Меню

Дискриминация есть!

Письма из Непала, выпуск 51

AD
Письма из Непала, выпуск 51

Задумались мы с друзьями давеча о дискриминации. Есть ли в Непале дискриминация и, если есть, где можно воочию наблюдать ущемление чьих-либо прав в этой стране? Обсуждали долго.

Знаете, мы пришли к удивительным открытиям: во-первых, оказывается, все мы знаем о наличии дискриминации в Непале лишь понаслышке: никто из нас не смог проиллюстрировать этот, как всем казалось прежде, очевидный факт примерами из собственного опыта проживания в Непале. Поразительно!

И ведь нас нельзя упрекнуть в том, что мы не достаточно близко знакомы с жизнью и обычаями непальцев, чтобы судить так категорично об устройстве их общества. Конечно, всех заковырок и подводных течений местного житейского моря нам никогда не понять, для этого надо родиться непальцем, но некоторые русские обзавелись здесь непальскими женами или мужьями, родили детей, так что успели непосредственно узнать непальскую жизнь изнутри.

Похоже, мы верили, что дискриминация в Непале существует, просто потому, что где-то об этом услышали или прочитали.

Непал - бедная азиатская и очень медленно развивающаяся страна, конечно, там должно быть полно всяческих пережитков, в том числе несправедливое отношение к различным группам людей по половому или религиозному признаку. В первую очередь, все вспоминают, понятное дело, о несчастных женщинах, якобы жертвах домашнего террора, но ведь и на Западе женщине может не повезти с мужем. С кем не бывает?! А в правах непалки вовсе не обделены: непальские девочки ходят в школы и колледжи, работают в офисах, все двери для них практически открыты, были бы способности.



Да, это факт, что до сих пор во многих непальских семьях девушек выдают замуж без их на то согласия (от себя замечу, что большого несогласия и активного сопротивления молодые непалки при этом также не проявляют), но ведь в семьях, придерживающихся традиционного уклада, юношей тоже не спрашивают, что они думают о девушке, которую родители выбрали себе в невестки. Так что, если молодые несчастны, то в своем несчастье они равны.

Когда все в нашей русской компании были уже готовы согласиться с тем, что в Непале вопиющей дискриминации скорее нет, чем есть, родилась новая мысль. В Непале дискриминация есть! С ней сталкивается любой белый человек, посетивший страну, догадывается он об этом или нет. Однако расовой эту разновидность ущемления человеческих прав назвать все-таки нельзя, ведь жертвами непальской дискриминации становятся не только люди с белой кожей, но и корейцы, и японцы, например. Поэтому я предлагаю окрестить распространенную на территории Непала дискриминацию туристической дискриминацией. Так будет точнее.

Каждый турист сталкивается с непальской дискриминацией, но редко замечает это, потому что ищет несправедливость в отношениях непальцев друг к другу и уж никак не может подумать о том, что кто-то посмеет ущемить его, белого человека, права. Тем не менее, случается такое на каждом шагу.

По отношению к нам непальцы находятся в привилегированном положении, ведь за одни и те же жизненно необходимые блага мы платим в два, в три, а то и в четыре раза больше денег. 99,9% всех непальских продавцов, таксистов и работников сферы услуг автоматически поднимают цену в два раза, едва только идентифицируют вас как иностранца. Разве это справедливо?!



Я покупаю ту же самую гроздь бананов, что и непалец, так почему он платит за неё 50 рупий, а я вынуждена отдавать 100 рупий. Бананы одни и те же, одинаково маленькие, грязные и неспелые, а стоят по-разному. Почему у одного и того же цирюльника непалец бреется за 30 рупий, а мой друг за 200? И почему, скажите мне, когда я сажусь в такси, счетчик начинает работать по какому-то удивительному тарифу, и в конце поездки на его табло высвечивается сумма в несколько раз превышающая ту сумму, которая вышла бы, если бы на моем месте сидел непалец? Ведь расход бензина один и тот же!
Любой продавец бакалейного магазинчика, если перед ним стоит иностранец, считает своим долгом округлить стоимость товара, конечно же, в выгодную ему сторону, то есть до большего числа.

Дело в том, что практически на все фабричные товары в Непале существует установочная цена, то есть максимальная цена, по которой можно его продавать в розницу. Эта цена часто обозначена на упаковке, но мало кто из туристов, знает об этом. Например, поллитровый пакет нежирного молока покхарской молочной фермы стоит 26 рупий, но почти все продавцы забывают дать иностранцу 4 рупии сдачи.

Продолжение следует...

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325