Меню

Непальцы или тайцы?

Письма из Непала, выпуск 56

AD
Письма из Непала, выпуск 56

Случилось мне на днях побывать в Бангкоке. Так, короткая остановка между перелетами. Когда есть выбор: мучиться 16 часов в транзитной зоне или расслабиться и провести несколько дней в таком чудесном и разнообразном городе, как Бангкок, конечно, я выбираю последнее.

Как всем давно известно, визы гражданам Российской Федерации в Таиланд не нужны, а Бангкок - город интересный и, я бы даже сказала, достопримечательный, в том смысле, что объектов, достойных того, чтобы путешественник их заметил и приметил, там пруд пруди. Может быть, и нескольких месяцев не хватит на осмотр самого интересного, что уж говорить о нескольких днях.

Спору нет, Бангкок шокирует, особенно после долгого пребывания в Непале. Сама по себе столица Таиланда, пожалуй, предсказуема и на удивление понятна. Но если человек, пускай, и не смирился, но всё же свыкся с убогостью и неустроенностью жизни в Непале (пусть уж великодушно простят меня патриоты и просто почитатели этой страны), оказавшись в Бангкоке, он будет изумляться на каждом шагу, по крайней мере, первые несколько часов. Каким несравнимо чистым, технически развитым и обустроенным покажется ему этот мегаполис. Так было со мной. Глубокое потрясение можно испытать сразу по прилёту, уже в аэропорту Бангкока. Те, кому довелось побывать в международном аэропорту города Катманду, поймут меня: такое ощущение, что из сарая пастуха попал во дворец падишаха, и дворец этот устроен по последнему слову техники.

И Непал, и Таиланд - страны азиатские, но как они не похожи друг на друга! Нет, это две совершенно разные Азии! Небоскребы, метро, прекрасные дороги с запутанными развязками и светофорами, лифты, кондиционированные магазины на каждом углу - всего этого в Непале нет, даже в столице, и, судя по всему, появится не скоро.

Люди, понятное дело, тоже другие. Как не похожи друг на друга облики этих двух столиц, также не схожи между собой обитатели Катманду и Бангкока. Тайцы ужасно похожи на всё, что их окружает, они - ходячие портреты собственной страны. Непальцы выглядят, говорят, поступают и думают в точном соответствием с внешним видом и устройством Катманду. И затруднительно определить наверняка, где здесь первопричина, а где следствие: то ли степень развитости цивилизации влияет на облик и менталитет людей, то ли наоборот, люди создают города по своему подобию, и всё, что мы видим, оказавшись в чужой, доселе неизведанной стране, есть непосредственное отражение населяющих её города людей. Скорее всего, и то и другое; это замкнутый круг, в котором причина совпадает с результатом, именно поэтому, возможно, так сложно что-то изменить, как в масштабе одной улицы, так и в масштабе целой нации.


Катманду
Ну да ладно, я ведь только хотела поделиться с вами своими впечатлениями о тайцах. И хоть я знаю, что сравнение двух культур - дело неблагодарное и бессмысленное, а всё же, боюсь, не обойтись без сопоставлений, ведь самобытные черты любой нации можно познать только в сравнении с характерными особенностями другой нации. А с кем же мне сравнивать тайцев, как не с непальцами, чьи повадки, привычки и странности мною досконально изучены за эти годы. Единственное, что я постараюсь сделать, это воздержаться от категоричных оценок, от того, чтобы ругать одну нацию и хвалить другую. Надеюсь, у меня получится.

Несколько черт, свойственных тайцам, сразу бросилось мне в глаза, и, думаю, именно потому, что у непальцев эти качества отсутствуют или просто не развиты. Прежде всего, тайцы очень вежливы и тактичны. Вот я уже слышу многочисленные возражения, что якобы тайская вежливость поверхностна и неискренна, что это маска, скрывающая под собой, в лучшем случае, полное равнодушие к вашей личности. Во-первых, это верно лишь отчасти, а во-вторых, что касается меня, я предпочитаю иметь дело с искусственно взращенной учтивостью, чем с непосредственной грубостью и природной неотесанностью.

Некоторые русские жаловались мне, что с тайцем невозможно поговорить по душам, «за жизнь», он просто выполняет свою работу, вежливо улыбается и уходит, ему нет до вас никакого дела. С непальцем, конечно, подружиться проще. Это люди открытые, любопытные, даже слишком, которые полагают, что собеседник тоже, само собой разумеется, человек открытый и дружелюбный. Любой непалец через пять минут обычной беседы уже будет претендовать на статус вашего «лучшего друга». Вот только не знаю, хорошо это или не очень.

Малознакомый таец, например таксист или продавец, или просто прохожий на улице, не будет приставать к вам с вопросами, затрагивающими непосредственно вас и вашу жизнь. Да зачем ему это надо? У него есть своя собственная жизнь, зачем ему лезть в чужую? В конце концов, такое назойливое любопытство просто неприлично. Тайцу, по сути, даже не важно, что вы думаете о его стране и в который раз вы её посетили, ведь это ваше личное дело, ваше личное мнение, которое вы вправе хранить при себе. Мне кажется, здесь дело в том, что тайцам свойственно подлинное уважение к человеческой личности, к её суверенности, прежде всего к своей собственной личности, а потому и ко всем другим людям. Они ненавязчивы.

Непалец, даже если вы его об этом не просите, засыплет вас вопросами: кто вы и откуда, кем работаете и сколько зарабатываете, где живете и сколько комнат в вашем доме, есть ли у вас семья, жена, дети и сколько их, есть ли у вас машина, в каких социальных сетях вас можно найти и так далее. Видит он вас первый и, дай бог, последний раз в жизни, но очень всем интересуется, как будто имеет особенное право устраивать вам допрос, а движет им в этом исключительно праздное любопытство. И попробуйте ему не ответить, обязательно обидится: ведь он к вам с открытой душой, а вы его так заносчиво игнорируете. Непальцы всегда готовы дружить и вести долгие беседы с иностранцем, к их сожалению, далеко не всегда эта готовность обоюдна.


Бангкок
Тайцы подходят к своей работе формально, они просто, без особенно мудреных душевных переживаний, выполняют свои должностные обязанности, на мой взгляд, работают в меру хорошо, ответственно и профессионально, там, где требуются определенные профессиональные навыки. При этом не следует ждать от них какой-то особенной эмоциональности или чрезмерной заинтересованности.

С непальцами всё наоборот. На работе, как нигде, непалец чувствует себя личностью и во всем руководствуется своим настроением и сиюминутными душевными переживаниями. Если он чувствует себя большим начальником, то разводит бюрократизм, если у него романтичное настроение, то считает себя вправе пофлиртовать и пошутить с клиентами, если ему хочется спать, он спит и ничего не делает. Непальский работник может очень стараться, переживать, вкладывать в работу душу, но, как правило, от этих стараний всё становится только хуже.

Кого бы выбрали вы: равнодушного, безучастного с виду тайца, который быстро и добротно выполняет работу, или отзывчивого и участливого непальца, парня с большим сердцем и такими же большими мечтами, который делает всё плохо или вообще не делает, потому что забыл?

Продолжение следует…

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325