечного сплетения связана с активностью Солнца, а макушечный центр - с Юпитером. О научности этой теории я не берусь судить. Но она работает, я это проверила на собственном теле.

Установив чаши на основные энергетические центры тела человека, мастер поочередно заставляет их вибрировать, совершая круговые движения пестиком по часовой стрелке. В этом случае вы ощущаете, как вибрация, циркулируя, переходит в ваше тело. Одна за другой чаши начинают петь, а затем медленно затихают. Вновь, активизированные мастером, наполняют тело и комнату своими голосами, которые затем неспешно поглощаются тишиной комнаты.

В завершении мастер убирает чаши одну за другой, начиная с ног человека. В конце процедуры остается звучать только одна чаша, установленная прямо над макушечным центром пациента. Такая последовательность, как мне объяснили, способствует усилению восходящего потока энергии. Когда затихает последняя чаша, пациент остается расслаблено лежать столько времени, сколько ему требуется для возвращения в реальность. Некоторые лежат по пятнадцать-двадцать минут. А некоторые и вовсе засыпают.



Специалисты, помногу работающие с поющими чашами, говорят, что одни и те же чаши могут вести себя по-разному с разными людьми. Если в теле пациента есть какие-то проблемы, то, находясь в этой области, чаша будет звучать глуше и быстрее затихать. Например, если у человека болит голова, то чаша, которую называют Юпитер и которую устанавливают над макушкой, будет петь немного другим голосом, чем обычно. На некоторых людях чаши с трудом заводятся посредством круговых движений пестиком или не хотят звучать вовсе.

Терапевтический эффект поющих чаш доказать, пожалуй, сложно. Но легкость, расслабленность и прилив сил я почувствовала сразу же после процедуры. Кстати, для таких маловерных людей, как я, специалисты придумали научное объяснение действия поющих чаш. Как известно, на 80% тело человека состоит из воды, а звуковые волны, то есть вибрации, способны влиять на молекулярную структуру воды. Установленные на теле человека чаши, вибрируют и структурируют молекулы воды тела.

Теперь я даже подумываю: а не купить ли и мне поющую чашу?

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325