Меню

Межнациональная семья

Письма из Непала, выпуск 59

AD
Письма из Непала, выпуск 59

Правдивая история о злоключениях Андрея, ставшего недавно отцом.

Жизнь Андрея, приятеля нашего из общины русских в Непале, была сравнительно простой и беззаботной, покуда законная супруга его не сообщила ему радостное известие: она ждет ребенка. Весть, бесспорно, счастливая, и Андрей, похоже, обрадовался своему отцовству, по крайней мере, сообщил о грядущем событии всем друзьям и поздравления наши - ведь в этом случае принято поздравлять - принимал с гордой улыбкой.

Как человек ответственный, особенно во всем, что касается дел семейных, Андрей задумался о судьбе своего еще не родившегося малыша заранее. Даже мимолетного взгляда на положение дел было достаточно, чтобы понять: помимо счастливых переживаний, рождение сына доставит ему множество хлопот и беспокойства.

«И что же? - спросите вы. - Для любой семьи рождение ребенка - событие хлопотное». Но Андрею, кроме обычных забот новоиспеченного папаши, предстояло пережить и кое-что другое, а именно - мучительные беспокойства, связанные с бесконечными попытками узаконить своего отпрыска в Непале. А это, скажу я вам, одна головная боль, и никакого результата!

Жена Андрея - девушка замечательная, но даже в этой сокровищнице достоинств затесался один недостаток, она - гражданка Непала. Раньше, когда о пополнении семейства речь еще не шла, этот недостаток воспринимался всеми как достоинство, весьма полезное, по крайней мере, для Андрея. Состоя в официально оформленном браке с непальской женщиной, он беспрепятственно получал каждый год нетуристическую визу и мог безвыездно находиться в Непале, сколько ему было нужно.



Но когда стало известно, что у него родится ребенок, ситуация сразу же переменилась. Во-первых, потому, что в соответствии с непальскими законами гражданство ребенок получает по отцу. Кто мать ребенка - никого не интересует. Пусть она родилась и выросла в Непале, и все предки её до 12-го колена были непальцами из самых высших каст, ребенок всё равно не получит непальского гражданства, потому что его отец - иностранец, чужой. Следовательно, малышу с первого часа его жизни необходима виза, как гражданину РФ, пребывающему на территории другой страны.

За каждый день пребывания малыша, который еще ни малейшего представления не имеет ни о визах, ни о паспортах, ни о государственных границах и законах, их охраняющих, на территории Непала без визы взимается штраф. Если же ребенок будет жить без визы долго, скажем, в течение нескольких месяцев, у него могут быть и более серьезные проблемы, например, возбуждение уголовного дела, заключение под стражу.

Андрей и рад был бы, может, заплатить и на первых порах сделать своему ребенку непальскую туристическую визу, но вот только визу эту пока что некуда вклеивать и штампик о «въезде» в страну некуда ставить. Сначала ведь надо зарегистрировать ребенка, то есть сначала новорожденный должен получить гражданство и паспорт, а такие дела в один день, да и в неделю, пожалуй, не делаются, тем более в Непале. А всё то время, пока российское консульство будет оформлять документы, ребенок будет жить нелегалом.

Причем, на тот момент, когда Андрей всерьез задумался над тем, как же он будет легализовать сына, оказалось, что ему совершенно не с кем посоветоваться в этом вопросе. Все друзья, уже прошедшие через рождение ребенка в Непале, были в несколько иной ситуации, потому что в их случае непальцем был отец, а иностранкой - мать. Таким межнациональным парочкам, если вдруг они захотят, чтобы их чадо выросло в Непале, проще простого оформить новорожденному непальское гражданство.



Беспокойства Андрея и его подозрения в том, что ничем хорошим всё это не завершится, усугубил его личный опыт общения с российским консульством. Беременность жены совпала с окончанием действия его старого загранпаспорта, а получение нового паспорта в Непале затянулось на полгода. Срок действия визы закончился, срок действия паспорта закончился, жена на восьмом месяце беременности, а новый паспорт всё никак не приходит из России. Без паспорта сына зарегистрировать нельзя, в Россию - или куда бы то ни было - уехать без паспорта тоже нельзя. Андрей весьма пессимистично частенько нам говорил: «Я сам уже нелегал в этой стране, и сын у меня будет нелегалом, и всех нас посадят в непальскую тюрьму». Вообще-то, он любит сгущать краски, изображая картины наихудшего варианта развития событий, но даже если посмотреть на проблему объективно, придется согласиться - ситуация не из приятных.

В конце концов, Андрей дождался своего нового паспорта и стремительно, чуть ли не на следующий день, вместе с женой, которая вскоре должна была родить, улетели в Таиланд. И правильно, наверное, сделали. Пока Андрей из месяца в месяц ходил по разным инстанциям в поисках ответа: «Как ему быть с ребенком?», он окончательно утратил веру в и без того уже поднадоевший ему Непал. «Непал достал!» - всё время повторял он, измученный переживаниями за судьбу своего сына.
И если Андрей утратил веру в Непал, то о непальской медицине и говорить нечего, к непальским врачам он никогда не питал серьезного доверия. Даже сами непальцы, кто из состоятельных, не рискуют рожать на родине, а предпочитают Таиланд. К тому же в Таиланде Андрею и его жене было гораздо проще, хоть и дороже, получить сертификат о рождении ребенка. В целом на оформление всех документов сына они потратили около 500 долларов. Конечно, мальчик получил российское гражданство, и будь даже иная возможность, вряд ли Андрей согласился бы с тем, что у его сына всю жизнь будет непальский паспорт.

Продолжение следует...

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325