Меню

Я живу в будущем

Письма из Непала, выпуск 48

AD
Письма из Непала, выпуск 48

Приходилось ли вам встречать Новый год летом? Скажу вам, странное это дело! Вокруг пестреет тропическая зелень, пышно цветут знакомые с детства и совершенно неизвестные цветы, галдят птицы и обезьяны, порхают стрекозы и бабочки, стоит умопомрачительная жара, а у них - Новый год! При этом нет и намека на то, к чему мы привыкли, того, что создает нам новогоднее настроение: нет ни снега, ни нарядной елки.

Интересное дело, но в какой-то момент Новый год для меня перестал существовать вовсе, потому что 31 декабря в Непале никто серьезно не празднует, а присоединиться к непальцам и привыкнуть к тому, что теперь Новый год наступает в апреле месяце, у меня так и не получилось.

В этом году непальский Новый год праздновался 13 апреля. Новый год - это подвижная дата, изменяющаяся от года в год и определяющаяся по солнечному календарю, в отличие от большинства непальских праздников, наступление которых вычисляется по календарю лунному. Как мне кажется, для Непала характерен хаос не только бытовой, но и временной. Ведь население этой страны живет как минимум по пяти основным календарям, и каждая система летоисчисления, на которую опираются эти календари, в прошлом имеет собственную точку отсчета, будь то рождение Будды или пророка Мухаммеда, и отличную от других дату наступления очередного Нового года.

Так что не думайте, что непальцы просто немного припозднились с отмечанием 2011 года, а теперь, три с половиной месяца спустя, решили наконец-то догнать весь цивилизованный мир. Нет! 13 апреля, в соответствии с официально признанным в Непале календарем Викрам Самбат, в стране наступил 2068 год. В этом смысле они даже перегнали западный мир.

Эту модель времяисчисления установил в 56 году до нашей эры легендарный индийский император Викрамадитья, в честь которого и был назван календарь. По сей день все внутренние дела в Непале ведутся именно по этому календарю, что уж говорить о традиционных непальских праздниках!

Мы вот, к примеру, всегда знаем, когда наступит тот или иной праздник: не задумываясь, любой из нас скажет, что Новый год приходится на 31 декабря, Рождество - на 7 января, а женский день - на 8 марта. Непальцу жить гораздо труднее, ведь даже время наступления нового года для него всегда остается чем-то неопределенным, ежегодной тайной, которую он может раскрыть, лишь заглянув в непальский календарь.

Но не пугайтесь. Туристам, приезжающим в Непал, наличие в стране нескольких систем летоисчисления не создает практически никаких трудностей. Все международные дела Непал ведет по григорианскому календарю, который на непальском языке называется Ишви Самбат. Западная система летоисчисления здесь не менее популярна, чем традиционная. В принципе, многие туристы даже и не замечают, что страна функционирует совершенно по другому календарю и что все непальцы живут в 2068 году. Сами же непальцы умеют магическим образом сочетать в своей жизни оба календаря.

Кроме того, многие непальцы, помимо официальных непальского и григорианского календарей, пользуются еще и третьим календарем, например буддийским. Что же тогда удивляться путанице и неразберихе, которые, по мнению большинства западных людей, привыкших к однозначности своей временной реальности, творятся в Непале повсеместно?! Немудрено, что в стране, где люди строят свою жизнь одновременно по трем календарям, может родиться некий сумбур. С другой стороны, непальцев можно считать весьма многогранными личностями, ведь они - вы только представьте! - живут в трех временных измерениях!

Несколько лет назад, когда страна переживала политический кризис, пришедшие тогда к власти маоисты решили изменить систему летоисчисления, заменив традиционный календарь Викрам Самбат на коммунистический календарь Непал Самбат с новой точкой отчета времени. Даже был издан соответствующий вердикт, и все непальцы в одночасье из будущего перенеслись в прошлое на 879 лет. К счастью, этот календарь просуществовал недолго.

Люк из будущего
Итак, я живу в 2068 году, живу, по сути, в будущем, причем в таком будущем, в которое по григорианскому календарю мне вряд ли посчастливится заглянуть в этой жизни. Порой картины вокруг кажутся настолько сюрреалистичными, что хочется помотать головой и поскорее очнуться от наваждения.

Только представьте, идете вы по улице и беззаботно смотрите себе под ноги, и вдруг ваш ум цепляется за надпись на колодезном люке, сообщающую прохожим о том, что люк этот был сделан много лет тому назад, в каком-нибудь 2046 году. Но ум-то знает, что на дворе 2011 год - и вы останавливаетесь перед люком как вкопанный! За те несколько секунд, пока вы вспоминаете о существовании иного календаря, ваша уверенность в собственном умственном здравии может сильно пошатнуться.

Или представьте, как может изумиться западный человек, прочитав на упаковке какого-нибудь скоропортящегося продукта, что срок его годности истекает в 2068 году. Не менее фантастично и абсурдно выглядят обветшалые и допотопные дома, многие из которых являются памятниками архитектуры, несмотря на то, что построены были совсем недавно, если, конечно, год возведения, указанный на сопроводительных табличках, мы будем принимать за дату григорианского календаря.

Любой, кто хочет по примеру героев научно-фантастических книг и фильмов попасть в будущее, может просто купить билет на самолет и прилететь в Непал. Мои друзья, например, любят слать из Непала своим родственникам в Россию предновогодние фотографии, на этих снимках они стоят перед огромными поздравительными плакатами с неправдоподобными надписями: «С Новым 2067 годом!», «Счастливого 2068 года!».

Только помните, что непальский 2068 год может удивить вас отсутствием высокого уровня технического прогресса, столь ожидаемого нами от будущего человеческой цивилизации. Ничего не поделаешь, но непальское «будущее», скорее, напоминает давно минувшие эпохи западного мира.

Продолжение следует…

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325