Меню

Великолепие Саранкота. Финал

Письма из Непала, выпуск 55

AD
Письма из Непала, выпуск 55

Время года для посещения таких мест, как вершина Саранкота, тоже надо выбирать с умом. Лучшие месяцы - это апрель и май, когда небо над Гималаями предельно чисто и ясно. В остальные месяцы года снежные вершины затянуты непроглядной дымкой (зимой) или скрыты от алчущих глаз туристов пышными облаками и грозовыми тучами (летом). Конечно, всегда бывают исключения, и какое-нибудь апрельское утро может вдруг выдаться пасмурным, да и фактор невезения никто не отменял. Тем не менее, в Непале апрель и май считаются самыми благоприятными для любых горных мероприятий месяцами: в это время ясных дней больше, чем в любой другой месяц года.

Словом, увидите вы на вершине Саранкота Малый Гималайский хребет во всей его неоспоримой красе или же серую, скучную и безнадежную мглу вдали, определяет погода. Что определяет погоду непосредственно в то утро, когда именно вы решили-таки подняться на обзорную площадку, это уже вопрос метафизического характера. Если вы суеверны, можете обратиться с мольбой к богам непальской погоды и бесплотным духам гималайских вершин, если же по натуре вы - практик, тогда стоит заняться наблюдениями за погодой. Вечером, предшествующим утреннему подъему на Саранкот, взгляните на небо: если перед сном небо ясное, скорее всего, утром вас ждет хорошая видимость.

Мачхапучхре. Вид с Саранкота
Предпочтительно, чтобы накануне вечером над Покхарой пролился сильный ливень, тогда прекрасный обзор на Саранкоте следующим утром вам почти гарантирован. Да, к сожалению, почти! Когда дело касается гор, ничто нельзя предсказать на 100%. Облака вокруг горных хребтов, если уж они решили появиться, то появляются внезапно и разрастаются так быстро, что за полчаса могут полностью закрыть собою горы.

Бывают такие печально неудачливые туристы, которым так и не удается увидеть всё великолепие Малого Гималайского хребта. В таких случаях непальцы говорят, что горы прячутся от этих людей. В самом деле, можно так подумать: когда такие туристы отправляются к Саранкоту, небо над их головами ясное и кое-где даже звездное, но пока они едут в такси, а затем преодолевают пешую тропу к вершине, погода предательски меняет свое настроение, воздух застилает дымка, очертания облаков смешиваются с контурами покрытых белым снегом гор, и разобрать, где облака, где горы, а где туман, уже не так просто.

Руины крепости на вершине Саранкота
В самых тяжелых случаях, все, что остается таким туристам, это фотографироваться на фоне однородной бело-серой дали или возле установленной здесь же, на обзорной площадке, фотографической картинки всей панорамы Саранкота. Надеюсь, эту панораму установили всё-таки с благими целями, чтобы посетители Саранкота могли сравнивать увиденное собственными глазами с идеальной картинкой и определять названия вершин, а не для того, чтобы обработанными в фотошопе красотами злорадно позлить тех, кто из-за непогоды остался с носом, к тому же замерзшим.

Но бывают путешественники упертые. Маша, родом из Петербурга, более года путешествующая по всей Азии, за апрель месяц встречала рассвет на Саранкоте пять раз. Просто она всегда стремится к совершенству. Во всём. В первое посещение обзорной площадки Саранкота она не увидела ничего, даже макушки какого-нибудь одного жалкого пятитысячника.

Расстроилась, конечно, но, в отличие от многих других туристов, решила не сдаваться. С каждым разом обзор был всё лучше, а в последний раз её постоянство было вознаграждено сполна. Маша говорит, что перед ней открылись абсолютно все горы, вплоть до самых маленьких, и зрелище было гораздо более впечатляющим, чем на всех, обработанных с помощью самых передовых компьютерных программ, картинках, которые ей только приходилось видеть прежде.

Туристы
Итак, что же всё-таки мы увидим, оказавшись ранним утром на Саранкоте? Поднявшись по каменным ступеням от стоянки такси, миновав ряд ненавязчивых гостиниц и местных закусочных, вы увидите на самой вершине странного и совсем нетуристического вида сооружение: ветхая кирпичная стена, впечатляющие мотки колючей проволоки, мощные антенны, непальские солдаты с ружьями… Не пугайтесь! Нам туда!

Эта заросшая мхом и плющом стена - развалины старой крепости, принадлежащей некогда королям династии Каски, потерпевшей в конце 18 века поражение в местных феодальных разборках между князьками. Крепость была тогда разрушена, сейчас же, по всей видимости, её использует в своих целях современная непальская армия - обзор с вершины Саранкота и впрямь, отличный, - но только на состоянии крепостной стены смена владельца никак не сказалась. Крепость Саранкота по-прежнему представляет собой безотрадные руины. Но, кто знает, может быть, так и задумано, чтобы создать видимость исторического фона для туристов.

Преодолев последние крутые ступени, вы окажетесь лицом к лицу с Малым Гималайским хребтом, позади за вашей спиной откроется вид на всю Покхару и озеро Фева. Немного в стороне от крепости, где расположена обзорная площадка, вы увидите пятачок земли, откуда каждый день начинают свой полет любители парапланеризма.

Панорама
Многие туристы поднимаются на Саранкот, чтобы увидеть Аннапурну (потому что высота этой горы превышает 8000 метров над уровнем моря и просто потому что это название у всех на слуху), а также гору Мачхапучхре, или Рыбий хвост (потому что это один из национальных символов Непала). Но помимо этих двух вершин в Малый Гималайский хребет входят ведь и другие стоящие нашего внимания горы, о которых чаще всего забывают. Несправедливо, кстати, забывают, ведь, например, пик Дхаулагири-1 по высоте превосходит даже Аннапурну.

Я решила исправить эту несправедливость и потому привожу список всех вершин, которые в ясную погоду можно лицезреть с Саранкота. Стараясь быть объективной, я расположила их по высоте: Дхаулагири-1 (8167м), Аннапурна-1 (8091м), Аннапурна-2 (7937м), Аннапурна-3 (7855м), Вараха Шикхар (7847м), Южная Аннапурна (7819м), Дхаулагири-2 (7751м), Аннапурна-4 (7525м), Гангапурна (7483м), Мачхапучхре (6999м), Нилгири (6940м), Ламджунг Химал (6931м), пик Тукче (6920м), Сингучули (6500м), Химчули (6441м), пик Тхапа (6015м), Тхарпучули (5663м) и Марди Химал (5588м).

Гора Мачхапучхре (она же Рыбий хвост, она же Fishtail) возвышается в центре всего горного массива, благодаря острому и тонкому контуру её легче всего опознать. Определившись с месторасположением Рыбьего хвоста, следует искать другие горы: слева от этой вершины ищите Южную Аннапурну и Аннапурну-1; справа - Аннапурны № 2, 3 и 4. Если смотреть на Малый Гималайский хребет с Саранкота, кажется, что гора Мачхапучхре - самая высокая. Но, как вы уже поняли, так только кажется: просто она расположена к нам ближе, чем восьмитысячники, от того и выглядит выше их, а в действительности в списке стоит только на десятом месте.

Раздвоенный Рыбий хвост. Вид с Пунхила
Что касается странного названия, то и здесь у непальцев находится ответ. Действительно, многих удивляет тот факт, что гора, очертания которой даже отдаленно не напоминают хвост рыбы, носит такое название. Оказывается, чтобы увидеть хвост рыбы, надо посмотреть на гору с другой стороны, то есть отправиться в поход продолжительностью от трех до пяти дней, и там, например, с обзорной площадки Пунхила, можно увидеть, что, и вправду, вершина горы имеет раздвоенную форму и может сойти за рыбий хвост, при условии, что турист наделен недюжей способностью к творческому мышлению.

Не стоит забывать, что хороший обзор на Саранкоте сохраняется только до полудня. Даже в самый ясный день к обеду, как правило, со стороны гор появляются облака, так что, если вам посчастливилось оказаться перед лицом снежных гигантов, не теряйте зря время: любуйтесь, фотографируйте, изучайте, улыбайтесь и вбирайте воздух гор и солнца каждой порой своих души и тела.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325