Меню

Послушник Александр

Письма из Непала. В стране иноверцев

AD
Письма из Непала. В стране иноверцев

Чего только не увидишь в Непале. И кого только здесь не встретишь. Я давно уже решила для себя, что Непал относится к категории стран, где удивляться бессмысленно, и потому дивиться я ничему не буду, даже если на центральной площади Катманду высадится отряд захватчиков из другой галактики. Но, к сожалению, ум переубедить не просто, и он, по своей врожденной привычке, то и дело чему-нибудь да поражается. И как ему только не лень?! Правда, с годами удивление приобрело флегматичный и тусклый характер, и теперь вместо того, чтобы переживать бурю эмоций, я прохожу мимо удивительного факта, отделываясь задумчивым замечанием типа «ммм-да… бывает же…».

Я только что вернулась в Катманду из спокойного Читвана, где меня окружали образцовые туристы, непутевые проводники и равнодушные ко всему слоны и крокодилы. После провинциального сонного курортика в две улицы непальская столица ошарашивала многолюдностью, пестротой и гамом. Стараясь как можно быстрее миновать перекресток, вокруг которого всегда толпятся торговки съестным, попрошайки и носильщики с веревками, - перекресток, знаменитый тем, что, задержавшись здесь хотя бы на 10 лишних секунд, обязательно встречаешь кого-нибудь из знакомых, - я бодрым шагом в компании подруги направлялась к ступе.

Вдруг в многоликой, привычно мельтешащей и предсказуемой толпе я заметила нечто странное, выделяющееся своей неестественностью в этом месте. Мне навстречу такой же бодрой поступью шел белый мужчина, одетый с ног до головы в черное. На нем была монашеская черная ряса и черная же скуфья, небольшая шапочка со складками, какую в будни носят представители православного духовенства. Позднее, присмотревшись внимательнее, я определила, что на мужчине не ряса, а подрясник, сшитый по фасону однорядки, но сути дела это наблюдение не меняло.

Что необычного? Как вам сказать…

Я видела разных людей в Непале, экстравагантных, неадекватных, загадочных, нездоровых, но таких не видела. В этой встрече не было бы ничего странного, если бы мы с подругой шли по улице любого города в России или, например, Греции. Но столкнуться нос к носу с одиноким представителем православного духовенства в Непале было более чем неожиданно. Что ему здесь делать? Спасать заблудшие души соотечественников? Возвращать в лоно истинной религии несчастных, очарованных восточными культами? Обращать в веру Христову безбожных непальцев? В любом случае, он был первым человеком в церковном православном облачении, которого я видела в Непале. Первым и последним.

Все эти мысли пронеслись в голове за долю секунды, даже не прервав мой рассказ о Читване и сафари на слонах. И когда мы с подругой проходили мимо столь неподходящего к этой стране и к этой улице человека, я в тон своего рассказа, между прочим, скорее себе, чем кому бы то ни было на свете, проронила: «Боже мой! Каких чудаков здесь только не встретишь!» Чудак оказался русским, и уже через секунду я слышала, как он бежит вдогонку и окликает нас: «Постойте! Вы русские? Какое счастье встретить соотечественников!»

Человека в черном звали Александром, и наперекор моим опасениям он не относился к тем русским, которые только-только начали путешествовать и потому приходят в бешеный восторг при виде любого соплеменника, ошибочно полагая, что русский за границей - явление редкое и встреча с ним сродни чуду.

Александр оказался вполне вменяемой личностью, однако его добротная речь и разумный вид никак не объясняли несуразность его присутствия в гуще непальской толпы. Я смотрела на него с вялым любопытством, а он, не теряясь, приступил сразу к делу - начал просить деньги. И как виртуозно!

- Я путешествовал по Индии, провел там полгода и сильно поистратился. Как-то незаметно все деньги закончились, я даже и не понял, как. На обратный билет в Россию денег у меня нет, вот я и приехал из Индии в Непал с надеждой, что здесь мои дела поправятся, ибо сказал мне кто-то из русских, с которыми я виделся в Индии, якобы в Катманду есть русская православная миссия. Но, увы, слишком поздно узнал я, что нет здесь православного храма. Теперь думаю, как уехать из этого края язычников. Вы не подскажете, как доехать до российского консульства на городском транспорте? На такси у меня совсем нет денег. А если честно, то даже и на автобус не наскребу, поэтому, коли вы по доброте душевной дадите мне сумму, нужную для того, чтобы доехать до российского консульства, буду благодарен вам и в молитвах вас своих не забуду. Если же деньгами не сможете помочь, то и за совет вам буду сердечно признателен.

Словом, классическая история в стиле «мы тут не местные, на поезд опоздали, деньги-документы украли». Но как искренне, дружелюбно и правдоподобно говорил Александр! Либо он профессионал, либо говорит правду. И то, и другое ужасно странно и любопытно...

Продолжение следует...

Майя Берковская

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325