Меню

Непальцы или тайцы? 2 часть

Письма из Непала, выпуск 57

AD
Письма из Непала, выпуск 57

На тайцев можно положиться, по крайней мере, в простых вещах и будничных ситуациях. Заказав с вечера такси, можно не переживать всю ночь, беспокойно ворочаясь в постели под гнетом тревожных сомнений: «Вдруг не приедет?» Обязательно приедет и даже не опоздает. По непальской привычке сначала я была недоверчива к тайскому сервису и на всякий случай держала в уме запасные варианты, но скоро моей навязчивой подозрительности пришел конец. Очень быстро я поняла, что Таиланд - страна, совершенно не похожая на Непал, и, к собственной радости, расслабилась.

Пожалуй, стоит объяснить, в чем здесь дело. Если вы заказали такси в Непале, это вовсе не значит, что такси приедет. То ли у непальских таксистов память короткая, то ли лень-матушка одолевает, то ли они соблазняются более выгодными клиентами, то ли вам не верят, что вы будете ждать их в назначенное время - не знаю. Но факт остается фактом: непальские таксисты часто оставляют своих клиентов на бобах, а точнее - на чемоданах, возле ворот гостиницы в тщетном ожидании белой машины с желтыми шашечками.


Непальский ребенок
Я не утверждаю, что все непальские таксисты таковы: были случаи, когда заказанное такси всё-таки приезжало, и случаи эти, признаюсь, меня хоть и радовали, но больше - удивляли, хотя благоразумно и логично было бы, наверное, удивляться в тех ситуациях, когда непальцы напрочь игнорировали свои служебные обязанности.
Когда же я звоню не подавшему машину в срок непальскому таксисту, чтобы выяснить, есть ли еще надежда уехать, он либо не берет телефон, либо очень удивляется, что я его, оказывается, жду, сообщает, что он находится совершенно в другом месте и, естественно, не приедет. О том, чтобы извиниться или заранее предупредить клиента, конечно, и речи не идет.

В Непале так работают не только таксисты. Я заказывала переплет книг, печать фотографий, заказывала украшения в ювелирных лавках и одежду в местных пошивочных, да много еще разного. Всегда мне назначали время, когда я должна прийти и забрать заказ. Что бы вы думали? Когда я приходила в указанное время, конечно же, ничего не было готово, непалец даже не приступал к работе, а благодаря моему приходу он только вспоминал, что должен что-то сделать. Необязательные они какие-то. Что ни говори, разгильдяйство и пофигизм процветают в Непале, оттого и повсеместный хаос, отпугивающий иностранцев.


Тайский ребенок
Тайцы, в отличие от непальцев, не выбрасывают мусор на улицу: свои города, улицы и парки они содержат в чистоте, относительной чистоте, конечно, но они хотя бы стараются. Непальцы бросают помои повсюду, чаще всего, на обочину дороги, где скапливаются гниющие кучи мусора в ожидании мусороуборочной машины, которая проезжает по улицам примерно раз в неделю или в две недели. Непальцы имеют привычку выбрасывать мусор из окон дома, а также бросать его всюду, где найдут ничейный клочок земли, на зеленой лужайке, на футбольном поле, на пустыре между домами, вдоль заборов. Все, что волнует отдельно взятого непальца, - это чтобы мусор не сваливали в его личный огород, остальное не так важно.

Нам такая жизнь кажется дикой, но в этой стране так принято. Возможно, эта особенность непальцев связана опять-таки с неразвитым чувством ответственности, всеобщей ответственности за происходящее вокруг. Тайцы, в целом, произвели на меня впечатление людей более ответственных и, следовательно, более практичных, может быть, даже прагматичных и приземленных. Они не гонятся за призрачными и далекими воздушными замками, а потому прочно стоят на земле.


Такси в Катманду
Тайцы, как мне показалось, хуже говорят по-английски (думаю, английские слова даются им с трудом из-за особенностей тайского языка), зато как приятно они торгуются! Торговые отношения с непальцами тоже, понятное дело, не лишены элемента торга, но с каким упорством (или упрямством?) они держатся за свои цены! Непальский торговец, знает, что уступит в цене, но тянет, как можно дольше, разыгрывает перед вами драмы и трагедии, иногда успевает подпортить покупателю настроение, борется не на жизнь, а на смерть, вас тоже втягивает в это абсурдное, по сути, сражение из-за 50 рупий. Тайцы сбрасывают цену легко, ненапряженно, если могут продать свой товар дешевле, то говорят «да», если не могут уступить, говорят прямо «нет». Всем приятно и удобно, и нервничать по пустякам не приходится. Мне кажется, в таком торге больше достоинства и уважения к обеим сторонам сделки.

Не могу умолчать и о том, что тайцы показались мне весьма сообразительным народом. Вопросы понимают быстро и как только схватывают суть, мгновенно отвечают. Любые манипуляции с предметами, техникой, датами, бронями, людьми даются им легко, если возникает спорный вопрос или затруднительная ситуация, они не только смогут с лету понять, в чем дело, но и предложить свой вариант разрешения вопроса. Они думают и не впадают в ступор, когда в операции а+b, вы вдруг меняете местами слагаемые.


Такси в Бангкоке
Про непальцев, к сожалению, я не могу сказать такого. Конечно, мне случалось иметь дело с образованными и по-деловому умными непальцами, но если я попытаюсь обобщить свое впечатление обо всех жителях Непала, то смогу сказать только следующее: когда пытаешься разрешить какой-то вопрос с непальцем, создается ощущение, что думаешь только ты один, и потому ты должен думать не только за себя, но и за «того парня», что стоит перед тобой и соображает явно туго. Свою несообразительность они сглаживают вполне искренней, по-детски милой улыбкой, но, увы, дела от этого быстрее не делаются.

Пожалуйста, не думайте, что этот очерк сродни национальному приговору. Это только мои личные впечатления, хотя не раз я встречала им подтверждение в рассказах друзей и знакомых. Другому путешественнику действительность могла явиться в иных образах и красках. К тому же, мне хотелось выделить в характерах тайцев и непальцев черты только типические, а каждый отдельный человек, конечно, глубже и многограннее всего вышесказанного. В конце концов, ведь жизнь только выигрывает от того, что все мы такие разные.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325