Меню

Рис на завтрак, обед и ужин

Письма из Непала, выпуск 5

28.04.10 00:00
AD
Письма из Непала, выпуск 5

Завтракаю и обедаю я обычно дома, наверное, потому, что утром куда-нибудь идти лень, а в летний жаркий полдень лучший обед - это йогурт и фрукты. Ужинать же люблю вне дома. Во-первых, можно выбрать такое место, где ужин обойдётся не многим дороже собственных усилий на кухне. Во-вторых, приятно провести вечер в компании давних знакомых и друзей. Есть места, где, не договариваясь заранее, мы с завидной регулярностью встречаем друг друга за ужином. А есть такие места, где обязательно встретится хотя бы один русский. Однако бывает и так, что ресторанная еда надоедает окончательно, и тогда я покупаю овощи и провожу вечер дома. К тому же некоторые блюда не приготовят ни в одном непальском ресторане, например, пареную тыкву или гречишные блины.

Масала чайЗаведений общественного питания в Непале уйма, на любой вкус и достаток. На завтрак, к примеру, можно отправиться в ресторацию пятизвёздочного отеля «Хаят» и за 800 непальских рупий пить свежевыжатые соки, настоящий кофе, наслаждаться различными сортами сыров и сладкой выпечкой, а за дополнительную плату ещё и в бассейне искупаться. А можно, чтобы почувствовать себя настоящим непальцем, пойти в ближайшую харчевню и за 50 рупий выпить масала чай (чёрный чай с молоком и специями), съесть яичницу, роти (пресная лепёшка) и закусить острым перцем.

Весьма популярна в Катманду китайская кухня, и в первую очередь, как ни удивительно, у тибетцев. Готовят в китайских ресторанах быстро (в среднем за 10-15 минут - недостижимая планка для поваров обычных непальских заведений общепита, где заказ приходится ждать по часу) и вкусно. Единственным минусом настоящего китайского ресторана является полное незнание английского языка обслуживающим персоналом. Меню - на китайском и тибетском и лишь иногда наблюдаются редкие вкрапления нескольких английских слов, например, «тофу» или «картофель», но в каком именно виде эти продукты будут поданы - жаренные, варенные, с рисом или без, - вызнать у них совершенно невозможно. Приходится полагаться только на удачу, а если у вас уже есть основания не доверять этой даме, объясняться на пальцах. Как-то раз, оказавшись в таком ресторане, я вынуждена была показывать пальцем на иероглифы в меню, а добрый дедушка-китаец приносил мне из кухни различные овощи: лист китайской капусты, пророщенный росток сои, баклажан, - так мы постепенно и выяснили, что заказывать.

К особенностям непальских рестораций я почти привыкла, точнее сказать, смирилась с ними. Какие же это особенности? Например, если вы скажите официанту: «Мне, пожалуйста, суп без чеснока», то это совсем не значит, что в супе не будет чеснока. Или если вы попросите кофе в маленькой чашке, скорее всего, вам принесут в большой. Про острый перец и вспоминать нечего, сколько ни тверди, всё равно принесут тарелку полную красных стручков. То же самое касается сахара в чае: игнорируя все ваши просьбы, они принесут сладкий чай, ведь что это за чай, если он не сладкий?! И всё это от чистого сердца: чтобы вкуснее было!

Если же вы заказываете чай, скажем, с яблочным пирогом, то будьте готовы к тому, что чай вам принесут через пять минут, а пирог через сорок. В каждом официанте как будто заложена точная программа действий и если вы начнёте активно вмешиваться со своими предпочтениями и пожеланиями, может произойти серьёзный сбой, программа может «зависнуть» и всё будет только хуже.

И главное правило: если в каком-нибудь ресторане вам подали вкусно приготовленное блюдо, вы остались всем довольны и спустя некоторое время (или даже на следующий день) пришли в тот же ресторан и заказали то же самое блюдо в надежде получить точно такое же удовольствие, знайте, что вечер будет непоправимо испорчен, официанты окажутся невозможными балбесами и принесут вам какую-нибудь гадость. В Непале нельзя ни на что надеяться, нельзя ничего ожидать.

ДалбатГлавное блюдо любой непальской харчевни - далбат (аналог индийского тали), это рис с овощами, далом (похлёбка из чечевицы или гороха), дахи (простокваша, которую добавляют, чтобы смягчить остроту всего остального), пападом (сухие тонкие лепёшки из нутовой муки, которые принято крошить сверху на смесь перечисленного выше) и роти (индийский хлеб). Традиционно далбат можно докладывать неограниченное число раз, пока не насытишься, но в современных ресторанах это замечательное правило, конечно, позабыто, хотя и не везде. Впрочем, для меня даже одна порция далбата - это слишком много. Непальцы же способны есть рис в невероятных количествах, каждый день, днём и вечером, это их основная еда.

В отличие от индийцев, непальцы, в массе своей тоже индуисты, едят мясо. Не отстают от них и тибетцы, даже буддийские монахи считают мясо обязательной составляющей рациона. Повсюду встречаются мясные лавки, а найти ресторан, специализирующийся исключительно на вегетарианской пище, достаточно сложно. В нашем районе мне известен только один такой, да и тот держит буддистка из Европы. Кстати, считается, что в Непале мясо есть гораздо безопаснее для здоровья и жизни, нежели в Индии, где часты случаи отравления мясной пищей.

Непальская кухня достаточно острая, кроме того, в большом почёте здесь лук и чеснок, поэтому, если вы человек умеренных вкусов, лучше сразу и со всей определённостью заявить о своих предпочтениях официанту. Помимо далбата, в меню стандартного непальского ресторана вы найдёте мо-мо, чоумейн, тукпу и чоупси; всё это может быть как вегетарианским, так и мясным. Блюда эти заимствованы из китайско-тибетской кухни, у меня они не в большом почёте из-за обилия теста, но если вы не озабочены вопросами сохранения стройной фигуры, очень даже рекомендую попробовать - вкусно!

Непальская девочка готовит лепешкиМо-мо - это пельмени или вареники (распространены обе формы), в качестве начинки используют мясо, капусту, картофель, тофу, сыр, шпинат; готовят их в специальной момошнице на пару или обжаривают в масле, подают с драконьим по остроте соусом. Чоумейн, тукпа и чоупси - это по-разному приготовленная лапша: обжаренная, в супе или хрустящая, с овощами или мясом.

К особой группе заведений общественного питания можно отнести тибетские забегаловки, тесные помещения с несколькими столами, работающим телевизором и небогатым выбором блюд (рис, мо-мо, тукпа). Такие заведения посещают в основном мужчины, где они много курят и попивают чанг (слабоалкогольный напиток из ячменя). Кроме того, здесь можно попробовать аутентичный тибетский чай - с молоком, маслом и солью. Западные люди заходят в такие места редко, поэтому еда здесь на порядок дешевле.

Чтобы ощутить аромат и вкус Непала во всей полноте, обязательно нужно посетить уличные чайные, где шумным, суматошным днём можно обрести полчаса покоя, где вам предложат молочный чай или чай с лимоном и где можно дёшево и быстро перекусить самосой (экстремально острый овощной чебурек пирамидальной формы) или полакомиться местными сладостями - таящим во рту шариком гулаб джамуна, ладду из сухофруктов или халвой.

И не верьте тем, кто пугает вас: «Никогда не ешьте в дешёвых непальских забегаловках!» Отчего же? Ведь там дёшево, быстро и вкусно накормят и улыбаться вам будут совершенно искренне. По собственному опыту знаю, что далеко не всегда дороговизна и внешняя чистота ресторана в Непале гарантирует вам безопасность пищи, часто люди травятся именно в дорогих ресторанах. Главное - ничего не бояться, будьте отважным исследователем разнообразной, вкусной и сытной непальской кухни!

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325