Меню

Великолепие Саранкота

Письма из Непала, выпуск 54

AD
Письма из Непала, выпуск 54

Чтобы увидеть знаменитые восьмитысячники Непала, необязательно совершать длительное изнуряющее восхождение, нагружать свою спину неподъемным рюкзаком, плотно набитым походным снаряжением и сухой провизией, а потом тащить все это на себе, день за днем, нескончаемыми часами шагая по горным тропинкам.

Конечно, есть такие путешественники, которым всяческие там экспедиции и восхождения, а также сопряженные с походной жизнью трудности доставляют только радость, но ведь не всем людям так повезло. Некоторым не позволяет здоровье, другие не располагают временем. Например, чтобы сделать так называемый полный круг Аннапурны (обход вокруг горного массива Аннапурна, длина которого составляет 55 км) - один из самых популярных треккерских маршрутов в Непале, - уйдет три недели. Мало, кто может так щедро распоряжаться своим временем.

Сегодня даже осмотр Эвереста можно осуществить в скоростном режиме. Были бы желание и деньги. За час туристический самолетик доставит вас к Эвересту, сделает круг над высочайшей вершиной Земли и вернет вас обратно, в аэропорт. К Аннапурне тоже можно подлететь близко, всего один час в легкомоторном аэроплане - и вы увидите всё то, ради чего люди идут в трёхнедельные походы.

Но самый популярный среди туристов способ насладиться видом снежных Гималаев - это посетить одну из панорамных площадок, расположенных на вершинах холмов, например Нагаркот, Дуликхель, Пунхилл или Саранкот. С этих холмов открывается восхитительное зрелище: ничем не заслоненная для глаз наблюдателя череда покрытых снегом гор Большого Гималайского хребта. Если повезет с погодой, вы можете увидеть все снежники разом.



Проще всего, как мне кажется, попасть на Саранкот. Посещение других обзорных площадок надо планировать как отдельное путешествие на два или более дней, а визит на Саранкот можно совместить с отдыхом в Покхаре, так большинство туристов и поступает: любование красотами снежных Гималаев у них входит в общую программу досуга в Покхаре.

Саранкот - это покрытый зеленым лесом холм высотой 1590 метров над уровнем моря, возвышающийся над берегом озера Фева, в том месте, где туристическая Покхара потихоньку сходит на нет и начинаются крестьянские простые домики. Вершина холма оголена, из неё торчит несколько вышек и антенн, поэтому Саранкот трудно спутать с каким-нибудь другим холмом, виден он практически из любой части Покхары.

На Саранкоте надо встречать рассвет. Да, да, именно «надо»! Настоятельно рекомендую хотя бы одно утро в Непале провести на Саранкоте: романтичное и торжественное зрелище того, как пробуждается солнце и одну за другой царственно освещает гималайские вершины, останется одним из лучших впечатлений от вашей поездки, не говоря уже о десятках превосходных фотоснимков.

Чтобы оказаться на вершине хотя бы за пять минут до восхода и успеть перевести дыхание после крутого восхождения прежде, чем из-за дальних гор на востоке покажется золотой кусочек пробуждающегося солнечного диска, надо выходить очень рано, засветло. Имейте в виду, что большую часть пути придётся проделать в темноте, поэтому не забудьте прихватить фонарик, а также теплый свитер или ветровку, ведь на такой высоте перед лицом снежных гор да еще в такую рань может быть холодно и ветрено.

Когда я была на Саранкоте, мне то и дело приходили в голову мысли о том, что теплая шапочка и ветровка здесь не были бы лишними. Минут через 15 после восхода, когда солнечные лучи начинают согревать землю, становится заметно теплее, но при отсутствии теплых вещей эти 15 ледяных минут могут стать настоящей мукой. Ведь вы пришли, чтобы спокойно любоваться рассветом и панорамой гор, а не стучать зубами от холода, сжавшись в сонный и злой комочек.



Итак, во сколько следует отправляться в путь, чтобы поспеть на вершину Саранкота к рассвету? Всё зависит от того, как добираться. В любом случае придется встать ни свет ни заря, но один раз, я думаю, можно себя поднять, поверьте, панорама Гималаев стоит того.

Самый оптимальный по времени и физическим затратам вариант - это такси. В этом случае из гостиницы надо выйти не позже 5 утра, лучше - без четверти пять. Рано утром найти такси в Покхаре не проблема, таксисты прекрасно знают, что могут неплохо заработать утром на маршруте Покхара - Саранкот. Кроме того, с таксистом можно договориться вечером накануне и он заберет вас прямо из гостиницы. Просто пройдитесь по главной улице (Лэйк Сайд) вечером - каждый второй таксист будет предлагать вам свои услуги: «Саранкот! Саранкот! Мэм, вы едите завтра на Саранкот? Сэр, я отвезу вас утром на Саранкот!»

Поездка в одну сторону обойдется в 800 непальских рупий, так что дешевле будет с кем-нибудь объединиться. Лучше брать такси в одну сторону. Во-первых, вас никто не будет подгонять (непальские таксисты ужасно не любят ждать и нагло требуют бешеные деньги за ожидание), и вы сможете провести на вершине холма столько времени, сколько захотите, хоть полдня. А во-вторых, спуск с горы - это совсем другое дело, нежели подъем в гору.

Вас ждет прекрасная пешая прогулка по лесной дорожке среди папоротников и птичьего гомона, и путь ваш будет легок, потому что будет идти всё время вниз.

Кстати, такси не сможет довести вас до самой вершины Саранкота, где устроена обзорная площадка: слишком крутой подъем. Так что ножками придется всё-таки поработать. Карабканье на вершину холма для обычного человека (не спортсмена) от стоянки такси занимает в среднем 20 минут, главное не надо торопиться, идите спокойно, дышите глубоко и размерено.

Некоторые туристические агентства, продающие туры в Непал, и в частности в Покхару, по принципу «всё включено», предлагают подниматься на Саранкот пешком из Покхары. На мой взгляд, не очень удачное предложение. Во-первых, дорога займет минимум три часа, значит, стартовать надо где-то в половину третьего ночи, а потом три часа карабкаться вверх по непроглядным джунглям. А представляете, как будет обидно, если в силу объективных причин продвигаться вы будете не так быстро, как планировали в начале пути, и, в итоге, опоздаете и не увидите рассвет. Если вам вообще еще нужен будет этот рассвет после такого экстремального ночного восхождения! Но если вы страдаете по ночам бессонницей и переизбытком жизненных сил в целом, наверное, трехчасовой поход на Саранкот придется вам по душе.

Если только вы не чемпион по спортивному ориентированию, не рекомендую подниматься на Саранкот пешком самостоятельно, без гида, для этого надо очень хорошо знать дорогу. Ночью на лесных тропинках можно легко заблудиться.



И еще один способ оказаться на Саранкоте до рассвета, способ, на мой взгляд, самый приятный и расслабленный, но почему-то менее всего востребованный. На склоне Саранкота, недалеко от смотровой площадки, есть несколько гостиниц. Можно остаться в одной из них на ночь, а утром проснуться за 10 минут до рассвета и спокойно пойти его встречать вместе с другими туристами, в отличие от вас, не выспавшимися и запыхавшимися после подъема.

К тому же, если ночь выдастся ясной, а луна - достаточно круглой, перед сном вы сможете полюбоваться совершенно иной картиной снежных Гималаев, загадочных, холодных и чутко спящих в серебряном свете луны и звезд. Простите за вульгарный слог, но Куинджи просто отдыхает.

Продолжение следует…

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325